Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2012, 17:02   #1
Jankiss88
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчанию Поступил в аспирантуру, советы старших!

Здравствуйте!
С 1 числа зачислен в очную аспирантуру в НИИ, где до этого проработал год инженером. Когда сдавал экзамены, писал заявление на заочную аспирантуру, но когда их уже сдал, НР и отдел аспирантуры припёр меня к стенки с тем, чтобы я переписал заявление на очное и перешёл на 0,5 ставки (с сохранением надбавки и стипендии 6 тыс), т.к. на институт выделили деньги и имеется нехватка в очных аспирантам, и бла бла бла если их не будет то на следующий год могут деньги институту и вовсе не дать... Иными словами я пошёл на встречу всем и выручил свой институт на год. Почитал форум и выяснил следующие моменты которые хотел бы обсудить более подробно здесь у бывалых и старослужащих
1) По поводу 0.5 ставки, если меня перевели на этот оклад то я могу появляться на работе уже не как раньше 5 дней, а работать только над своей диссертацией где угодно (всё таки это учёба, а не работа уже), вне стен института, ходить на лекции в другой институт и только 20 часов в неделю появляться на работе в качестве инженера? И правда, что кто работает на пол ставки, их легче уволить теперь, т.е. оставить вообще жить только на одну стипуху и превратить в ездовую научную лошадь?
В одной теме девушка писала, что она заочница, но работает в другом месте, а её заставляют ходить всё 5 дней в неделю, хотя она работает в другом месте, а как в данном случае будет обстоять дело у меня ибо работа связана с моей диссертацией, но в то же время я не обязан делать её и только сам, т.к. данные пойдут не только мне но и в отчёт руководителя отдела. Значит, я тоже имею права ходить не каждый день, а приходить 2-3 раза в неделю и заниматься одновременно и для себя и для института!
2) Если бы я остался работать на полную ставку и учиться в ЗАОЧНОЙ аспирантуре, правда ли то, что я мог брать один раз в неделю выходной и 2 месяца оплачиваемого отпуска? А как будет обстоять дело с отпусками у меня теперь? Ещё писали про 2 месяца каникул, но как я понял отпуск и каникулы это разные понятия, а я могу взять каникулы от аспирантуры, но от работы меня никто не освободит на 2 месяца, хотя и появляться я там как уже писал в пункте 1) могу не на весь рабочий день, а 20 часов в неделю, т.е. 2 дня по 8 часов и 1 по 4!
3) И последнее, тут что то писали по поводу льгот (на проезд например в городском транспорте), в отделе аспирантуры мне сказали что их уже все отменили и для очников и для заочников, и действуют они только для учебных, а не научных учреждений, так ли это?
P.S. И вообще, законно ли было то что меня заставили переписать заявление с заочной аспирантуры для их пользы! Какие могли бы быть последствия, если бы я упёрся рогом. И может стоит посмотреть первые 2-3 месяца, а потом снова перевестись на заочное, к тому же там и времени даётся 4 года, а не 3 (из которых лишь 10% из 100 успевают уложиться с защитой). И вообще общежитие мне не нужно, так есть ли смысл оставаться на очном, хотя работать я в любом случае останусь при НИИ!
P.S.S. Попробовал как можно подробнее описать всё что накопилось в мыслях, надеюсь на Вашу помощь в выборе.

Заранее Всем СПАСИБО!
Jankiss88 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2012, 17:08   #2
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Jankiss88, красный - только для администратора и модераторов.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:09   #3
Jankiss88
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчанию

Буду также рад, если скинете какие офф. законы, статьи и кзоты, чтобы я мог при споре опираться на закон, даже если это повлечет за собой недовольство начальства!
С Уважением Jankiss!

Добавлено через 36 секунд
watteau, Исправил! Буду знать теперь!
Jankiss88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:12   #4
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Jankiss88, в консультанте посмотрите.
А вообще если вы в спб то льгота на проездной у вас есть.
Заявление вы исправили сами, и никого неинтерисует что вас попросили это сделать.
На работу вы ходите в объеме полставки. С другой стороны, вам платят надбавку. Следовательно работать нужно больше чем полставки, хотя все это регулируется трудовым договором.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:30   #5
Jankiss88
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
А вообще если вы в спб то льгота на проездной у вас есть.
В каком смысле, для получения льгот и покупки проездного в размере 40 % от полной стоимости надо же какие то бумаги предоставить с места работы или учёбы ведь так, кто же мне даст льготу просто так, только за того что я прописал и живу в Спб, даже пенсионеры показывают пенсионное при покупке льготного билета?
А что такое Консультант и с чем его едят? Я только зарегистрировался и так сказать только начинаю постигать азы и входить в научное сообщество аспирантов 21 века, и для меня всё ново, посему и прошу помощи у "стариков".
Цитата:
Заявление вы исправили сами, и никого неинтерисует что вас попросили это сделать.
Исправил то сам, но принуждение никто не отменял, к тому же все были в курсе и НР, и отдел аспирантуры и Плановая. Как мне сказали, цитирую: - "Вас связали по рукам и ногам и выбора у Вас всё равно нет..." ну разве что можно было и вовсе отказаться от аспирантуры в таком случае, но тогда все усилия пошли бы в ноль и осадок на руководство остался, готовили, готовили и бац уходи теперь...
Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
На работу вы ходите в объеме полставки. С другой стороны, вам платят надбавку. Следовательно работать нужно больше чем полставки, хотя все это регулируется трудовым договором.
Т.е. надо смотреть, что прописано по этому поводу в договоре значит. Ясно. В деньгах я даже теперь выигрываю на 2 тыс, но дело не в этом ведь надбавка и стипендия - это мне не институт даёт такое благо, а правительство, а от института я лишь получал, и то иногда, раз в год, крохи со стола за Гос грант и РФФИ, хотя пахал то больше я сам и в отчёте меня даже в патент за это не включили.
Поэтому не стоит путать божий дар с яичницей.
И работаю я теперь офф. на пол ставки, значит и ходить должен в 2 раза меньше, а стипендии и надбавки сюда не в вписываются. Либо же нужно требовать возвращение на заочку?!
Jankiss88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:36   #6
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jankiss88 Посмотреть сообщение
Надо же какие то бумаги
предъявляйте паспорт в кассе, если вас в базе нет, предъявите удостоверение иди справку аспиранта

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Jankiss88 Посмотреть сообщение
Консультант
http://www.consultant.ru/

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jankiss88 Посмотреть сообщение
но принуждение никто не отменял
доказать сможете? нет. сидите тихонько, а то и 0.5 сократят. Это ж лафа еще и стипуху платить будут, и есть вариант получать приоритетную стипендию

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Jankiss88 Посмотреть сообщение
я сам и в отчёте меня даже в патент за это не включили
i'm cry

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jankiss88 Посмотреть сообщение
я теперь офф. на пол ставки, значит и ходить должен в 2 раза меньше
да

Цитата:
Сообщение от Jankiss88 Посмотреть сообщение
а стипендии и надбавки сюда не в вписываются
нет
Цитата:
Сообщение от Jankiss88 Посмотреть сообщение
Либо же нужно требовать возвращение на заочку?!
перевод на заочку дает увеличение срока обучения. сейчас вы не знаете хватит времени или нет. а года через 2 поймете. Не торопитесь
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:47   #7
Jankiss88
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчанию

milemlab, Спасибо, по поводу базы данных не знал, т.к. раньше когда учился никогда особо услугами транспорта сильно не пользовался и проездной не брал, жил у Университета. Значит потребую справку в отделе аспирантуры пойду!
Вообще очная аспирантура, ну помимо стипендии, работы на пол ставки и занятием только своей учёбой и диссертацией, как то ещё облегчает жизнь? Спрашиваю не потому что я такой уж лентяй, как раз наоборот, безотказный трудоголик (чем многие пользуются), а просто интересно!
Jankiss88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:03   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

в спб больше ничем, если только оформить айсик с транпортным приложением. тогда скидки на кафешки, одежду, некоторые музеи
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 21:33   #9
Jankiss88
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
в спб больше ничем
Ясно, а где то бывает ещё что то? Неужели в Первопрестольной - государстве в государстве?
Jankiss88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 23:45   #10
radag
Member
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 67
По умолчанию

в первпрестольной и на транспорт нет льгот,
а вообще, я поражаюсь - попросили вас переписать заявление,
в этот момент и надо было думать переписывать или нет, а не после того, как переписали.
а теперь уж точно не нужно обратно в заочную, да и трудно это будет,а скорее и вовсе - невозможно
radag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru