Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2004, 12:22   #1
Kirillka
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 46
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

Подскажите пожалуйста, как проходит аттестация после первого года обучения и что необходимо подготовить к этому времени.
Kirillka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.09.2004, 13:50   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

Возможны варианты: от чисто формальной аттестации (руководитель просто вписывает в индивидуальный план, что Вы аттестованы, а зав. кафедрой и отдел аспирантуры стовит свои подписи) до заслушивания на кафедре Вашего отчета.
К этому времени должен быть выполнен план на 1 год обучения.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 14:02   #3
Kirillka
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 46
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

А дату заслушивания на кафедре отчёта назначает зав. кафедры ?
Kirillka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 14:07   #4
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

Проще пареной репы Смотришь свой индивидуальный план, чего ты там себе на год напридумывал, потом прикидываешь, как из этого выкрутиться Если серьёзно, то нужно выполнить всё запланированное, ну или с небольшими отклонениями (например, написал "подготовить 2 статьи по теме исследования", а написал только одну...) Реакция зависит от вашего отдела аспирантуры, что-то могут и простить. Безусловно, несдача канд. экзаменов, особенно на первом году обучения, - серьёзная к вам претензия.

Могу поделиться своим опытом - нам раздавали перечень пунктов, по которому каждый на своей кафедре должен отчитаться. А отношения с кафедрой у всех разные... (мне многое прощают, т.к. я работаю, многого не успеваю) Вот этот перечень вместе с выпиской из протокола заседания кафедры и сдавался в отдел аспирантуры. Всё.

Если интересно содержание, вот оно:

1) Выполнение адъюнктом индивидуального плана (за истекший учебный год)
2) Педагогическая работа адъюнкта
3) Апробация результатов исследования
4) Работа над диссертацией
5) Характеристика научно-педагогической, профессиональной подготовки и общественной работы адъюнкта
[последний пункт особенно всех умилял ]

Добавлено

Цитата:
А дату заслушивания на кафедре отчёта назначает зав. кафедры ?
Это уж как договоришься... лучше конечно пришлёпить это к какому-нибудь очередному заседанию, в пункте повестки "Разное..."

Lynx советует позаботиться об этом заранее:
Цитата:
Чтобы аспиранты не расслаблялись, по завершении каждого года обучения их обязывают отчитаться о проделанной работе на заседании кафедры и сдать оформленный и утвержденный отчет в аспирантуру. Позаботьтесь заранее, чтобы было организовано заседание кафедры, на котором Вы будете отчитываться. В аспирантуре никого не волнует, что кафедра не провела подобного заседания по каким-то внутренним причинам. (При окончании учебного года в декабре отчет нужно сдать в ноябре, значит заседание кафедры должно пройти в октябре, а позаботиться о его созыве нужно в сентябре - то есть сразу после выхода из отпуска).
Ronny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 15:12   #5
Kirillka
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 46
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

Огромное спасибо, за то что просвятили !!!
Kirillka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 01:58   #6
vogorip
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

У меня вот тоже такая проблема. Отчет о проделанной работе надо будет представить на заседании кафедры через 2 недели. Хотя я проучился не целый год, а всего 7 месяцев, но за это время сделал не так много как написал в плане аспиранта. Ну типа там начал собирать материал(и вообще что подразумевается под сборкой материала?). Кандидатские у меня сданы еще до поступления - их мне зачли. Работал на кафедре, вел практические занятия у вечерников, тесты там всякие помогал принимать, но все это к диссеру никак не припишешь - а спрашивать будут о нем, скорее всего. подскажите, чего мне на этой аттестации перед кафедрой говорить
vogorip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 14:16   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

vogorip
Цитата:
но все это к диссеру никак не припишешь - а спрашивать будут о нем, скорее всего
Почему? Все, что Вы делали, перечислите. Это нормальная работа, Вы же не водкой торговали. Конечно особый акцент надо сделать на том, что Вы сделали для диссертации:

Цитата:
начал собирать материал(и вообще что подразумевается под сборкой материала?).
Под сборкой материала подразумевается:
- изучение литературы по теме диссертации;
- сбор данных эксперимента, если таковой планируется.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 22:58   #8
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

как интересно, у нас при аттестации за первый год главным пунктом была сдача кандминимумов по языку и философии...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 16:56   #9
Sharp
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

Подскажите, что нужно писать в отчете за год обучения? Какой объём? Может есть где в сети образцы.
Sharp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 18:59   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Аттестация после первого года обучения

Sharp
Цитата:
Его сдать нужно в пятницу, а мне не понятно, что необходимо писать в этом самом отчете? Какой объем? Есть-ли в сети образцы? На кафедре методистка ушла, поставили новую она не знает, что в нем писать. Так что подсказать мне некому.
Все это на самом деле зависит от вуза, т.е. может быть какая-то форма, но нужно понимать, что сама процедура аттестации -- предельно формальная. Поэтому не будет большой беды, если вы сделаете краткий отчет с перечнем, прямо по пунктам, что вы сделали за истекший год. Включите туда все, что было запланировано в индивидуальном плане и в конце добавьте строку "индивидуальный план аспиранта выполнен" (если это так, конечно). Мои отчеты занимали чуть меньше страницы текста и никто вроде особых эмоций по этому поводу не проявлял.
Включите туда все, что сделали за год: публикации (можно указать где и когда, причем каждую публикацию отдельным пунктом), участие в конференциях, сдачу экзаменов (каких), также отдельными пунктами сделайте что-то вроде "работа над первым разделом диссертации", "анализ литературных источников" и т.д. -- смотрите, что записано в вашем инд. плане.
Форму придумайте произвольно, если нет образца, что-то вроде:

================
(название вуза)
(кафедра)

Отчет аспиранта
первый (второй, третий) год обучения

Аспирант: (фио)

В процессе первого года обучения были аспирантом (фио) было выполнено:
1. ...
2. ...
3. ...

Индивидуальный план аспиранта на первый учебный год выполнен.

Подпись, дата.
================

Ну и всё. Если что-то кому-то потом по форме не понравится, переделаете, но у вас уже будет бумага и, надеюсь, после заседания кафедры запись в протоколе о том, что вы аттестованы, что и есть самое главное в данном случае.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru