Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2012, 16:57   #1
GGTTRR
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию Фонетика и фонология

Прошу прощения за такой, может быть "наивно-глуповатый", вопрос, но в чём же конкретно отличие фонетики от фонологии (или фонологии от фонетики)?
GGTTRR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.11.2012, 17:09   #2
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

ФОНЕТИКА (англ. phonetics; гр. phõnêtikos - звуковой, голосовой, касающийся звуков), 1) акустические и артикуляционные свойства звуков данного языка; 2) раздел языкознания (лингвистики), изучающий способы образования (произнесения) звуков и их акустические характеристики.
ФОНОЛОГИЯ (гр. phõnê - звук + logos - учение) - раздел языкознания, изучающий звуки речи просодические явления как средства смыслоразличения (фонемы) по выполняемым ими функциям. Предметом Ф. являются дифференциальные признаки звуков, из которых состоят фонемы.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 17:25   #3
GGTTRR
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Это-то ясно. Просто они кое в чём пересекаются, а в чём-то нет. Вот я не могу до конца понять этих моментов. Например:

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
ФОНЕТИКА (англ. phonetics; гр. phõnêtikos - звуковой, голосовой, касающийся звуков), 1) акустические и артикуляционные свойства звуков данного языка; (А разве фонология обходит этот определение?) 2) раздел языкознания (лингвистики), изучающий способы образования (произнесения) звуков и их акустические характеристики. (А разве фонология не касается произнесения звуков?)

ФОНОЛОГИЯ (гр. phõnê - звук + logos - учение) - раздел языкознания, изучающий звуки речи (Фонетика тоже изучает звуки речи) просодические явления (Вот это, наверное, реальное отличие.) как средства смыслоразличения (фонемы) по выполняемым ими функциям. Предметом Ф. являются дифференциальные признаки звуков(так звуки вообще или только дифференциальные признаки звуков?), из которых состоят фонемы.
Определения весьма расплывчатые даются, много пересечений смысловых.
GGTTRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 17:33   #4
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

То есть у вас появилось подозрение, что фонетика и фонология -- почти одно и то же, непонятно почему разделяемое?
Если вы хотите конкретики:
1) возьмите бумажку и сделайте рядом фонетический разбор слова молоко и фонологический разбор слова молоко (=транскрипцию).
2) если вы не смогли выполнить п.1, то работайте в этом направлении
3) помедитируйте над бумажкой с разборами с мыслью почему они разные-почему они разные...
Действительно, почему они разные, если фонетика и фонология изучают одно и то же?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 17:35   #5
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

GGTTRR, как объясняли нам, фонетика изучает уровень речи, а фонология - уровень языка.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:45   #6
GGTTRR
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Интересный ответ.

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
То есть у вас появилось подозрение, что фонетика и фонология -- почти одно и то же, непонятно почему разделяемое?
Я почти не вижу конкретной границы между ними читая официальные, научные определения. Дело не в подозрениях, а в отточенных формулировках.

Если вы хотите конкретики:
1) возьмите бумажку и сделайте рядом фонетический разбор слова молоко и фонологический разбор слова молоко (=транскрипцию).
2) если вы не смогли выполнить п.1, то работайте в этом направлении
3) помедитируйте над бумажкой с разборами с мыслью почему они разные-почему они разные...
Действительно, почему они разные, если фонетика и фонология изучают одно и то же? Если я вас правильно понимаю, то я не понимаю, зачем так отвечать. Если я вас неправильно понимаю, то может вы правы. Я видимо сильно отстаю от вас в умении давать так, чтобы просящий ничего не получил. Когда у меня спрашивают то, что я знаю, я делюсь знаниями без отправки спрашивающего к медитации.
Добавлено через 3 минуты
Единственное, что мне приходит в голову, это:

1) Фонетика - изучает звуки в их изначальном положении, вне связи друг с другом.
2) Фонология - изучает звуки непосредственно в связи с друг с другом (в словах). То есть, она связана с орфоэпией.
GGTTRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:53   #7
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Хорошо, давайте без медитации. Просто ответьте, если Вам не сложно, Вы можете сделать две транскрипции одного слова - фонетическую и фонологическую или нет?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от GGTTRR Посмотреть сообщение
Единственное, что мне приходит в голову, это:

1) Фонетика - изучает звуки в их изначальном положении, вне связи друг с другом.
2) Фонология - изучает звуки непосредственно в связи с друг с другом (в словах). То есть, она связана с орфоэпией.
Вы нас троллите?
Вопрос с транскрипцией снимается. Вы ее сделать не можете.
а ведь я реально хотела вам помочь, ибо в студенчестве сама задавалась тем же вопросом
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 01:40   #8
GGTTRR
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Чтоб вам так чиновники помогали, как вы помогаете.
GGTTRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 01:51   #9
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

.....
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 01:51   #10
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

GGTTRR, (c интересом) А Википедия чушь пишет?

Цитата:
Отличие фонологии от фонетики состоит в том, что предмет фонетики не сводится к функциональному аспекту звуков речи, но охватывает наряду с этим также её субстанциальный аспект, а именно: физический и биологический (физиологический) аспекты: артикуляцию, акустические свойства звуков, их восприятие слушающим (перцептивная фонетика).
Хотя, понимаю, русская часть Википедии написана школотой для школоты. Но есть же и аглицкая часть:

Цитата:
Phonology is often distinguished from phonetics. While phonetics concerns the physical production, acoustic transmission and perception of the sounds of speech,[1][2] phonology describes the way sounds function within a given language or across languages to encode meaning. In other words, phonetics belongs to descriptive linguistics, and phonology to theoretical linguistics. Note that this distinction was not always made, particularly before the development of the modern concept of phoneme in the mid 20th century. Some subfields of modern phonology have a crossover with phonetics in descriptive disciplines such as psycholinguistics and speech perception, resulting in specific areas like articulatory phonology or laboratory phonology.
Тут, кажись, понятнее. Хотя, если что, я так, просто пописать в эту тему зашёл.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru