Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2013, 11:48   #121
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
что то, что он - бригадир дагестанской мафии, что все его научные труды писал Аристер, что он просто вульгарный бандит
То, что в ВАКе многие вопросы решаются за деньги - ни для кого не секрет, но кто эти люди - можно только догадываться.
Что касается научной квалификации Шамхалова - согласитесь, рост просто стремительный, что наводит на некоторые мысли о сомнительности его научных достижений . Или он действительно выдающийся ученый - тогда чего ему не заниматься чисто наукой? Но согласен, что определенным научным и интеллектуальным уровнем он обладает (лично встречался и по отзывам его знающих людей). Однако, не уверен, что этого уровня достаточно для член-кор. РАНа.
Высказываюсь достаточно осторожно, поскольку для более категоричных утверждений нужно обладать фактами
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.02.2013, 11:48   #122
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
То что у него - безусловно - должны быть связи или как минимум рабочие контакты в разных кругах - это да, но сводить всё к тому, что он "бригадир" "бригады" - просто смешно на мой взгляд.
Не стоит это воспринимать всерьез.
Почему у председателя ВАК БЕЗУСЛОВНО должны быть связи и тем более РАБОЧИЕ контакты в разных кругах? Я не думаю, что это является БЕЗУСЛОВНЫМ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для предыдущих председателей ВАК.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:49   #123
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
оно треснет
от денег соискателей
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:51   #124
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
То, что в ВАКе многие вопросы решаются за деньги - ни для кого не секрет, но кто эти люди - можно только догадываться.
Что касается научной квалификации Шамхалова - согласитесь, рост просто стремительный, что наводит на некоторые мысли о сомнительности его научных достижений . Или он действительно выдающийся ученый - тогда чего ему не заниматься чисто наукой?
абсолютно плюсуюсь. У меня года два как уже сомнения на его счет. Именно поэтому. Слишком стремительный взлет, причем нет никаких предпосылок (нет, например, мехмата МГУ, законченного в 18 лет или аналогичного изыска) и вдруг после коммерческого вуза , сразу подряд 2 защиты и еще через пяток лет - член-корр. При этом параллельно руководитель каких-то загадочных НПО.
Правда, у меня была мысль не про дагестанскую мафию, а скорее просто про банальный плагиат из попавших в его руки через НПО материалов . Все оказалось значительно серьезнее.

по-моему, это самый серьезный удар по репутации системы защит диссертаций и особенно в экономике. и это очень плохо для тех, кто честно делал свою работу.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:52   #125
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
Почему у председателя ВАК БЕЗУСЛОВНО должны быть связи и тем более РАБОЧИЕ контакты в разных кругах? Я не думаю, что это является БЕЗУСЛОВНЫМ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для предыдущих председателей ВАК.
Что за начальник без дружков-силовиков и уголовничков?

Шучу, конечно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:59   #126
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Основная проблема, что на данной должности (должностях) в данный момент - требовался человек, как правильно было сказано, склада "рабочая лошадь", могуший разгрсти проблемы и организовать работу, в то время, как на нее поставили человека с "глубоким" стратегическим видением и стратегическими же амбициями. Это пошло в ущерб рутине - а так как на систему аттестации ориентированы и завязаны не самые худшие и не самые "немедийные люди" страны, то дальше эта ситуация могла грозить нарастанием ненужного негатива.
Вот негатив и решили таким образом - выпустить.
Но крест - я бы ни на ком в даннйо ситуации ставить не стал. Обвинения и процедура ен выглядят фатальными. Да, пока, наверное, отодвинут от ВАК, но окончатльно ставить крест - я бы не стал. В кадровом отношении человек сохраняет перспективы, а карьерную живучесть уже нам продемонстрировали с прошлогодней "загогулиной".
Расскажу реальную историю.
После ГКЧП, как знаете - все его участники были арестованы.
Один его участник - тоже вернулся в свой регион, домой в сельхозпредпритие, где был начальником. И вот его арестовывают. При выводе из дома неудачливый ГКЧПэшник енсколько замешкался, что дало повод арестовывашему его начальнику местного отдела внудел.... скажем так, несколько необходительно его поторопить (мягко говоря). При этом было много свидетелей. Никому в голову в тот момент не могло прийти, что это могло бы для того начальника иметь какие-то последствия - то что из тюрьмы кто-либо из членов ГКЧП выйдет живым - не предполагалось (в тот момент).
Прошло 5-6 лет. ГКЧП спустили на тормозах, участников выпустили. начальник ОВД стал начальником областного УВД (почитй - местным министром внудел), только-только генеральское звание получил, только погоны с лампасами, поимаешь, приладил.
И Вот - ВНЕЗАПНО - бывшего ГКЧП-арестанта избирают губернатором этого региона. В первый же день на рабочем месте этот губернатор заявляет: "начальник УВД у нас будет новый однозначно: этого BP (компания нефтяная такая) - я непотерплю!"
Хотел потом наш назадачливый генерал и в министерство, и хоть-куда приткнуться, но - перекрыли ходы. Хорошо не посадили. И ушел тов. генерал-мйор на пенсию в расцвете лет.
Так что - в нашей стране... никого не спешите хоронить. Всем здоровья! начальство разберется, ему виднее.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:01   #127
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Что за начальник без дружков-силовиков и уголовничков?

Шучу, конечно.
да, очень печально. и меня лично возмущает молчание Кирпичникова. ОН же все знал. А остальные академики. Они не понимают, что это скандал и по ним тоже огромный - это они приняли его в член-корры.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:01   #128
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут
Вот еще странно. Якобы ищут 300 млн. Зачем обыски везде? не хранят такие суммы в столе кабинета.
Зато можно хранить квитанцию из камеры хранения на вокзале на чемодан, где эти 300 млн. укрываются.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:04   #129
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
по-моему, это самый серьезный удар по репутации системы защит диссертаций и особенно в экономике. и это очень плохо для тех, кто честно делал свою работу.
уже все настолько плохо, что хуже быть не может.
если относиться без юмора - можно сойти с ума.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
да, очень печально. и меня лично возмущает молчание Кирпичникова. ОН же все знал. А остальные академики. Они не понимают, что это скандал и по ним тоже огромный - это они приняли его в член-корры.
а с какой стати??
Речь не о системе и не об истаках системы - речь о частном случае проявлния системы, которая сложилась уже тогда, когда даже Ш. еще и к.э.н.ом не был.
Как науку спустили на "подножный корм" - году так в 1992 - так все и началось. Задолго до Шамхалова. И даже сейчас - во многом - независимо от него.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:05   #130
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Так что - в нашей стране... никого не спешите хоронить. Всем здоровья! начальство разберется, ему виднее.
меня не заботит судьба Шамхалова. Меня беспокоит, что будет с системой защит диссертаций в целом. Репутация - ее потерять 2 минуты, приобретать всю жизнь. Мне кажется, Вы не осознаете уровня проблемы. Она лежит в области морально-нравственной, репутационной. А не в судьбе господ Шамхалова и Аристера.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru