Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.11.2010, 10:48   #51
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

не все измеряется экономическим эффектом .. например, если нанять сотню китайцев , они за еду выроют яму аналогичную той, что сделает экскаватор экономически они потребят меньше еды, чем потребуется дизеля на эту бандуру ... но может быть дело в том, что китайцев на всех не хватает и приходится совершенствовать экскаваторы )?

а по поводу непрофессионалов и их суждения.. ну не возьмусь ничего судить о диссертациях в области биологии/химии/физики/геологии/географии/медицине/с-х/ветеринарии и т.п. и даже в большинстве технике, за исключением 05.13.хх Даже 05.13.05 исключила бы, так как ни гу-гу .. все же я прикладной математик, а не технарь по образованию и микросхемы читать не умею. Даже математические диссертации и те не возьмусь.
Но экономические читаются легко, если люди специально не стали язык выворачивать, чтобы запудрить мозги. Вот на днях читала диссертацию по 08.00.13, совершенно прозрачная диссертация (кстати, неплохая).
Я не говорю, что написала бы хороший диссер по экономике за неделю. Для хорошего диссера потребовалось несколько больше времени, да и эконом. подходы для хорошего диссера действительно нужно изучить. . Проблема в том, что те, что пишут в большинстве случаев, как раз за месяц и можно состряпать ... и без всяких подходов...
Carro вне форума  
Реклама
Старый 15.11.2010, 11:47   #52
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
не все измеряется экономическим эффектом .. например, если нанять сотню китайцев , они за еду выроют яму аналогичную той, что сделает экскаватор экономически они потребят меньше еды, чем потребуется дизеля на эту бандуру ... но может быть дело в том, что китайцев на всех не хватает и приходится совершенствовать экскаваторы )?
Согласен, разумеется Но в ряде случаев экономический эффект - весьма удобный измеритель

Цитата:
а по поводу непрофессионалов и их суждения.. ну не возьмусь ничего судить о диссертациях в области биологии/химии/физики/геологии/географии/медицине/с-х/ветеринарии и т.п. и даже в большинстве технике, за исключением 05.13.хх Даже 05.13.05 исключила бы, так как ни гу-гу .. все же я прикладной математик, а не технарь по образованию и микросхемы читать не умею. Даже математические диссертации и те не возьмусь.
Вы только поймите меня правильно - в экономике все разбираются Все считают, что много ума заниматься экономикой не надо
IvanSpbRu вне форума  
Старый 24.10.2013, 06:47   #53
AlyonaA
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
По умолчанию

Всем здравствуйте! Поделитесь,пожалуйста, своим мнением по такому вопросу. Я сейчас на 3-м году обучения в аспирантуре, планирую защиту диссертации в конце декабря-январе (сейчас решаются организационные вопросы, но в целом диссовет согласен). Все статьи и ВАКовские и нет, у меня тоже вышли в 2013 г. НО работу я начала писать с моим НР ещё на пятом курсе, т.к. он был у меня и дипломным руководителем, и у нас так получилось, что по сути мы написали две дипломные работы, на защиту диплома выбрали одну, а вторую оставили для дальнейшей проработки во время обучения в аспирантуре, в которую я поступила сразу по окончанию университета с рекомендацией о поступлении. И соответственно уже после первого курса или точнее к середине второго диссертация была сформирована окончательно. При этом у меня такой принцип, если не уверена (относительно, конечно) в том, что получилась работа в таком виде, в каком я хотела, и не публикуй её, даже какие-то незначительные выдержки и результаты. Вот поэтому все публикации и начались с января 2013 г. и заканчиваются ноябрем 2013 г. (11 статей, в т.ч. 5 ваковских), кроме того, возможность и публикации, и защиты в финансовом отношении появилась именно в этом году...Так вот, насколько серьёзные подозрения ВАКА это может вызвать?! НР у меня человек с именем, весной будет защищать в МГУ докторскую, а сами мы в ВУЗе Новосибирска, работаю я на его кафедре (он заведующий и проректор). Спасибо заранее!

Добавлено через 1 час 25 минут
Специальность у меня 08.00.05 менеджмент + 08.00.05 транспорт (причём непонятно будет ли она идти как вторая, или просто будут приглашённые специалисты-транспортники в планируемом для защиты совете). Я пролистала авторефераты: некоторые опубликовали все статьи, например, в 2012 г., в декабре-январе разослали автореферат и, следовательно, в январе-феврале следующего года защищались. Я бы тоже хотела больше так, т.е. в январе, но мой НР торопит меня, т.к. с 1 января вступает в силу новое положение о диссоветах, говорит, что надо успеть, хотя я не вижу ничего сверхординарного в этом новом положении. А во-вторых, вообще не особо понимаю, если я пройду предзащиту в 2013 и разошлю автореферат в 2013 и в 2013 г. же будет определена дата защиты со всеми вытекающеми из этого, то будет ли на меня распространяться это новое положение в случае моей защиты в январе 2014 г.?
AlyonaA вне форума  
Старый 24.10.2013, 08:46   #54
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

AlyonaA, слушайте своего НР, он прав
fazotron вне форума  
Старый 24.10.2013, 08:59   #55
AlyonaA
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
AlyonaA, слушайте своего НР, он прав
Я ему безмерно доверяю! Просто у нас с ним такие отношения, что мы можем высказывать какие-то предложения, обсуждать, рассматривать варианты. Вот я и подумываю предложить ему вариант договориться с диссоветом на защиту на январь. Четно говоря, боюсь про подозрения ВАК. Кто-то мне говорит, что все статьи в один год очень подозрительно выглядит, а кто-то - если я учусь ещё в аспирантуре, на третьем курсе, то когда ещё было публиковаться,как ни на втором, т.к. после первого я только сдала кандидатские. И про то, что я до окончания защищаюсь - здесь прочитала очень противоречивые мнения.


Продолжение обсуждения в теме: Досрочная защита диссертации
AlyonaA вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru