Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 05:56   #61
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Образованный человек, имхо, должен иметь широкий кругозор. Определение уровня образованности по одному критерию глубого нелогично.

Математика, история, орфография, музыка в качестве единственных критериев не подходят для этого дела в равной степени.

Желание gavа освободить себя от необходимости усвоения генеалогии Софьи Палеолог на основани знания сущности интегрального счисления кажется мне весьма забавным (хотя и не новым) начинанием.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.09.2009, 07:26   #62
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

gav, пример был дан в целях наглядности того, что по одному критерию - и далее по тексту Лучника....
А Вы уже и Геббельса приплели... А где проявление логического/абстрактного мышления?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 08:42   #63
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
быть знакомым с нотной грамотой и знать основные классические музыкальные произведения – это совершенно необходимо для звания высокообразованного человека
Ну, не знаю... значительная часть классических (в смысле народных) музыкальных произведений до сих пор нотами не записана, поскольку нормальный исполнитель обладает фантазией и вносит в "шаблон" (кстати, тоже постоянно меняющийся) что-то своё. Многие талантливейшие музыканты не владеют нотной грамотой.
ИМХО, важнее понимать гармонию музыки (композицию, аранжировку), чему у нас в школах (в том числе, и в музыкальных) не учат. Потому в целом согласен - я бы отдал школьные часы музыки (и физкультуры, кстати) на дополнительные занятия по математике.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 08:50   #64
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
ИМХО, важнее понимать гармонию музыки (композицию, аранжировку), чему у нас в школах (в том числе, и в музыкальных) не учат. Потому в целом согласен - я бы отдал школьные часы музыки (и физкультуры, кстати) на дополнительные занятия по математике.
По-разному музыке в школах учат. У нас в 6 классе была прекрасная учительница. Мы слушали много хорошей музыки. Я тогда только и понял, что это такое - музыка...

А, в общем, важна, конечно, не нотная грамота, а зрительский (читательский, музыкальный) опыт, имхо.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:05   #65
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
По-разному музыке в школах учат
Я очень рад, что где-то музыке учат так, как учили Вас - то есть через прослушивание.

К сожалению, я не встречал выпускников музыкальных школ, которые могли бы, например, подыграть звучащей по радио музыке А ведь для многих, не учившихся в музыкальных школах, это просто и естественно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:32   #66
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучник
Цитата:
Образованный человек, имхо, должен иметь широкий кругозор. Определение уровня образованности по одному критерию глубого нелогично.
Математика, история, орфография, музыка в качестве единственных критериев не подходят для этого дела в равной степени.
Совершенно верно. Я уже не раз говорил, что высокообразованным следует считать человека, который, как минимум, усвоил весь школьный курс и все дисциплины по какой-либо программе высшего образования.
Цитата:
Желание gavа освободить себя от необходимости усвоения генеалогии Софьи Палеолог на основани знания сущности интегрального счисления кажется мне весьма забавным (хотя и не новым) начинанием.
Я освобождаю себя от необходимости усвоения генеалогии Софьи Палеолог только потому, что это специальный исторический вопрос, разбираться в котором вовсе не нужно каждому высокообразованному человеку, а не потому, что считаю, что историю изучать не обязательно. Данный вопрос, в отличие от понятия интеграла, не присутствует в школьной программе и программе высшего образования по любой специальности. Никто не требует от образованного человека разбираться в специфических математических понятиях интеграла, с чего требовать разбираться в специальном историческом вопросе? Знать кто такая Софья Палеолог и какую роль сыграла в истории Руси, несомненно, нужно. Но разбираться в ее генеалогии, знать письменные свидетельства тому – это специальный исторический вопрос. И сравнивать необходимость его изучение с необходимостью изучения понятия интеграла – глупо.
Vica3
Цитата:
gav, пример был дан в целях наглядности того, что по одному критерию - и далее по тексту Лучника....
Во-первых, для чего Вы дали пример того, что по одному критерию нельзя судить о высокообразованности? Кто-либо разве утверждал, что судить о высоком уровне образования следует только по одному критерию? Я, например, утверждал, что знания понятия интеграла является необходимым для звания высокообразованного человека. Из этого вовсе не следует, что я утверждал о достаточности этого критерия.
Вы спросили
«А если серьезно - почему многогрешный интеграл является критерием высокообразованности, а (к примеру) знание родословной Софьи Палеолог – нет»
Я ответил почему. Причем тут интеграл как единственный критерий высокообразованности – совершенно не понятно. Скорее всего, тут очередная логическая ошибка (характерная для невысокой математической культуры). Из того, что интеграл является критерием высокообразованности, а родословная Софьи Палеолог – нет, вовсе не следует, что интеграл является единственным критерием высокообразованности.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
IvanSpbRu
Цитата:
Знание ее принадлежности к династии Палеологов - как раз и есть знание тех самых "элементов генеалогии", о которых я писал выше. Заметьте, про детальнео знание ее родословной я не говорил. В любом случае, VAR и gav, в этом вопросе мы придерживаемся одинаковой точки зрения.
С этим совершенно согласен.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:41   #67
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
вовсе не следует, что интеграл является единственным критерием высокообразованности.
Вот и чУдно. Сейчас погуглил про интеграл, и понял, что я таки правильно помню, что это такое. И даже помню картинку, которая оказалась на поверку интегралом Римана.

Физико-математический уклон класса, в котором я учился неистребим

Как и бесконечные споры, из серии "кто победит - слон или кит", которые я, единственный "природный лирик" среди своих одноклассников, вел с "физиками".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:49   #68
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Во-первых, для чего Вы дали пример того, что по одному критерию нельзя судить о высокообразованности?
Из-за Вашей чрезмерно любви к "математической культуре" и обобщениям в целом, к интегралу - в частности.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Скорее всего, тут очередная логическая ошибка (характерная для невысокой математической культуры)
А Вас, таким образом, можно упрекнуть в "невысокой исторической культуре"?
Это к тому, что помимо Вашего - существует еще масса "правильных" и "истинных" мнений Все зависит от человека.. Кто-то будет считать Вас неучем, "родства не помнящим", если Вы не разбираетесь в истории (не та том уровне, который Вам кажется достаточным, а на том, который кажется достаточным Вашему собеседнику), кто-то - за незнание элементов классической (критерий выбора - как в примере про историю) литературы/архитектуры/прочая...

ЗЫ. А насчет школьной программы - она у всех разная была стандарты-стандартами, а уж в кого-что учителя вкладывали - то и получалось
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 10:04   #69
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Vica3
Цитата:
Из-за Вашей чрезмерно любви к "математической культуре" и обобщениям в целом, к интегралу - в частности.
В таком случае это некорректный прием ведения дискуссии. Приписывать человеку утверждения, которые он не говорил, с тем, чтобы показать несправедливость его "чрезмерной любви к "математической культуре" - этически некорректно.

Цитата:
А Вас, таким образом, можно упрекнуть в "невысокой исторической культуре"?
При отказе от логики можно кого угодно в чем угодно обвинить. Понятие интеграла от этого менее фундаментальным не станет. То, что интеграл играет важнейшую роль в естественно-научной картине мира - это факт, совершенно не зависящий от чьих-либо субъективных мнений. Как и тот факт, что он присутствует в школьной и любой вузовской программе. Считать частное субъективное мнение какого-либо гуманитария ничуть не менее правильным, можно только, разве что, при полном отключении логики и здравого смысла.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 10:16   #70
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

gav, читайте свои вопросы внимательнее -может быть, посты короче будут..
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Приписывать человеку утверждения, которые он не говорил, с тем, чтобы показать несправедливость его
и приведение примеров - разные вещи
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Считать частное субъективное мнение какого-либо гуманитария ничуть не менее правильным,
О да, конечно - Ваши правила - самые правильные в мире
Ладно, из спора "физики-лирики" выхожу, в очередной раз признавая, что он - вечен
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru