Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2010, 13:54   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
не совсем .. у них тоже есть фундаментальные исследования, но они не возникают на пустом месте из праздного любопытства, они идут в русле тех прикладных задач, которые сейчас требуют решения .
Я о том же самом говорю. Конечно нельзя говорить, что "у них" только прикладное и хорошее, а "у нас" исключительно фундаментальное и плохое.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2010, 13:54   #12
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

ну вот сейчас идет программа поддержки ученых (ну атм молодых, старых, докторов, кандидатов).. ну смешно ей богу .. ну что за насущная потребность бизнеса поддерживать ученых.. у бизнеса есть задача - снизить затраты на производство , найти таблетку от хрупкости сосудов, увеличить эффект от внедрения, обеспечить расширения рынка, улучшить качество продукта и т.п. вот такие задачи должны быть заявлены в грантах.. а не поддержка очередной плеяды бесполезных публикаций
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 15:39   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
ну вот сейчас идет программа поддержки ученых (ну атм молодых, старых, докторов, кандидатов).. ну смешно ей богу .. ну что за насущная потребность бизнеса поддерживать ученых.. у бизнеса есть задача - снизить затраты на производство , найти таблетку от хрупкости сосудов, увеличить эффект от внедрения, обеспечить расширения рынка, улучшить качество продукта и т.п. вот такие задачи должны быть заявлены в грантах.. а не поддержка очередной плеяды бесполезных публикаций
С одной стороны - согласен. Цели научных исследований должны иметь выход на практическую перспективу, и неплохо это понимание формировать у отечественных исследователей. И, разумеется, задачи не должны возникать в чистом поле, а быть связанными друг с другом.

С другой стороны - не все исследования имеют немедленный выход на практику, но повод ли это останавливать разработки? Помнится, Гитлер велел прекратить разработки всего, что в течение, кажется, полугода, не может быть применено на фронте

Наука по своей сути - близка к венчуру, бить нужно по разным направлениям, и не обязательно только по прикладным. Не говоря уже о том, что такой подход мгновенно похоронит гуманитарную науку
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 15:47   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Конечно нельзя говорить, что "у них" только прикладное и хорошее, а "у нас" исключительно фундаментальное и плохое.
Абсолютно согласна.

На мой скромный взгляд, именно то, что уважаемая Carro назвала "праздным любопытством", традиционно, изначально, по определению лежит в основе науки как таковой. И открещиваться от этого, кивая на Запад, не совсем правильно...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:42   #15
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна.

На мой скромный взгляд, именно то, что уважаемая Carro назвала "праздным любопытством", традиционно, изначально, по определению лежит в основе науки как таковой. И открещиваться от этого, кивая на Запад, не совсем правильно...
Не согласна. На современном этапе никакеи научные открытия из праздного любопытсва не делаются.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
С одной стороны - согласен. Цели научных исследований должны иметь выход на практическую перспективу, и неплохо это понимание формировать у отечественных исследователей. И, разумеется, задачи не должны возникать в чистом поле, а быть связанными друг с другом.

С другой стороны - не все исследования имеют немедленный выход на практику, но повод ли это останавливать разработки? Помнится, Гитлер велел прекратить разработки всего, что в течение, кажется, полугода, не может быть применено на фронте

Наука по своей сути - близка к венчуру, бить нужно по разным направлениям, и не обязательно только по прикладным. Не говоря уже о том, что такой подход мгновенно похоронит гуманитарную науку
Я не совсем о том. Я не думаю, что все научные исследования должны выходить на практику. На какую практику может выйти история , к примеру? Гос-во обязано формировать заказы на исторические проекты. И спонсировать эти исследования.

ученые не должны заниматься тем, на что нет заказа. Вот это да и не должны существовать гранты, такие как сейчас - помощи молодым/старым/зеленым/голубым ученым просто потому что они молодые/зеленые/старые/голубые ...
Должен быть заказ - найти таблетку от рака, разобраться с племенами приволжья, решить проблему непонимания между диаспорами - и для ее поиска привлечены молодые/старые/зеленыег/олубые ...

Не должно быть проекта - создания центра нанро-технологий, должен быть проект - разработка материала для заживления ран, для исследорвания которого понадобились нано-технологии и пришлось создать центр
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 20:25   #16
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение

Должен быть заказ - найти таблетку от рака
Ваши рассуждения очень интересны. Но тем не менее...
Поиск таблетки от рака включает в себя как минимум следующие процессы: современная материально-техническая база (деньги), квалифицированные кадры (деньги), финансирование этого проекта (деньги). Для начала должно быть теоретическое обоснование - стоит ли вообще начинать с нуля поиск этой таблетки, на 100% излечивающей рак, когда уже учеными из других стран созданы таблетки, излечивающие рак так сказать на 60 и 70% соответственно? А персонал? Кто будет искать эту таблетку?Я считаю, что гранты молодым ученым КРАЙНЕ необходимы, иначе в науку у нас просто никто не пойдет. Если бы не грант, я бы никогда не стала заниматься таким убыточным для меня делом как наука.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 20:37   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
Поиск таблетки от рака включает в себя как минимум следующие процессы: современная материально-техническая база (деньги), квалифицированные кадры (деньги), финансирование этого проекта (деньги).
А кстати вот не всё упирается в деньги. У меня ощущение дежа-вю, по обсуждению этой темы, но на память такой пример. Читал интервью с руководителем какого-то крупнейшего и важнейшего европейского центра, занимающегося как раз этими вот проблемами, т.е. онкологией. И ему там задавали вопрос: что вам нужно, чтобы продвинуться в исследованиях. Может быть оборудования не хватает? Нет, говорит, у нас есть всё мыслимое оборудование и даже более того. Тогда может быть просто деньги на какие-либо нужды? Нет, денег у нас больше, чем мы можем вообще потратить, каждый день звонят разные фонды, ассоциации и прочие жертвователи и предлагают деньги, но нам они просто не нужны уже. Людей нанимаем лучших, платим им как надо и т.д. Тогда в чем проблема? А проблема в том, что просто нет прорывных идей. Идут эксперименты, люди работают, чего-то достигают, но при всей обеспеченности технической базой это количество пока что в качество не переходит. И "накачкой" деньгами эту ситуацию изменить не удается.

То есть это иллюзия, что всё можно решить, обеспечив достаточно большой объем финансирования. Особенно, когда речь идет не о текущих задачах, а об исследованиях "на фронтире", т.е. реально на границе неизвестного.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 09:21   #18
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
крупнейшего и важнейшего европейского центра
ну, для начала нужно определиться про чьи проблемы мы говорим - про наши или про "их"

Идей хороших конечно же мало, но это означает, что на каком то этапе было мало выделено средств - на образование, на специализацию, на стажировки и проч. Возьмем конкретно мой вуз и конкретно факультет. Ни разу я не съездила даже в соседний город за средства факультета, даже на конференцию, не говоря о различного рода стажировках. Хочешь ездить - плати сама. Ни разу к нам не пришел ни один руководитель ни одного крупного предприятия и не рассказал про свою работу - какие проблемы возникают, какие перспективы есть. университетет - это вакуум для ученого. А должно быть наоборот. Как то была в летней школе (простой летней школе для студентов -бакалавров) в ЕУ - за 2 недели занятий к нам пришли 3 ДИРЕКТОРА среднего бизнеса и еще 2 занимали различные посты в таких организациях как Почта или Телеком (не помню, были ли они государственные или частные). если в ЕУ нехватает идей при их подходе, то что говорить у нас, так или иначе все берется на западе и слегка видоизменяется.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 11:37   #19
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
На современном этапе никакеи научные открытия из праздного любопытсва не делаются.
Да, но это не вина науки, это ее беда, ИМХО.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:56   #20
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
ну, для начала нужно определиться про чьи проблемы мы говорим - про наши или про "их"
Мы говорим о наших проблемах с оглядкой на их опыт. Именно у нас зачастую отсутствие средств подается как главная причина всех проблем. Спору нет, это принципиально важно, чтобы в лаборатории было нормальное оборудование и сотрудники получали приличные зарплаты, а не было две треснутые пробирки и зарплаты по 1000 рублей в месяц. Но и если создать условия, это не обязательно приведет к научному прорыву.

И между прочим, в общепланетарном масштабе, больным людям совершенно всё равно, кто именно изобретет "таблетку от рака", если уж мы говорим о конкретной задаче. Будут ли это европейцы или россияне.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru