Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2003, 08:41   #1
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Прервать обучение на время

Такая проблема, заканчиваю первый год в очной аспирантуре, работаю, хочу на время прервать обучение (наверное, на год). Просто хочу отдохнуть, посвящать больше времени работе, понять, нужна ли мне аспирантура. Какой самый оптимальный способ - перейти в заочную, взять какой-то отпуск (как это называется?) или вообще соискателем стать? Помогите, плиз, а то у нас в отделе аспирантуры такие стервы сидят, от них никакой информации не допросишься.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2003, 10:40   #2
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Прервать обучение на время

Adelaida
Цитата:
Такая проблема, заканчиваю первый год в очной аспирантуре, работаю, хочу на время прервать обучение (наверное, на год). Просто хочу отдохнуть, посвящать больше времени работе, понять, нужна ли мне аспирантура.
вот так аспирантуру и бросают
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 10:50   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Прервать обучение на время

Adelaida

Цитата:
хочу на время прервать обучение (наверное, на год).
В аспирантуре нет понятия "академический отпуск". Хотя для полной уверенности уточните это в своем отделе аспирантуры. Они могут отсрочить окончание обучения на срок, равный Вашей болезни, например.

Цитата:
Какой самый оптимальный способ - перейти в заочную, взять какой-то отпуск (как это называется?) или вообще соискателем стать?
Оптимально, конечно - ничего не прерывать, но раз уже решили, то на заочное сначала, имхо, а вообще, полагаю, это верный путь не написать диссер никогда
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 16:12   #4
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Прервать обучение на время

Adelaida
Цитата:
хочу отдохнуть, посвящать больше времени работе, понять, нужна ли мне аспирантура
Так отдохнуть или посвящать больше времени работе? Прежде всего надо бы определиться с тем, нужно ли вам научная степень вообще. На определенного рода должностях это не только вопрос престижа. Если все же нужна, то аспирантура - самый удобный и легкий способ добиться этого. Поверьте, поработать еще успеете. К тому же для человека, увлеченного своим делом (т.е. работой во многих случаях) занятие наукой является своеобразным отдыхом, отдушиной. А очная аспирантура - самое сладкое время. Поймете позже, обязательно поймете ...
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 05:48   #5
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Прервать обучение на время

Я с четвертого курса работаю на полный день, так что первый год аспирантуры для меня был отнюдь не самым сладким временем. Даже если я буду больше времени работе посвящать, у меня без аспирантуры все равно останется время на отдых, которого сейчас нет вообще. Устала жутко. Для работы мне аспирантура совершенно не нужна (я математик, а работаю программистом), я в аспирантуру пошла только потому, что мне было это очень интересно. Научная степень мне не нужна. А сейчас я так устала, что уже не знаю, все ли еще мне это интересно. Тратишь уйму времени на аспирантурные дела - реферат по философии, тысячи сдать и все такое, на саму науку уже времени не остается.
Но ведь и lynx права, это верный способ бросить науку совсем....
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 06:53   #6
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Прервать обучение на время

Adelaida
lynx
Академ! По моим данным, у нас (ТулГУ и ТГПУ) можно брать академический отпуск в процессе обучения. Только надо помнить, что дается он не просто так, а по уважительной причине.

Adelaida
Кстати, я из-за того, что работаю на полный день, пошел в платную аспирантуру...
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 07:27   #7
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Прервать обучение на время

Adelaida
а может лучше плюнуть на все и взять недельку отпуска, отдохнуть и все взвесить не спеша? Ведь потом жалко будет, если бросите, тем более первый год - самый сложный, дальше проще, а знающие люди говорят что обучение на пару лет растянуть - не проблема, если не успеваете все сразу. Другое дело, что растягивание срока обучения тоже не лучший выход... У меня кстати та же самая проблема, работаю программером, а учусь на математика, и чувствую, что на все здоровья не хватает. В моем случае выход нашелся в смене темы дисера таким образом, чтобы то, чем я занимаюсь на работе было одновременно и предметом дисера. Математика и программирование же недалеко друг от друга, может и в Вашем случае можно так же поступить?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 09:21   #8
Mortal
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Прервать обучение на время

Adelaida,
во-первых, второй и третий год обучения в аспирантуре, ни в какое сравнение с первым не идет - значительно легче;
во-вторых, обучение в аспирантуре - суть написание диссертации (в основном), поэтому вообще не отнимает времени от жизни. Ну, в смысле, вы сами решите писать-не писать, спешить-не спешить;
и наконец, для меня очевидно, что ученая степень НИКОМУ НЕ ПОМЕШАЕТ.

Все же, не торопитесь бросать аспирантуру, эдесь
Morgen прав.
Цитата:
Поверьте, поработать еще успеете. К тому же для человека, увлеченного своим делом (т.е. работой во многих случаях) занятие наукой является своеобразным отдыхом, отдушиной. А очная аспирантура - самое сладкое время. Поймете позже, обязательно поймете ...
Mortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 19:49   #9
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Прервать обучение на время

Adelaida
Цитата:
Тратишь уйму времени на аспирантурные дела - реферат по философии, тысячи сдать и все такое, на саму науку уже времени не остается.
Это однократно и мимолетно. Ясно, что вы начинающий аспирант (эх мне бы это времечко). Совсем зеленый. Кто-то на колечке написал: все проходит, и это тоже пройдет. Дальше - аспирантская вольница. В принципе, можно закончить аспирантуру, и не написав диссертации. Кажется, не возбраняется.
P.s. Про Соломона - ни гу-гу.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru