Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2015, 22:42   #31
booyaka619
Full Member
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
А почему вы это выделяете в отдельную категорию? Удобство - это субъективный собирательный образ, который формируется в первую очередь прикладным ПО.



Серьезно? А я почему-то при разработке проприетарных драйверов и ядерных сервисов думал, что потребителю от ОС нужно стабильной работы, надежного интерфейса к прикладному ПО и периферии и возможности решить проблемы в случае их возникновения.

А то, что вы перечислили - это функции чисто прикладного ПО. Раз уж упомянули контент, стандартный софт уже начал позволять Ico, Gif, Mov, Tiff, и др. контент редактировать?

Нет, у хлопцев из майкрософта политика более чем оригинальна: обновления (!) ОС содержат одну прикладную специфику, зачастую без обратной совместимости (в том числе системной), а никакого штатного решения большего числа задач или повышения эффективности не предлагается.





Читайте внимательнее. Беспроблемность на 101% по мнению эксперта booyaka619, да, я уже давно понял.



И каков же он, если не быть голословным? Важен не % багов (теория надежности говорит, что он везде достаточный [кстати, измеряется в X багов на N строк кода]), но % исправленных багов. Иначе я могу спросить о % вирусов, руткитов и бэкдоров на 100 млн (в том числе тиражированных) устройств.
Вы смотрите со стороны разработчика и интегратора. Я - со стороны дизайнера в большей степени. Примеров тут куча - на айпаде, на маке маленьком 12 дюймов читалка айбукс выглядит шикарно. А вот когда начинается показ на большом мониторе - смотрится погано, по краям допустим нет листаний колесиком. Задача в текущем ключе разработке ПО - не программистов слушать, а дизайнеров. Не может разработка ПО начинаться с мнений программистов. К ним можно только прислушиваться. И ставить ТЗ должны дизайнеры с маркетологами. Может так и не совсем верно, но пользователь голосует рублем, а к нему не подъехать на кривой козе. Про корпоративный сектор и инфраструктуру я не говорю.

Прикладное ПО - еще проще. Если все штатными средствами можно делать - в чем смысл разработки? Снижение альтернативы выбора?

Относительно винды есть еще одна особенность - конкретно 10. Не знаю, получится такое или нет, но возможность заявлена - единая экосистема. Яблочники тоже такое сделали, но там разные оси. А тут хотят одновременно на всех устройствах одна ОС. Поэтому многие вещи весьма спорны.
booyaka619 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.10.2015, 00:41   #32
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от booyaka619 Посмотреть сообщение
Вы смотрите со стороны разработчика и интегратора. Я - со стороны дизайнера в большей степени.
С этого стоило начать. В таком ключе дальнейший спор не имеет смысла. В предвкушении интерполитеха даже мысль подобная не посетила.

Цитата:
Сообщение от booyaka619 Посмотреть сообщение
Не может разработка ПО начинаться с мнений программистов.
Добавляйте "прикладное" к "ПО", иначе формулировка слишком обобщенная и подлежит обширной критике в полном объеме.

Вам знаком такой продукт Crank Storyboard и подход к разработке интерфейсов, который они предлагают? Я думаю, что можете почерпнуть ряд интересных идей, почитайте их маркетинговые материалы при наличии времени.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 00:59   #33
booyaka619
Full Member
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
С этого стоило начать. В таком ключе дальнейший спор не имеет смысла. В предвкушении интерполитеха даже мысль подобная не посетила.



Добавляйте "прикладное" к "ПО", иначе формулировка слишком обобщенная и подлежит обширной критике в полном объеме.

Вам знаком такой продукт Crank Storyboard и подход к разработке интерфейсов, который они предлагают? Я думаю, что можете почерпнуть ряд интересных идей, почитайте их маркетинговые материалы при наличии времени.
прикладное в том числе. Нативных программ все больше.

Да, читал. Нравится подход к мультиплатформенности. Некоторые костыли конечно спорные, но в целом есть над чем подумать
booyaka619 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 02:41   #34
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

kravets,
Я неделю назад говорил на полностью обновленной XP по скайпу. Все нормально. Если нравится пользоваться смысла не вижу менять. У самого брат, отец и торрентопомойка на XP сидят.
@.n.g.e.r,
Цитата:
майкрософт официально прекратил поддержку хрюшки
Путем одной строчки в реестве XP меняется на Embedded POSReady и получает все обновления до 2019.
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:41   #35
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
Путем одной строчки в реестве XP меняется на Embedded POSReady и получает все обновления до 2019.
Меня не обновления интересуют, лично мне они не интересны как класс. А вот разработка драйверов под эту версию ОС достаточно скоро прекратится, поскольку для вендоров прекращение сопровождения как красная тряпка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от booyaka619 Посмотреть сообщение
прикладное в том числе. Нативных программ все больше.
К счастью, не "в том числе", а исключительно. Мнение дизайнера и маркетолога при системных разработках можно смело множить на 0.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:50   #36
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
Я неделю назад говорил на полностью обновленной XP по скайпу. Все нормально.
Вам повезло. Мне - нет.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
Путем одной строчки в реестве XP меняется на Embedded POSReady и получает все обновления до 2019.
Это давно сделано.

Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
А вот разработка драйверов под эту версию ОС достаточно скоро прекратится
Уже прекратилась.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:55   #37
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Уже прекратилась.
смотря каких - например, драйвера на видеокарты до сих пор выпускаются, а вот драйвера к новым мат. платам - да, прекратили
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 11:15   #38
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

И к новому оборудованию типа внешних накопителей - как правило тоже - к телефонам, фотоаппаратам и прочему ширпотребу.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 11:21   #39
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
И к новому оборудованию типа внешних накопителей - как правило тоже - к телефонам, фотоаппаратам и прочему ширпотребу.
эм... Может, я что-то не понимаю, но зачем к ним драйвера? Все это добро спокойно подключается по USB как внешний накопитель безо всяких драйверов
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 11:30   #40
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
смотря каких - например, драйвера на видеокарты до сих пор выпускаются,
Графика, сеть, видеозахват, внешние проприетарные свистелки (например, фотоаппараты, не поддерживающие USB-storage). Все это пока что можно найти, но скоро сойдет на нет.

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
а вот драйвера к новым мат. платам - да, прекратили
А что Вам от них нужно? Чипсет с драйверной точки зрения - это набор совершенно программно независимых микросхем. И вот тут-то в большинстве случаев есть запасные аэродромы:

- Процессоры x86 инициализируются загрузчиками единообразно уже много лет; MMU, APIC, DRAM также - то есть программно для ХР ничего не поменяется;
- SATA имеет режим совместимости с прошлыми версиями и даже с IDE (пока эту лавочку в BIOS не прикрыли);
- Intel HD Audio можно переключить в AC'97 (пока эту лавочку в BIOS не прикрыли);
- USB 3.0 совместим со старыми версиями.

Вот только инсталлятор ХР может накрыться, но умельцы вроде его перепиливать умеют давно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Может, я что-то не понимаю, но зачем к ним драйвера?
Canon, например, не дает доступа к USB-storage камер, а файловая система карточки не стандартная. Допускаю, что чисто мне не фортануло 2 раза.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru