Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2012, 19:12   #1
Cassiopeia
Newbie
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию Где можно посмотреть список тем диссертаций с 1930-40-х гг?

В электронном виде. На сайте РГБ вроде бы в электронном каталоге только с 2000-х годов. А мне нужно хотя бы просто список тем диссертаций или авторефераты желательно с начала 20 века, примерно с 30-40-х годов. Скажите, пожалуйста, кто знает, реально ли найти в электронном виде?
Cassiopeia вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.09.2012, 19:54   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cassiopeia Посмотреть сообщение
диссертаций или авторефераты желательно с начала 20 века,
Вы думаете, что в начале ХХ века было авторефераты?
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:27   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cassiopeia Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, кто знает, реально ли найти в электронном виде?
по моим данным - нереально. но - если найдете - пишите

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в начале ХХ века было авторефераты?
начало ХХ века - понятие растяжимое)), особенно если ТС интересуется 30-40 гг. прошлого столетия
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:39   #4
Cassiopeia
Newbie
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в начале ХХ века было авторефераты?
Ну хотя бы список тем вообще... Где их брать то? Люди же тоже смотрят наверное. Перед тем, как начинать работать над диссером, научрук мне сказал найти темы похожие, чтобы знать степень разработанности...

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
по моим данным - нереально. но - если найдете - пишите


начало ХХ века - понятие растяжимое)), особенно если ТС интересуется 30-40 гг. прошлого столетия
Как же люди делают?...
Cassiopeia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:44   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cassiopeia Посмотреть сообщение
Ну хотя бы список тем вообще... Где их брать то? Люди же тоже смотрят наверное. Перед тем, как начинать работать над диссером, научрук мне сказал найти темы похожие, чтобы знать степень разработанности...

Добавлено через 47 секунд


Как же люди делают?...
гыыххх.. Есть такое слово - РГБ - туда люди ходют ножками и глядять. глядять, глядять ихние каталоги, аха.. И в прочих библиотеках.. Печальный труд (сама когда диплом писала - до сих пор с содроганием вспоминаю)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:52   #6
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Cassiopeia, насколько я знаю, РГБ выпускал каталоги специальные, плюс, еще, смотря какая специальность. По истории, например, я точно знаю, что в журнале Вопросы истории публиковались темы диссертаций.
Ну, вот такие каталоги, например:
Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг.; Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. – М., 1946. – 182 с.;
Воинов М.С. Библиография диссертаций. Вып. 2. Докторские диссер-тации за 1945 г. ; Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. – М., 1947. – 103 с.
Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина за (1954-1956 гг.): вып. 1-4.; Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. – М., 1956-1958;
Кондратьев А.А. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина в 1956 г. ; Гос. б-ка им. В.И. Лени-на. – М., 1957. – 44 с.
Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. – М.: Всесоюзн. кн. палата, 1938. – 160 с.; Ежегодник диссер-таций. 1937 год. Год изд. 2. – М.: Всесоюзн. кн. палата, 1940. – 171 с.
Летопись авторефератов диссертаций. – М.: Изд-во «Книжная палата», 1981 – 2007.
Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Госу-дарственную центральную научную медицинскую библиотеку. – М.: Гос. б-ка им. В.И. Ленина, 1946 – 1991; Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997. Диск № 1 «Ретроспективный». – М. : РГБ, 1998. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); Электронный каталог авторе-фератов и диссертаций с 1998 по 2002 г. Диск № 2 «Текущий + 3». – М. : РГБ, 2002. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
Это из одного автореферата докторской сперто. Иногда полезно читать авторефераты других диссертаций

Добавлено через 4 минуты
А так, конечно, РГБ и каталоги - ничего пока лучше не придумали. Еще были такие книжки библиографические - по истории естествознания, например, точно - обзор литературы с 1917 по 1985 год - мне они очень помогли. Там, тем более, все по темам было рассортировано - читала и радовалась.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 11:41   #7
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cassiopeia Посмотреть сообщение
Перед тем, как начинать работать над диссером, научрук мне сказал найти темы похожие, чтобы знать степень разработанности...
Что, прям с начала XX века? Что же это за отрасль такая и тема у вас?
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru