Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2010, 16:57   #11
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Я бы не стал употреблять слово "поборы". Я бы сказал об уместности слова "подарки", "банкет" и прочее. В прямом и наглом выбивании денег сомневаюсь. Более того, вы выбираете "непрофильную" специальность для этих двух вузов, которая "де-факто" предназначена для.. гкхм... "корма".
Нет, это совсем не значит что у вас всё будет именно так. Однако сама вероятность сего явления лично мной и для ваших исходных данных оценивается как % 80-90.
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение

Дошло дело до представлиния текста на широкое обсуждение (пред- пред - защита, или обсуждение на межкаф. семинаре, или что-то вроде этого...). Критика была сокрушающей! Так повторялось трижды. После каждого мероприятия он устраивал (широкая душа) хороший банкет. Пили, ели, ругили, хвалили... Последняя официальная предзащита была практически разгромной... с большим трудом выпустили на защиту. Мой НР сказал свое слово, заступился (к нему прислушиваются). Полуживой доцент в итоге защитился отлично. Высокое качество диссера отметили и коллеги из конкурирующих фирмнаучных школ и вузов. Заключительный банкет был просто фееричным.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2010, 17:12   #12
Елена Tum
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Вот кто-то на форуме отметил, что для вузов с высоким именем, типа того же МГИМО , защита аспирантов уже дано превратилась в рутину, поэтому эти банкеты-тема для них не актуальная. Это больше требуется в провинциальных вузах (когда приглашаются представители совета, оппонентны и т.п. из других городов).
С чем я столкнулась в РАП на первоначальном этапе прикрепления-это абсолютный бюрократизм и некорректное общение и лично, и по телефону (по типу "нам сейчас некогда с вами говорить" - "а когда у Вас будет время?" - " а мы не знаем") . Вот это меня отпугнуло-если так начинается, что же будет дальше?
В МГИМО - беседовала с зав. кафедрой -очень вежливое и корректное общение с предполагаемым аспирантом, несмотря на все регалии и звания зав. кафедрой. В научных руководителях - только доктора наук и очень авторитетные в своей сфере люди (которые также находятся и в совете). Председатель совета-член экспертного совета ВАК. Вот по этим критериям, у меня сложилось впечатление-ну нет им смысла при защите "валить" аспиранта, которого сами же и подготовили. Склоняюсь к МГИМО. И тем более, как я поняла , это очень важно, чтобы НР имел большой вес и опыт (пусть помучает на этапе написания-зато потом никто не будет оспаривать результат).
Вот еще не поняла из отзывов - ведущая организация и оппоненты приглашаются за плату, и находятся мною лично? И за участие им нужно предварительно обозначить энную сумму? Или все таки, их рекомендует Вуз? и плата производится уже потом (то есть, в конвертике, если я сама посчитаю нужным?)
Елена Tum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 20:42   #13
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

"Очень важно, чтобы НР имел большой вес и опыт (пусть помучает на этапе написания-зато потом никто не будет оспаривать результат)", - чистой воды правда, подписываюсь под этими словами.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 02:17   #14
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Tum Посмотреть сообщение
Что-то вы меня ввели в смятение
Не очень понимаю, а в чем выражаются неофициальные поборы? Кому их преподносят -научному руководителю , если он умышленно затягивает процесс написания или ...?
Обычно соискателя разводят на деньги председатель совета и ученый секретарь либо приближенные к ним лица. Защищаться в таких "проблемных" местах можно либо имея много лишних денег (от 100 тыр, но это не тарифы МГИМО, там в разы дороже), либо очень хорошие родственные связи. Иначе, отучившись три года в платной аспирантуре, есть риск остаться с незащищенным диссером на руках.

Цитата:
Сообщение от Елена Tum Посмотреть сообщение
Вот кто-то на форуме отметил, что для вузов с высоким именем, типа того же МГИМО , защита аспирантов уже дано превратилась в рутину, поэтому эти банкеты-тема для них не актуальная. Это больше требуется в провинциальных вузах (когда приглашаются представители совета, оппонентны и т.п. из других городов).
С чем я столкнулась в РАП на первоначальном этапе прикрепления-это абсолютный бюрократизм и некорректное общение и лично, и по телефону (по типу "нам сейчас некогда с вами говорить" - "а когда у Вас будет время?" - " а мы не знаем") . Вот это меня отпугнуло-если так начинается, что же будет дальше?
В МГИМО - беседовала с зав. кафедрой -очень вежливое и корректное общение с предполагаемым аспирантом, несмотря на все регалии и звания зав. кафедрой. В научных руководителях - только доктора наук и очень авторитетные в своей сфере люди (которые также находятся и в совете). Председатель совета-член экспертного совета ВАК. Вот по этим критериям, у меня сложилось впечатление-ну нет им смысла при защите "валить" аспиранта, которого сами же и подготовили. Склоняюсь к МГИМО. И тем более, как я поняла , это очень важно, чтобы НР имел большой вес и опыт (пусть помучает на этапе написания-зато потом никто не будет оспаривать результат).
Вот еще не поняла из отзывов - ведущая организация и оппоненты приглашаются за плату, и находятся мною лично? И за участие им нужно предварительно обозначить энную сумму? Или все таки, их рекомендует Вуз? и плата производится уже потом (то есть, в конвертике, если я сама посчитаю нужным?)
Елена, помните поговорку "мягко стелит, да жестко спать"? Вы "приблудный" и явно несмышленый кандидат в аспиранты (судя по тем вопросам, которые задаете). Такие мало кому и где нужны. В РАП Вам сказали, что заниматься Вами им некогда, у Вас к ним нет большого интереса. Почему в МГИМО, где "титулы и регалии", к Вам отнеслись иначе? Вам не кажется это странным? Для чего всем этим "непровинциальным" дядям и тетям, которые Вас знать не знают, Вы и Ваша защита? Ответ очевиден.

По поводу оппонентов и ведущей: их ищут соискатель и научный руководитель исходя из личных контактов и доверительных отношений. Как правило, с ними "сотрудничают" не впервые и сотрудничество по принципу взаимозачета (пишут отзывы друг другу). Их услуги официально оплачиваются вузом. Неофициально все зависит от степени коррумпированности отрасли и совета и того, писал соискатель отзыв сам или доверил эту работу оппоненту (обычно пишут сами, а брать деньги за подпись готовой бумажки нормальные люди не хотят).

Общее резюме: если Вы твердо решили писать диссер именно по этой специальности, выбирайте менее "пафосные" вузы. Не суйтесь в МГИМО, идите в РАП или куда попроще. И очень внимательно просмотрите многие темы этого форума, связанные с взаимодействием с "действующими лицами": научным руководителем, оппонентами, ведущей, кафедрой и советом. Изучите нормативные документы, регламентирующие процесс защиты (памятка соискателя). Удачи!
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:37   #15
Kasatik
Junior Member
 
Аватар для Kasatik
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 18
По умолчанию

На самом деле бесплатная защита в МГИМО - вещь абсолютно реальная. Никаких сложностей нет. Кафедра поможет подобрать авторитетных оппонентов и ведущую организацию. Работу прочтут - и не раз - лучшие профессора.
Причем нет никакой разницы - аспирант бюджетной или договорной формы обучения. Отношение ко всем одинаковое и радушное. Сами научно-педагогические школы как по международным отношениям, так и по праву и по экономике МГИМО настолько только сложившиеся, а профессора - признанные специалисты в своих областях что нормальному аспиранту работать с ними одно удовольствие. Кроме того, сама атмосфера достаточно небольшого ВУЗа (6 тыс студентов) достаточно комфортна. А чего стоит библиотека, спорткомплекс.
Так что если выбирать - то стоит конечно же направиться в МГИМО. Попробовать.
Если не на бюджетную - так на договорную форму. Тем более что никаких расходов помимо платы за обучение в кассу не предвидится. А страшилки про заоблачные суммы и поборы - это все пережитки постсоветских стереотипов.
Kasatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:51   #16
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Из личного опыта. У меня был первый опонент из МГИМО (правда по мировой экономике). Я тоже опасался предвзятого отношения и сами понимаете намеков на нескромную благодарность.

Но оказалось все наоборот. Мне очень понравился характер работы: полная почти детальная оценка работы, очень точные и чёткие замечания по сути, а не для галочки и не для того, чтобы показать "какой я умный-бойтесь меня". Кроме того, не было никаких задержек с формальными бумагами и никакого бюрократизма. И главное, никакого намёка на благодарности. Соответственно никаких затрат с моей стороны не последовало.

В общем я был приятно удивлен качеством работы этого эксперта. В МГИМО действительно есть очень много талантливых преподавателей и научных деятелей, которые работают на совесть. Не бойтесь выходить на это учреждение.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru