Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2020, 17:38   #371
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Аспирантов хотят заставить защищаться
Молодых учёных в России станут обучать по-новому
Аспирантов хотят заставить защищаться
Обещали обязательную защиту. Что было бы невозможно обеспечить учитывая сокращение числа дисс. советов.. В результате усложнили процесс окончания аспирантуры. На смену итоговой аттестации в виде научного доклада( ВКР), придет новый формат в виде оценки диссертации, соответствующей требованиям, позволяющим ее допустить к защите. Что никак не является обязательной защитой, а лишь сократит число закончивших аспирантуры, т. к. немало аспирантов успешно оканчивали аспирантуры не имея на руках полноценной диссертации. Успешно прошедшим итоговую аттестацию будут выдавать диплом нового образца. Диплом педагога-исследователя будет приравнен к диплому нового вида. Т. е. те же уши только в профиль.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2020, 21:07   #372
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

>> Лучший способ мотивировать к защите - это заставить аспиранта вернуть, например, половину выплаченной ему за годы обучения стипендии, при отсутствии защиты диссера)))

Чем провинились соискатель, защиьивштеся через несколько месяцев после окончания?
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 06:38   #373
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Чем провинились соискатель, защиьивштеся через несколько месяцев после окончания?
Тем, что выполнил работу с опозданием. Серьёзней к делу надо подходить. Раз взялся за дело (обещал защитить диссертацию в срок аспирантуры) - так сделай его. Либо отвечай за несвоевременность выполнения задания, в том числе финансово.

Кстати, когда я был аспирантом, у меня был договор с ВУЗом, по которому ВУЗ мне доплачивал некислую прибавку к стипендии (больше средней зарплаты инженера на производстве) с условием, что если я не защищу диссертацию в срок - я буду обязан эту прибавку вернуть. И это была прекрасная мотивация защитить диссертацию в срок аспирантуры.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 07:38   #374
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Чем провинились соискатель, защиьивштеся через несколько месяцев после окончания?
Год на защиту после окончания никто не отменял, что мы, звери что ли?

Последний раз редактировалось Verner; 06.02.2020 в 10:16.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 13:31   #375
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Тем, что выполнил работу с опозданием. [...] если я не защищу диссертацию в срок - я буду обязан эту прибавку вернуть. И это была прекрасная мотивация защитить диссертацию в срок аспирантуры.
сударь, я не улавливаю ход Ваших мыслей.
не надо путать работу и чистое предпринимательство.
защита диссертации и даже выход на нее ( в диссовет) от аспиранта зачастую не зависит - у многих банально не хватает ресурсов - времени и денег.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 13:40   #376
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
у многих банально не хватает ресурсов - времени и денег
Это надо рассчитывать до того, как решаешь браться за дело. Либо не браться.

Аспирантам пора повзрослеть!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 13:57   #377
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это надо рассчитывать до того, как решаешь браться за дело. Либо не браться.
С ребенком готовили домашнее задание: надо было найти и выписать пословицы о труде. Одна из пословиц: "Не можешь кончить - не начинай".
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 15:05   #378
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Тем, что выполнил работу с опозданием. Серьёзней к делу надо подходить. Раз взялся за дело (обещал защитить диссертацию в срок аспирантуры) - так сделай его. Либо отвечай за несвоевременность выполнения задания, в том числе финансово.
Отлично. Давайте тогда чаткие формулировки этого задания в части научной новизны и предсказуемого результата исследований с конкретными путями преодоления внешних препятствий: финансирования лабораторий и кафедр, гаранитий публикации в сроки, обеспечивайте оппонентами и т.п.

А иначе получается, что трудовые обязанности работника трудовым договором не регламентированы. Или все-таки остановимся на тезисе, что защита никому кроме соискателя не нужна?

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Кстати, когда я был аспирантом, у меня был договор с ВУЗом, по которому ВУЗ мне доплачивал некислую прибавку к стипендии (больше средней зарплаты инженера на производстве) с условием, что если я не защищу диссертацию в срок - я буду обязан эту прибавку вернуть. И это была прекрасная мотивация защитить диссертацию в срок аспирантуры.
Не вижу таких договоров с аспирантами.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Год на защиту после окончания никто не отменял, что мы, звери что ли?
Не похоже на то.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это надо рассчитывать до того, как решаешь браться за дело. Либо не браться.
Предвидению будущего в технических ВУЗах не учат, увы.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 15:44   #379
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Давайте тогда чаткие формулировки этого задания в части научной новизны и предсказуемого результата исследований с конкретными путями преодоления внешних препятствий: финансирования лабораторий и кафедр, гаранитий публикации в сроки, обеспечивайте оппонентами и т.п.
Очень простая формулировка - защитить диссертацию в срок. Оценка внешних препятствий входит в объём задания на этапе принятия решения - браться за эту работу или не браться.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
трудовые обязанности работника трудовым договором не регламентированы
Да ладно, обязанность, задача есть - защитить диссертацию. А суть работы заключается в преодолении препятствий по достижению поставленной задачи.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
защита никому кроме соискателя не нужна?
Если ВУЗ за эту работу не платит - то да.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Не вижу таких договоров с аспирантами.
Увы, у нас в ВУЗе их сейчас тоже не заключают. Мне повезло, что я попал в тот период, когда это всё было.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Предвидению будущего в технических ВУЗах не учат, увы.
В технических ВУЗах (не во всех) учат серьёзному подходу к любой работе. Предвидение будущего как раз и заключается в том, что браться за работу нужно только будучи уверенным в её выполнении.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 16:10   #380
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

nauczyciel, неадекватный подход совершенно у Вас. Аспирант не должен и не может точно оценить "внешние препятствия", поскольку они ему не известны на момент поступления в аспирантуру. На словах ему могут нарисовать, что все отлично, пиши, поможем решить административные вопросы, бюрократических препятствий не будет. А по факту картина совсем другая выяснится. У нас в вузе с преподавателями утвердили форму договора: препод в установленный срок защищается, вуз ему оплачивает поездки связанные с защитой. Если в срок не защитился, то контракт с преподавателем не заключается на новый срок, он изгоняется из вуза. Нормально? Не идиот станет такой договор подписывать?
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru