Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2010, 20:28   #1
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию бывает ли бесплатная защита?

Здравствуйте!
Пообщалась с ученым секретарем университета, где буду защищаться. Разговаривали по поводу оплаты. Она сказала, что за защиту платить не нужно. Это вообще возможно? Такое бывает?
Дело в том, что я защищаюсь уже после окончания срока аспирантуры, в другом вузе (у нас диссовета нет) и в другом городе. Сколько мне рассказывали, всегда было, что сторонние аспиранты защищаются платно, и назывались большие суммы. Я уже морально приготовилась к тому, что нужно будет платить, и платить немало. А мне тут говорят, что ничего не нужно, нужно только оплатить работу оппонентов, но это уж совсем незначительная сумма. Мне как-то и не верится.
Хочу спросить, действительно ли возможно такое. За что и каким образом производится оплата при защите (имеется в виду работа оппонентов, самого диссовета и т.д.)?

Может кто-нибудь защищался в Нижнем Новгороде (желательно экономисты)? Поделитесь, пожалуйста, опытом, как и что было.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.08.2010, 20:41   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Candy, анекдот знаете?
Цитата:
- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Здравствуйте, безнадежно больной пациент!
Но случаи разные бывают.
Есть такая проблема, например, как несоответствие оплаты труда оппонентов их трудозатратам. Вам ведь никто не помешает неофициально подарить своему оппоненту скромный презент. Или нескромный, я нравов Нижнего Новгорода не знаю. Да и банкет как в перерыве между защитами (обычно совет собирают не меньше чем на две защиты), так и после из воздуха не возьмётся. Может и на такси денег надо.
Всегда есть много но. Начните разговор со своего НР. С защитившимися в том совете и их нр можно поговорить.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 20:45   #3
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Candy, я защищалась не в Нижнем, однако, тоже в чужом совете. Ситуация была такая же. По закону защита официально бесплатная. Деньги берут на другие цели, обычно, за сдачу экзамена по специальности - через кассу, или на руки неофициально. Работа оппонентов оплачивается после защиты по 500 р. ученому секретарю. До защиты вы сами кладете в конвертик и подаете вместе с диссертацией энную сумму оппонентам и ведущей. Сколько - все зависит от конкретного человека. Мне, например, сразу озвучили сумму для оппонента из совета. другой оппонент и ведущая были с моей стороны и я им платила уже по своим соображениям. На защиту таким образом деньги пошли за банкет и подарки председателю ДС и ученому секретарю. А еще, если оппонент иногородний везти за свой счет надо. Я оплачивала такси из соседнего города туда и обратно. Ну, и подарки там всякие. И все...
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:09   #4
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Ink, да, я понимаю, что экспертам их работу оплатить нужно, и это было озвучено. просто, может я чего не поняла, но не представляю, что сама защита бывает бесплатной. вот и спрашиваю. А то, что организуется банкет, такси и т.д. по списку это уже, кажется, принимается как факт по умолчанию.
С научником, к сожалению, не посоветуешься, он как-то самоустранился... не, он есть и я так для вида к нему хожу, иногда слушаю, что он говорит. но по делу он вообще ничего не говорит и ничем не помог, даже с написанием диссертации, чего уж там про совет говорить.
И да, я попробую пообщаться с молодым человеком, который защищался в том совете. спасибо.

caty-zharr, спасибо. А вот если деньги идут неофициально, не через кассу, это как? не будет ли это считаться чем-то незаконным? (простите меня за мою наивность) А можно у Вас узнать суммы, которые Вы платили оппонентам и ведущей организации (можно в личку)? А что Вы дарили председателю и ученому секретарю?
А то, что нужно будет привезти-увезти оппонента (да, у меня один иногородний) и научника, разместить их в гостинице на время защиты, это я все понимаю.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:13   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Candy, уже то, что только было перечислено будет стоить более 50К в рублях (скорее даже 75-90). Т.е. явно не бесплатно. Вас волнует, что не надо заключать с посторонним диссоветом какой-то официальный договор, о стажировке, например? Если да, то не волнуйтесь: даже в экономике еще не все уж так явно коррумпировались. Пока что.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:39   #6
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Ink,
Вас волнует, что не надо заключать с посторонним диссоветом какой-то официальный договор, о стажировке, например?
ну, как-то так, да.

ок, лишнюю панику наводить не буду.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 07:18   #7
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Candy, да не слушайте Вы никого, особенно юристов
За процедуру защиты с Вас никто ничего не возьмет (так как это незаконно).
Могут заставить оплачивать обучение в их аспирантуре, но, думаю, уже сообщили бы об этом.
Готовьтесь только к банкету (около 15 тыс.), и подаркам. Я ничего на подарки не потратил (спасибо научруку, она морепродуктов замутила в универе - их и повез).
Подарки не очень дорогие, у меня стоимость подарков вышла примерно 10-15 тыс. на 2 оппонентов, секретаря, 2 экспертов, председателя. и то платил не я.
да, если оппонент иногородний, готовьте деньги на билет и жилье (но в моем например случае билет оплатил ВУЗ, так как она член совета).

И еще.. никакой оплаты оппонентам быть не может, так как оплату оппонентам оплачивает диссертационный совет.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 09:26   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Candy Посмотреть сообщение
Это вообще возможно? Такое бывает?
Возможно. Бывает.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 10:01   #9
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Готовьтесь только к банкету (около 15 тыс.), и подаркам. Подарки не очень дорогие, у меня стоимость подарков вышла примерно 10-15 тыс. на 2 оппонентов, секретаря, 2 экспертов, председателя
Как-то удивительно дёшево у Вас вышли банкет-подарки

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
И еще.. никакой оплаты оппонентам быть не может, так как оплату оппонентам оплачивает диссертационный совет.
А вот это везде по-разному... Коллега буквально в июне защитился (тоже в чужом городе), рассказывает, что оппонентам по 5 тыс. в конвертики ложил, так что узнавайте про "местные особенности"
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 10:50   #10
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Теперь стало все понятно, спасибо за комментарии.

А поделитесь опытом, кто что дарил оппонентам, ученому секретарю, председателю?

С экспертами вроде уже разобралась. Когда экспертные заключения у них забирала, то по стандартному пакетику вручала.

И есть пара человек, которые наотрез отказываются от подарков. А вот не подаришь, будут считать себя обделенными, и виноватой все равно буду я. Как с ними то быть?
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru