Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 16:23   #1
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию Надо ли приводить доказательство теорем в автореферате?

Есть в моей диссертации одна теорема. Она, конечно, нужная, но не основная. Доказательство в меру тривиальное, но довольно объемное.

Вопрос про то, что делать с ней в автореферате? Нужно ли приводить это доказательство целиком, или можно просто описать принцип парой предложений? Или убрать доказательство совсем?
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2009, 16:44   #2
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

целиком точно не надо. но то что она доказана вами в рамках диссертации упомянуть надо.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:02   #3
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Вопрос про то, что делать с ней в автореферате? Нужно ли приводить это доказательство целиком, или можно просто описать принцип парой предложений? Или убрать доказательство совсем?
Если это теорема, доказанная Вами лично, тем более она является ключевой в работе, тогда надо. А если просто общеизвестная (или не очень известная) теорема, тогда можно и не приводить ее доказательство, а просто указать, кем она была доказана, в каких работах и т.д.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:18   #4
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

osmos, это моя теорема, мною доказанная, но ее доказательство является техническим, известным приемом для доказательства аналогичных теорем. Теорема о том, что поставленная мной задача является NP-трудной. Она не является ключевой в диссертации, ключевая - модель для решения задачи. Но теорема важная... Вот.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:25   #5
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Теорема о том, что поставленная мной задача является NP-трудной. Она не является ключевой в диссертации, ключевая - модель для решения задачи. Но теорема важная... Вот.
Я бы написал формулировку, а потом что-то в духе "теорема доказана в рамках диссертации методом приведения поставленной задачи к NP-трудной задачи о (подставить наименование задачи к которой приводили)"
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:49   #6
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Но теорема важная
Тогда кратко приведите ее доказательство.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Я бы написал формулировку
Если кратко никак не получается ее доказать, тогда коротко напишите, что за теорема и каким методом (способом, приемом...) ее доказывают. можете в одном предложении описать суть метода - коротко и выдержанно. Тем более, если это общеизвестный прием.
Также сделайте ссылку что-то типа "процедура решения приводится в соответствующей литературе по теории алгоритмов".
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:56   #7
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Riper, в том-то и проблема, что я не сводила задачу, а через машины Тьюринга доказывала. В итоге там два листа формул почти без текста. В стиле: а вот этот кусок МТ соответствует вот такому куску моей модели. Короче это доказательство сделать нереально, потому что оно и в диссертации уже максимально краткое. Метод названия не имеет, и книжку с его описанием найти никак не могу (видела только в учебниках, а ссылаться на учебники не разрешает научрук)... Эх... Буду пытаться сформулировать одним предложением...

Спасибо за советы!
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:59   #8
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Метод названия не имеет
Тогда посмотрите в учебниках, что там пишут. А на 2 стр. в автореферате не надо ничего доказывать. А вот фразу "процедура решения..." приведите. Не указывайте конкретную литературу, так и пишите "в соответствующей литературе". Кому приспичит и надо будет - те найдут сами, не дети. Удачи!
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 15:39   #9
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Метод названия не имеет, и книжку с его описанием найти никак не могу (видела только в учебниках, а ссылаться на учебники не разрешает научрук)... Эх... Буду пытаться сформулировать одним предложением...
Ну а какая разница?
вместо:
"теорема доказана в рамках диссертации методом приведения поставленной задачи к NP-трудной задачи о (подставить наименование задачи к которой приводили)"
пишем:
"теорема доказана в рамках диссертации методом приведения поставленной задачи к недетерминированной машине Тьюринга работающей на такой-то ленте за такое-то время"

книжек полно на эту тему.
Я бы для начала посмотрел: Гэри М., Джонсон Д. Вычислительные машины и труднорешаемые задачи (в интернете полно мест где можно скачать в формате djvu) -- скорее всего там должно быть.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 08:42   #10
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Riper, примерно так и написала в итоге.

Книжек-то полно, но конкретно этот способ я только в учебниках видела, а в монографиях - нет. В Гэри-Джонсоне по-другому написано (я ее для начала посмотрела... еще два года назад ). Не могу именно такой способ найти в литературе. Ладно, напишу, что из Гэри-Джонсона, там похоже. Но всё равно не так.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru