Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2011, 04:22   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Научный консультант

Коллеги,


Следующий вопрос: в учреждении есть докторский совет по некоей специальности, но нет докторантуры. Докторская диссертация в нем выполнена быть может, но вот может ли на время ее выполнения в данном учреждении быть назначен научный консультант (я зная, что докторская может писаться и без консультанта, сейчас интересует именно формальный аспект - может ли при отсутствии докторантуры быть назначен научный консультант)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2011, 04:42   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Я бы сказал так: назначен (в принудительном порядке) - нет, но дать согласие и быть им - да.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 06:03   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я бы сказал так: назначен (в принудительном порядке) - нет, но дать согласие и быть им - да.
Дать согласие и фактически им быть - это тоже понятно. Можно ли указать в этом случае консультанта в автореферате - то есть проходит ли такое закрепление научного консультанта юридически, если в учреждении нет докторантуры?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 06:18   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Я считаю что да
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 06:47   #5
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Дать согласие и фактически им быть - это тоже понятно. Можно ли указать в этом случае консультанта в автореферате - то есть проходит ли такое закрепление научного консультанта юридически, если в учреждении нет докторантуры?
вы можете указать в автореферате фактически кого угодно. У меня попросили отзыв в совете от научного консультанта. Чему тот был несказанно удивлен, так как это была его 4-ая докторская за 1,5 последних года и первая, где попросили отзыв. получается , предыдущие могли поставить кого угодно, и это не требовало никакого подтвреждения.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 06:56   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги, спасибо за информацию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 08:06   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Иван, при утверждении темы докторской обычно указывается и научный консультант.
С докторантурой это никак не связано, кроме оплаты - ваш НК получать ничего не будет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 09:02   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
вы можете указать в автореферате фактически кого угодно. У меня попросили отзыв в совете от научного консультанта. Чему тот был несказанно удивлен, так как это была его 4-ая докторская за 1,5 последних года и первая, где попросили отзыв. получается , предыдущие могли поставить кого угодно, и это не требовало никакого подтвреждения.
Именно так и получается, как Вы написали.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:54   #9
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

и у меня такая ситуация: научный консультант никак юридически/формально к диссертации не привязан.
с облегчением прочла, что это распространенный вариант
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 19:58   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Возможно я опоздал к дискуссии:

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Следующий вопрос: в учреждении есть докторский совет по некоей специальности, но нет докторантуры. Докторская диссертация в нем выполнена быть может
С какой это стати не может? Всегда выполнялась и выполняется. Никаких проблем, даже если и совета нет, а уж если есть - то вообще - флаг в руки. Вы путеата ситуацию с аспирантурой. Там, да (и то, готовить диссертацию и предзащищать на кафедре можно) в любом случае нужна или аспирантура или прикрепление для сдачи (в первую очередь) кандидатских экзаменов, ибо для их сдачи в организации должно быть лицензировано направление подготовки в рамках программ послевузовских. То есть фактически - аспирантура. В этом случае, да - если в организации нет аспирантуры - огда и не может быть совета (кстати - есть разъяснения ВАК, в отличие от, кстати, докторантуры - согласно тех же разъяснения для открытия докторского совета требуется лицензирования направления аспирантуры, но не докторрантуры) в этом случае для защиты кандидатской и подчи документов в совет человеку, подготовившему кандидатскую на кафедре ВУЗа, где нет совета и аспирантуры, по-любому надо или идти в аспирантуру другого ВУЗа или прикрепляться туда сиоскателем, но... даже и в этом случае это в принципе касается только экзаменов, предзащиту теоретически можно будет пройти и на кафедре, где диссертация выполнена фактически. Что, к сожлению не всегда выполнимо практически.
У докторской - никакого "докторского минимума" нет, поэтому теоретически для подачи в совет будет достаточно выписки их протокола кафедры и сопутствующих документов из самого заштатного вуза, где нет на докторантуры ни совета. с вас могут попросить пройти еще одну предзащиту, если защищаетесь не в "родном вузе", НО! все это не имеет значения, если в организации есть свой докторский совет - делайте диссертацию на кафедре и выходите на защиту с нее же спокойно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru