Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2012, 01:33   #151
Del_Mozgo
Member
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Вы можете прикрепиться сразу на 5 для сдачи кандидатских и написания работы, а отчислиться после прохождения предзащиты. "До 5 лет" (срок соискательства) - это не значит 5 и ни месяцем меньше. Можно и за два года все сделать.
благодарю,помогли.
Del_Mozgo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.12.2012, 18:21   #152
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Я кандидатскую делала как очный аспирант, а докторску. в качестве соискателя. Про формальные отличия здесь уже нааписали. А про неформальные могу сказать - очная аспирантура - это три года свободной жизни, ты целиком и полностью пишешь дессер., кроме того очный апирант может получить неоторые вкусняши типа оплаты командировок и поездкок на конференции. платной аспирантуры в то время еще не было. Конечно встает вопрос о существовании в это время, ибо стипендия аспиранта несколько маленькая А вот когда делала докторскую к качестве соискателя, то испытала на себе все прелести этого варианта: это точно было моим хобби, в свободное от работы время - в выходные, в отпуск, после работы. Мне на кафедре так и говорили - это Ваше личное дело. Мне еще повезло - успела вскочить в последний поезд, т.е. попасть на бесплатное место соискателя в МГУ, у меня тогда был уже кирпич, прикреплялась, что бы доработать его до уровня требований совета. Защитались досрочно, за два года.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:58   #153
Del_Mozgo
Member
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Я кандидатскую делала как очный аспирант, а докторску. в качестве соискателя. Про формальные отличия здесь уже нааписали. А про неформальные могу сказать - очная аспирантура - это три года свободной жизни, ты целиком и полностью пишешь дессер., кроме того очный апирант может получить неоторые вкусняши типа оплаты командировок и поездкок на конференции. платной аспирантуры в то время еще не было. Конечно встает вопрос о существовании в это время, ибо стипендия аспиранта несколько маленькая А вот когда делала докторскую к качестве соискателя, то испытала на себе все прелести этого варианта: это точно было моим хобби, в свободное от работы время - в выходные, в отпуск, после работы. Мне на кафедре так и говорили - это Ваше личное дело. Мне еще повезло - успела вскочить в последний поезд, т.е. попасть на бесплатное место соискателя в МГУ, у меня тогда был уже кирпич, прикреплялась, что бы доработать его до уровня требований совета. Защитались досрочно, за два года.
я собираюсь пытаться в очную аспирантуру,однако в том НИИ,в лабораторию которого собираюсь перелицензирование идет права на аспирантуру(неизвестно до лета что с этим вопросом будет) и соискательство рассматриваю,как страховой вариант
Del_Mozgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 12:30   #154
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Мне на кафедре так и говорили - это Ваше личное дело.
Почему только личное? Разве кафедра не заинтересована в том, чтобы иметь "своего" доктора?
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:40   #155
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Почему только личное? Разве кафедра не заинтересована в том, чтобы иметь "своего" доктора?
Как показала практика, то нет. Мне это говорил зав. каф., который был кандидатом и понятно, он думал, что я стремлюсь занять его место, это при том, что я и не очень то хотела быть зав. каф. Но вышло все еще более интересно. Я защатилась, мой зав. каф. когда узнал, что я таки вышла на защиту аж потерял дар речи. Но моему зав. заведовать не дали, но не думайте, что я стала заведующей. Я тоже стала не нужна. Нам спустили зав. из другого вуза, почти как у И.Грековой Кафедра. Он стал старательно меня выживать и тогда я стала совсем не нужна, это при том, что я была единственным штатным доктором наук на кафедре (новый зав. каф. был внешним совместителем!). Я даже не получила должность профессора, на все мои вопросы мне отвечали - ну чего захотели, это слишком быстро, вы все сразу хотите, все зависит от зав. каф., так прошло три года. В общем меня вынудили уйти. И это накануне акредетации и при том, что у нас проблема с докторами наук, состав которого очень пожилой, а я вхожу в так называемую группу "молодых докторов наук"!!! Вот оно как бывает.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:41   #156
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Оппонент, ой не всегда. Бывает, не хотят конкуренции, или просто дать возможность вырасти молодому специалисту.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:48   #157
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Старший докторенок,
-Соискатель-,
Какая-то очень недальновидная позиция у руководителей вузов
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:53   #158
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Ну это не на уровне руководства ВУЗа, а скорее на уровне деканов и зав. кафедрами. А может, есть еще и какие-то негласные ограничения и самоограничения? Я вот в том же МГУ представляю нескольких кандидатов, которые по идее, по активности, по административному положению должны стать докторами. Но почему-то не становятся. Видимо, тут бывают какие-то хитрые подводные течения.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:57   #159
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Ну это не на уровне руководства ВУЗа, а скорее на уровне деканов и зав. кафедрами. .
В данном случае именно на уровне рукводства вуза, несколько раз был разговор с проректором и ректором, последней каплей стало то, что мне проректор предложи потерпеть.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 10:30   #160
pg362024
Newbie
 
Регистрация: 24.05.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

хотелось бы разрешить непонятные мне моменты
1. Соискатель (как вариант заочный аспирант) обязан ли при прикреплении (поступления) работать по направлению своего обучения? Могут ли отказать в прикреплении на основании отсутствия опыта работы по специальности?
2. Так ли страшен кандидатский по английскому языку (в экономических вузах)? Есть ли возможность его пересдавать и сколько раз?
pg362024 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru