Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2011, 09:42   #81
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

VesterBro приятно удивила в этой теме. Никаких крайностей, все объективно, без эмоций. Ожидал, что будет неконструктивная ругань государства, рад, что ошибся.
Но в целом, конечно, противно читать. К сожалению приходиться констатировать, что "гниет" наша интеллигенция. Да, среда "агрессивная", способствует "гниению". Но это не оправдывает ни позиций Инка, ни LeoChpr...
По себе: у нас в Ярославле размер очереди в детском саду зависит от района. В некоторых районах небольшие очереди, в других место в саду получаешь через 3-5 лет после рождения и постановки в очередь. В районе, где я живу (спальный район) садик получить проблематично. А в центре, где работаю (и прописан), как раз относительно легко. В общем, получили место в саду в 2 года честно, без всяких взяток в порядке очереди. Ни с какими родительскими поборами не сталкивался. Наоборот, сдать деньги в садик, например, на подарки к утреннику - целая проблема. При поступлении перечислил на счет садика 5000 рублей по собственной инициативе. Ну и по мелочи: ремонтировал шкафчики, вкапывал шины на участке и т.п. Никто никого не принуждает. На родительском собрании воспитатели говорят примерно: "Требуется мужская сила для вкапывания шин. Желающих просим подойти после окончания собрания".
Считаю, что необходимое для гармоничного развития время общения со сверстниками может обеспечиваться, минимум, 6 часами в садике.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2011, 11:02   #82
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
размер очереди в детском саду зависит от района
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
В общем, получили место в саду в 2 года честно, без всяких взяток в порядке очереди.
Да есть исключения из общих правил. Также как и школы, что принимают всех подряд со своего микрорайона и учат (правда стипендий от Сороса не получают), но учат, и выпускники хорошего качества подготовки. Но есть и те, что работают только с отборным контингентом, куда попасть трудно, а любая трудность предполагает некоторую "смазку". Вся беда в бесконтрольности и отсутствии порядка в сфере образования. Ни с кого не спросили, когда детские сады ликвидировали, продавали помещения, мебель, оборудование. Ни с кого не спросили, когда сначала выучили за муниципальный счет психологов, социальных педагогов, логопедов, а потом их уволили. Они сменили профессии, ушли из образования. Потом несколько раз еще других обучили-уволили, обучили-уволили. У нормального хозяина такого не случается. Он обязательно уволит такого расточительного приказчика и еще с него сыщет за убытки и упущенную прибыль.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 11:07   #83
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Но это не оправдывает ни позиций Инка,
И какая же у меня позиция, что её нельзя оправдать? Что я за обучение детей в семье, дома?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:22   #84
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Но это не оправдывает <...> позиций <...> LeoChpr...
Мне тоже не понятно, за что меня высекли. Я лично сам столкнулся с тем, когда я уводил ребенка в детский сад, ехал в другой город на работу, а следом за мной теща забирала ребенка из детского сада. В результате, ребенку пришлось идти в школу на год позднее, поскольку первая попытка была безрезультатной - не был подготовлен к школе. Правда, вот с чем мне не пришлось столкнуться, так это с вымогательством в детском саду. Это частично объяснимо тем, что я был (и теща тоже была) раскрученным брендом в городе. С сигналами о вымогательстве я стал знакомиться уже спустя лет этак 16 (правда, не в том садике, где был "перевалочный пункт" моего сына).
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 15:25   #85
Элен1983
Junior Member
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Так и я о том же: если бы был контроль за распределением этих пресловутых пятидесяти тысяч, то дело приняло бы совсем другой оборот.
никакого контроля нет))) в том-то и дело. на нужды садика - говорите, сколько конкретно вешать в граммах - купить муз. центр в группу, игрушки, посуду, горшки, белье - по мере возможностей, пожалуйста! но все это купить самим, а не давать на руки - пишите списки, как говорится! на что деньги есть, нам не жалко! но не взятка!
Элен1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 01:00   #86
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

сообщили мне в садике, что в рамках реформы образования со следующего года образовательная деятельность для детей до пяти лет (лепить, рисовать) не разрешается, а только игровая. Это чтоб детки не перенапряглись. Занятия проводятся чуть ли не индивидуально если только ребенок сам захотел отвлечься от игровой деятельности. При том что в группе 24 чел., а воспитательница одна - конечно в новом формате она рисовать не сможет с желающими.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 01:15   #87
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
(лепить, рисовать) не разрешается, а только игровая
Вообще-то "рука обучает мозг". Что-то все больше и больше мне непонятны дальнейшие перспективы и дошкольного и последующего образования.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 12:32   #88
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Депутаты Госдумы предлагают ввести компенсации за нехватку мест в детсадах

Закрепить на федеральном уровне обязанность регионов выплачивать денежные компенсации семьям, которым отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, предлагают депутаты Государственной думы РФ фракции "Справедливая Россия". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 июня соответствующий законопроект внесли в Госдуму Николай Левичев и Антон Беляков. Размер денежных выплат должен составить 5 тыс. рублей на каждого ребенка.

"Если власть не в состоянии обеспечить гарантированное Конституцией право на доступное дошкольное образование, она должно хотя бы частично компенсировать затраты родителей, вызванные неспособностью исполнить свое обязательство", - считает один из авторов законопроекта депутат Беляков. Денежная выплата сможет частично "покрыть" оплату услуг частных детских садов или нянечек или компенсирует матери отказ от выхода на работу, отметил он. Депутат подчеркнул, что предоставление денежной выплаты часто озвучивалось во многих акциях протеста молодых родителей, что свидетельствует в пользу такого разрешения сложившейся критической ситуации и приемлемости ее для большинства семей.

Если в 1992 году в стране насчитывалось свыше 76 тыс. детских садов, то сейчас их осталось около 48 тыс., привел данные Беляков, в очередях в садики стоит более 1,7 млн детей. Особенно остро нехватка мест ощущается в Свердловской и Новосибирской областях, где очереди насчитывают по 50 тыс. детей, Архангельской и Томской областях - до 30 тыс. детей, Самарской области - 44 тыс. детей, а также в Нижегородской и Волгоградской областях, обеспокоен Беляков.

Только 2011 год уже ознаменовался массовыми акциями протеста родителей по всей стране: в январе в 23 регионах прошли голодовки с требованием ликвидации недостатка мест в детских садах до 1 сентября 2012 года. В апреле 2011-го в Волгограде, а в начале мая в Барнауле прошла голодовка молодых мам. А 20-22 мая этого года прошла межрегиональная голодовка и акция протеста против нехватки мест в детских садах в рамках Международного дня защиты детей, продолжил парламентарий. "Считаю, что это позор," - возмущен Беляков.

Отсюда.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:15   #89
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

VesterBro, очень интересно. однако, сразу вопросы, которые как всегда все поставят в тупик:
1. 5000 - ерунда. государству явно ребенок дороже обходится, строить ничего нового не надо будет
2. 5000 - ерунда для родителя. при зарплате 15-20 тыс. надо чтобы сразу 4 ребенка родилось, и с ними сидеть, чтобы выгоднее было уйти с работы (и без того низкооплачиваемой).
3. коррупционное. садов в России может и полно. предложат например, в Осетии, на Чукотке, и что? или неужто предложат в месте регистрации (временной тем более). этот вопрос, как и пенсионный, не решить
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:19   #90
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

VesterBro, интересно.

Andriy, справедливо.
и еще один минус
4. детсады - это рабочие места, стимулирование эк роста за счет гос расходов на сады. А пособие - стимулирование инфляции.
5. ну и эмоциональная составляющая - часто нужны не деньги, а именно место в саду, свободное время
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru