Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2011, 07:31   #61
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Olafson, да раз на раз не приходится. у меня езда была только из-за зампред совета, так как она была еще и выпускающей кафедрой. вообще в совет ездил всего раз. на защиту. остальное - до представления..
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.07.2011, 07:47   #62
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Имел в виду, что хороший секретарь может построить оптимальную траекторию среди формальностей, что экономит время/деньги. Это особенно важно для новичков, которые защищаются впервые и не имеют собственного опыта.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 13:00   #63
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию Подбор совета

Пишу диссертацию по спец. 09.00.11, социальная философия. Выбор темы немного неспецифичен, но работа почти завершена, научный руководитель когда делает замечания, возникает ощущение, что он немного не в теме. Тут два варианта - я действительно не знаю чего-то такого, что может потом всё срезать, либо он мыслит чересчур по-своему.

Сам научник считает работу хорошей, но советы часто противоречивы, по ним я понимаю, что пишу не то и, главное, не так. Создалась аналогия: "вы симпатичная девушка, но нос кривой, глаза маленькие, да и вообще, убейтесь абугл". При этом вчера он выдал: "Чего ты ждешь, когда будешь работать с советом?!", рассказал, что там, где наши аспиранты защищались раньше кто-то умер и все плохо, никто никому нигде не нужен и отказать в защите могут просто потому, что я рылом не вышла. "Это тебе никто нигде не скажет, но результат будет общим (характерный жест отшивания)".

В общем, нужно искать контакты, алгоритм он прописал так мутно, что не знаю, как вообще работает эта схема - кроме того, что нужно идти с шоколадом к секретарю, где работают советы по специальности. Поискала по ВАКовскому списку, их много - и в каждый нужно ехать, искать и заинтересовывать человека? Предложил Питер, а не дорого ли это выйдет? Защита в другом городе, я так поняла, удовольствие дорогое. Ближайшие есть, но там ситуация неясная, нужно где-то кого-то умасливать, чтобы взять контакт и примазаться, отдать работу, а там уже - как повезет. Это действительно так и совету пришлые нафиг не нужны?
К слову, не умею дарить что-то, а своим способом угощать посторонних я скорее их настрою против себя. Научник сказал "все сначала не умеют...", а с моей коммуникабельностью это вообще дохло....

Плюс, я так поняла, всё, что было написано придется "прогибать" под совет так, что работа может стать идиотским противоречием, потеряет свой смысл... тем более, что область гуманитарной науки, вопрос ценностей и личных предпочтений остр как нигде: вроде нужно учесть замечания, а вроде и сохранить идентичность. Вот сейчас научник дает замечания, а они просто не ложатся в контекст исследуемого: может, я неправа, но как перестроить свое видение вопроса? в итоге моя схема вроде обоснована, но уже самой кажется дурацкой).

Понимаю наивность вопросов, но боюсь нарваться на совет, который вынудит сделать из работы фарш и все это за собственные средства.
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 14:30   #64
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Assonia, если научный руководитель не в состоянии подобрать Совет - это плохо. У него есть защитившиеся диссертанты? Где они защищались?
Самостоятельно найти Совет и организовать собственную защиту в принципе можно, но сложно.
Цитата:
Сообщение от Assonia Посмотреть сообщение
рассказал, что там, где наши аспиранты защищались раньше кто-то умер и все плохо, никто никому нигде не нужен и отказать в защите могут просто потому, что я рылом не вышла
В целом приходить в Совет "с улицы" - сложно, он в Вашей защите не заинтересован. Но если НР в принципе не может/не хочет ничего делать - ничего не остается, как сформировать перечень Советов по Вашей специальности, выходить на контакт и договариваться.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:06   #65
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Assonia,

как вариант, основанный на частном опыте. Можно предложиться с работой в серьезную организацию -- ближайший федеральный университет или подходящий академический институт. Им курировать науку во вверенном регионе по статусу положено, и работу извне необязательно отошьют. Кроме того, там больше шансов, что Вашей работой будут заниматься ради науки, а не ради предполагаемого вознаграждения. Хотя, платность/бесплатность, говорят, зависит от отрасли наук. В физмат, например, вполне бывает в несвоем совете и бесплатно.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 05:31   #66
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Следует в первую очередь узнавать на своей кафедре. Контакты с другими коллективами точно есть. И в некоторых из этих коллективов есть свои диссоветы, а некоторым диссоветам, не поверите, нужны защиты.

Для диссертационного совета важно, чтобы выгода от защиты перевесила риск защитить херню и получить замечание министерства.

Лучший способ не быть отшитым - провести семинар в целевой организации, на котором будут присутствовать специалисты по профилю и шишки из диссовета.

Также нужно продемонстрировать расторопность в подготовке документов. Мутанты, за которых потом ученые секретари документы правят, никому не приятны.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 09:31   #67
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
У него есть защитившиеся диссертанты? Где они защищались?...
В целом приходить в Совет "с улицы" - сложно, он в Вашей защите не заинтересован. Но если НР в принципе не может/не хочет ничего делать - ничего не остается, как сформировать перечень Советов по Вашей специальности, выходить на контакт и договариваться.
Толич, защитившиеся есть, но довольно давно - двое из последнего потока забили на всё это дело, а последний затянул, поэтому защиты кандидатских стали редким явлением. Да и, честно говоря, ему забить - с одной, стороны, это развивает самостоятельность, но с другой - опыта такой организации нет, не хотелось бы все запороть. "Можно, но сложно": ездить в каждый совет с подношениями, уговаривать... Т.е. нужно придумать как навязать свою диссертацию, логично предположить, что это чревато денежными вливаниями, которых нет вообще - как очному аспиранту неработающему даже кредит не дадут.

Olafson, сфера общественных наук - соц. философия. А наш ВУЗ вроде и есть федеральный, наукой заниматься заинтересован, только вот совет у нас по педагогике (ВУЗ педагогический), мест на кафедре нет, да и вряд ли предвидится, "и своих-то сокращают" (с). К слову сказать, даже после защиты вряд ли куда удалось бы устроиться, так что к остепенению мотивирована только личным интересом к работе, плюс есть-таки у нас хорошие и славные преподаватели, не скупые на советы, но их наш научник ни во что не ставит и контакты с ними не поощряет. Уходить от него не хочу и не буду, но вот он сам рекомендует ехать в Питер, что для нас неблизко совсем, зато там недавно один наш доктор защитился, есть связь. Но сам процесс путешествия и проживания в Северной столице, скажем так, изначально недешев, сама защита - тем более не знаю, слышала, что она может быть платной. Как повлиять на то, чтобы выбрать совет с наименьшими мат. затратами? В лоб такое не спросишь, да и не скажут сразу.
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 09:33   #68
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assonia Посмотреть сообщение
ездить в каждый совет с подношениями, уговаривать..
Нет, изначально общение должно быть исключительно деловым, без конфет и коньяков.
Сначала можно все-таки звонить, а не ездить.
О стоимости можно спросить прямо. Назовут только плату за соискательство, по ней можно сообразить порядок других затрат.
У Вас работа готова ? И выписку кафедры дадут ? Именно нужен совет для защиты ?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:24   #69
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
Следует в первую очередь узнавать на своей кафедре. Контакты с другими коллективами точно есть. И в некоторых из этих коллективов есть свои диссоветы, а некоторым диссоветам, не поверите, нужны защиты.
НР не знает, кому нужны защиты - он сказал "вам нужно устанавливать связь - можно в Саранске, можно в Питере".

А специалисты по теме есть в Ростове, для остальных тема может оказаться вообще не по специальности, либо на стыке, хотя обоснование по всему тексту идёт и я уже не знаю, что можно убедительнее написать. Просто, по словам НР тема достаточно рискованная и острая, а "кандидатская никого удивлять не должна", что ж сделаешь, если тема для меня оказалась живой настолько,ч то там и новые понятия пришлось ввести, и заимствовать из других наук кое-что и делать закольцовку необычную... идея ему нравится, но он боится, что других она не вдохновит.


Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
Лучший способ не быть отшитым - провести семинар в целевой организации, на котором будут присутствовать специалисты по профилю и шишки из диссовета.
Хм. т.е. надо ещё оплатить этот семинар и сбор "шишек"? Для меня это звучит равноценно "мы откроем свой диссовет, только с четырьмя ногами").

Цитата:
Также нужно продемонстрировать расторопность в подготовке документов. Мутанты, за которых потом ученые секретари документы правят, никому не приятны.
Дайте мне точку опоры и я оформлю все документы)), только ведь пока нет никаких отправных точек кроме того, что я очный аспирант 3 года обучения, с почти готовым текстом работы, но ни фига в этих отношениях не мыслящий.

Наверное, без опыта никак кроме как мутантом быть не получится - или это нужно хорошо знать эту кухню изнутри (два позади меня идущих аспиранта - секретарь кафедры и лаборант, бумаги - их стихия, но грузить-то своими проблемами не будешь).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Нет, изначально общение должно быть исключительно деловым, без конфет и коньяков.
Сначала можно все-таки звонить, а не ездить.
О стоимости можно спросить прямо. Назовут только плату за соискательство, по ней можно сообразить порядок других затрат.
У Вас работа готова ? И выписку кафедры дадут ? Именно нужен совет для защиты ?
Да, я люблю когда деловое дружелюбное общение, это хорошо и правильно, на мой взгляд, но мало ли, не оправдаю ожиданий и будет "почему-то не везти"
Работу написала, теперь НР говорит её оформить, но при этом выдает замечания, что я думаю, что либо они "для галочки", либо вообще ВСЁ нужно переделать (он предлагает какую-то чуждую идее работы логику - менять параграфы, выводы сделать зачином, приводить другие обоснования, хотя у меня уже цельная структура). Все это велено сделать к февралю, раздать рецензентам варианты (при этом много времени ушло на его рекомендации как сэкономить на распечатке, хотя у меня свой принтер и уж бумагу купить могу) - в общем, не о том и не про то всё обилие слов. Далее: к весне нужно ехать в совет, отдать им работу и ждать, осенью почистить по их рекомендациям, если возьмут (если не возьмут, ехать в другой и всё сначала: так можно по всей России, благо, большая). В общем, сказал, надеюсь, в начале 13 получится. Оптимист. "Раньше чем через год после написания текста вряд ли получится". Такими темпами моя тема будет уже не только не актуальной, но я окончательно сдам от этого ожидания и неопределенности, плюс я взяла новые методы, они уже новыми не будут.

Большое всем спасибо за участие, всё-таки как-то проясняются задачи, чувствуется, что не всё так плохо.

Добавлено через 5 часов 30 минут
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Нет, изначально общение должно быть исключительно деловым, без конфет и коньяков.
А интересно, замечал ли кто-нибудь, как реагируют люди, привыкшие к подношениям, что с ними общаются исключительно по-деловому?

Последний раз редактировалось Assonia; 21.12.2011 в 10:29. Причина: Опечатки
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:28   #70
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assonia Посмотреть сообщение
А интересно, замечал ли кто-нибудь, как реагируют люди, привыкшие к подношениям, что с ними общаются исключительно по-деловому?
Да: они сразу сникают.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru