Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2015, 10:05   #101
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Извините за насточивость и буквоедство: в каком месте ст.173.1 идет ссылка на ст.177?
Наверно, в цепочке вида - мне нужен отпуск по 173.1. Просто так его не дадут, значит, нужен документ для отпуска. Читаем дальше в поисках документа, натыкаемся на 177.

Каждый чих в законе прописан не должен быть со всеми отсылками. Иначе, как говорил наш преподаватель по гражданскому процессу, вместо ГПК был бы Наподобие истории мировой литературы в 100 томах.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.03.2015, 10:18   #102
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Наверно, в цепочке вида - мне нужен отпуск по 173.1. Просто так его не дадут, значит, нужен документ для отпуска. Читаем дальше в поисках документа, натыкаемся на 177.

Каждый чих в законе прописан не должен быть со всеми отсылками. Иначе, как говорил наш преподаватель по гражданскому процессу, вместо ГПК был бы Наподобие истории мировой литературы в 100 томах.
Ага, вы дипломированный юрист или в скором времене будете им. Тогда открою страшную тайну то, что очевидно для специалиста по праву, совсем не очевидно для простого обывателя. Я именно об этом.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:35   #103
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Ага, вы дипломированный юрист или в скором времене будете им. Тогда открою страшную тайну то, что очевидно для специалиста по праву, совсем не очевидно для простого обывателя. Я именно об этом.
Знаете, простые обыватели иногда себя лучше юристов считают. Логика проста - что, много мозгов надо - открыл кодекс и прочитал, и все готово .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:40   #104
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Знаете, простые обыватели иногда себя лучше юристов считают. Логика проста - что, много мозгов надо - открыл кодекс и прочитал, и все готово .
Одного из них Вы уже выше поставили на место. Каждая кухарка должна научиться управлять государством. На том поставим точку.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 17:56   #105
irrlicht
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Плохо читаете 173.1 - для 30-дневного отпуска нужна именно справка вызов утвержденной формы. Форма утверждена приказом Минобра. Советы Ваш устарел. Даже для прступивших по старому закону. Но не суть.
Читаю хорошо, не жалуюсь) А вот того, чего нет - этого не вижу, верно)
Ещё раз: справка-вызов для 30-дневного дополнительного отпуска не требуется.
Потрудитесь сами, пожалуйста, перечитать и понять указанные статьи ТК)
Справка-вызов требуется (например, согласно ст. 173) для чего-то: для сдачи сессии, для защиты диплома... - акцент на слове "для" (т.е. "цель"). Справкой-вызовом работник, соответственно, подтверждает цель отпуска (даже в самой форме справки-вызова предусмотрена соответствующая графа). В ст. 173.1 не указана цель дополнительного 30-дневного отпуска - он даётся просто по факту обучения в аспирантуре. Факт подтверждается обычной справкой. Всё просто ведь, как может быть непонятно..
Ваши апелляции к каким-то другим статьям, в т.ч. 177, неуместны. В статье 173.1 всё необходимое исчерпывающе и доступно указано. Нет необходимости лезть в дебри, что-то додумывать и пытаться интерпретировать: закон - это не диссертация..)
Ровно так же не требуется справка-вызов (достаточно обычной справки) для получения льготы/компенсации из следующего абзаца ст. 173.1 - 1 доп. выходной в неделю с сохранением 50% дневного заработка.
Конечно, никто не запрещает принести пресловутую справку-вызов, но в данном случае она не требуется.


Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А отпуск для завершения диссертации и по Положению - это один и тот же отпуск, открою Вам секрет. Просто Положение конкретизирует порядок предоставления отпуска.
Сейчас формулировку ТК привели в соответствие.
Смогли 5 месяцев в году поотдыхать - замечательно, остальных вводить в заблуждение не надо.
Секрет это, может, для вас - какой-то особенный секрет?)
Опять-таки: в предыдущей редакции ст. 173.1 (которая [редакция], к большому сожалению, не действует с 2015 г.) было чётко, однозначно и прямым текстом прописано - 3 месяца ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска для завершения диссертации. В соответствующем Положении предусматривалось 3 месяца для защиты. Между завершением и защитой разницу понимаете ведь?) Надеюсь, что да.. Хотя мне доводилось и доводится сталкиваться со "специалистами", которым приходится, бывает, в меру сил и знаний разъяснять нюансы из их же сферы деятельности, хотя эти "специалисты" поначалу тоже любят "ставить на место", пока не становятся поставленными сами - бывает, что и вместе с подпевалами, да вот.. (хотя это уже лирика, к вам ведь отношения не имеет, надеюсь?))
В чём-то и вы тоже правы - теперь у бедняжек аспирантов-заочников отобрали возможность отдыхать (работать над своим исследованием) 4 месяца ежегодно с сохранением средней зп..


Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
И над фразой что отпуск не прерывает стаж, долго улыбаться можно. Вообще-то есть статья в ТК, где написано, что засчитывается в период работы и правила исчисления стажа отдельные.
Да статей разных-всяких полно (на разные темы).. Улыбаться - это хорошо, главное, конечно, чтобы не без причины..) Какая причина в данном конкретном случае - неизвестно..


Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Но назидательный тон у Вас надо перенять . Особенно процитированный выше. Как будто бог трудового права с небес к челяди спустился.
С сожалением должен констатировать, что подобное восприятие удручает и ничего, кроме недоумения, не вызывает.. Как вы разглядели интонацию в тексте - загадка, конечно) Или сквозь призму слов собеседника проявляется собственная сущность? Ну, нет ведь)

В общем, тема на данный момент разжёвана, мусолить смысла нет.
Всем успехов.
irrlicht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 19:29   #106
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Да мне все равно, что Вы считаете - считаете, что не нкжна справка-вызов - считайте.
Считаете, что ставите на место таких "специалистов", к которым "надеюсь, Вы не относитесь" - на бога ради, считайте.
А интонацию да, я вижу. Особенно из процитированной фразы со смыслом - я вам тут пищу дал, а остальное вы сами найдите, в том числе документы.
Успехов, теперь и для Вас прогулы работы на 5 месяцев в году закончились

и да, внимательно посмотрите форму справки-вызова, там кое-что интересное есть. Что имеет смысл при обучении по фгос с 2-мя сессиями в год.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 21:42   #107
Ivanoff
Member
 
Аватар для Ivanoff
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 118
По умолчанию

Коллеги, а какой отпуск и с какой оплатой положен нынче соискателю докторской, завершающему работу над диссертацией? Только, пожалуйста, простым языком, а не юридическим
Ivanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 21:49   #108
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivanoff Посмотреть сообщение
Коллеги, а какой отпуск и с какой оплатой положен нынче соискателю докторской, завершающему работу над диссертацией? Только, пожалуйста, простым языком, а не юридическим
Насколько знаю положен отпуск в 6 месяцев. Оплата, насколько позволяет судить мне мой опыт, по средней зарплате. Но после моего отпуска прошло уже 6 лет. Не знаю, может произошли какие-то изменения.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru