Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2008, 12:14   #1
Ksyusha
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
По умолчанию Устройства для чтения электронных книг: что выбрать?

Уважаемые коллеги, у меня возникла трудность с выбором устройства типа e-book reader. На рынке (особенно российском) их представлено не так уж и много, но есть значительный разброс цен и соответственно разный функционал.
Вот, например, http://www.utility.ru/_elektronnye_knigi_lbook_.html является довольно распространенным устройством, но вроде у него экран темноват и нет Wi-Fi и сенсорного экрана. А у http://www.utility.ru/_elektronnye_knigi_irex_.html все есть и даже экран больше, но цена!
Поделитесь вашими соображениями, личным опытом по этому вопросу
Заранее благодарна.
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2008, 13:11   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Это та задача, с которой я все хочу разобраться, но никак не соберусь.
Тоже с удовольствием посмотрел бы мнения владельцев таких устройств.

Да, цены на некоторые из подобных устройств почти в тысячу евро выглядят несколько завышенными (см. вторую ссылку).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 19:27   #3
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Если вы выбираете именно устройство для ЧТЕНИЯ книг, то выбор не так уж и велик: все устройства с дисплеем, отличным от e-ink можно выкидывать сразу.
Моделей с e-ink не так уж и много, но только эта технология обеспечивает приемлемые параметры по яркости\контрастности\энер госбережению, позволяющие рассматривать её в качестве замены бумажных книг. В остальном - смотрите на поддержку нужных вам форматов и дополнительную функциональность типа музыки, доступа в сеть и т. п.
Как только появится модель с открытой прошивкой - сам такое куплю.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 00:14   #4
Ksyusha
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
По умолчанию

techni, это все понятно по поводу e-ink.
Все-таки хотелось бы узнать мнение пользователей.
Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Как только появится модель с открытой прошивкой - сам такое куплю.
Вроде как мужчина рассуждает на эту тему?
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=6742
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 02:45   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksyusha Посмотреть сообщение
Вроде как мужчина рассуждает на эту тему?
Так он (Левченко) собственно и выпускает LBook. Точнее, его фирма, а вообще делают китайские умельцы.
Что сказать. Почитал тему и ряд сопутствующих на том же форуме. Что-то не радует модель. Экран e-ink это, конечно, да. Но вот все остальное. Народ что-то там жалуется весьма: краска облезает, кнопки не нажимаются (в новой версии вроде поправили), аккумуляторы плохие, карточки памяти плохие, форматирование кривое, периодически зависает или перезагружается и главное (!) хрупкий стеклянный экран бьется при падении или давится при переноске, жалоб "тоже раздавил экран" на форуме немало.

То есть украинско-китайское изделие в целом качеством не блещет, вот что печально.

И самое главное, конечно, хрупкий экран. Я понимаю, что "надо быть аккуратнее" и т.д., но всякое случается. Я вот свой ноутбук однажды грохнул об пол так, что лопнула металллическая петля крепления крышки. Ноут потом разобрал, петлю восстановил сваркой и поставил на место. Всё работает. Подозреваю, что стеклянный экран LBook такого удара не перенес бы. Но это так, к слову.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 09:47   #6
Ksyusha
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
То есть украинско-китайское изделие в целом качеством не блещет, вот что печально.
Вот и я сомневаюсь.
Подумываю о покупке Nokia N810 как альтернативы. Много читала положительных отзывов по поду использования его в качестве e-book reader. Неоспаримым плюсом, конечно, является то, что это полноценный КПК (особенность- на ОС GNU/Linux, но с т.з. простого пользователя, говорят, это не мешает и постоянная поддержка по ПО от http://maemo.org/downloads/OS2008/).
http://nokian810.ru/
Таблетка проигрывает читалке по размеру дисплея (4" против 6"), а также отсутсвием технологии e-ink (что cобственно и является основными преимуществами e-book reader-ов).
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 14:04   #7
Electronic
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

Ежели что-то брать, то только с электронными чернилами - это сейчас новая технология, от нее глаза устают меньше. Это есть в основном читать (я вот тоже озаботился - очень много всего у меня на диске, а за компом не читать, а работать надо).
Хорошие обзоры у Экслера были, почитайте.
Electronic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 15:59   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Хорошие обзоры у Экслера
Спасибо за наводку.

Вот, кстати, как Экслер сравнивает LBook V3 и Sony PRS-505
Вот здесь: http://www.exler.ru/expromt/item/4865 (см. не текст основной статьи, а комменты).

Цитата:
Sony заметно круче. V3 глобально лучше только тем, что поддерживает папки и понимает FB2. В остальном хуже - дерьмовый пластик корпуса, который уже пошел трещинами (Sony - из алюминия, то есть вообще не сравнить), зависы до полной перезагрузки и еще несколько проблем. Так что если есть возможно взять Sony - надо брать Sony. Перепрошивается под кириллицу он легко, в его формат FB2 конвертируется одной кнопкой (плюс в пакетном режиме).
Однако с самим Sony PRS-505 тоже не всё гладко, вот его обзор там же: http://www.exler.ru/expromt/05-05-2008.htm

А вообще, у меня (именно у меня уже, не у Экслера) есть мнение, что через годик-другой появятся уже совсем отличные аппараты такого рода, которыми можно будет пользоваться без каких-либо оговорок. В том числе и с полной официальной русификацией и т.д. Другое дело, что ждать-то не очень хочется.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 21:57   #9
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Другое дело, что ждать-то не очень хочется.
Пардон за оффтоп, но в сочетании с твоей подписью эта фраза смотрится уж очень забавно :-)
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 22:04   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

techni, а это смотря на какой её части сделать акцент. Там слово "рано" тоже присутствует.

По теме: посмотрел внимательнее материалы по sony prs-505 -- вот всё бы хорошо, но, как часто у sony, нет никакой поддержки в России этого агрегата. В случае проблем при перепрошивке, которые, как пишут, случаются, могут возникнуть серьезные проблемы с реанимацией букридера.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru