Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2004, 07:32   #41
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Al

Цитата:
А вам ваш ноут не говрил при форматировании или при установке операционной системы - что выбрать FAT or NTFS?
Говорил, но не мне. Я купил с предустановленной (глупость конечно, но конфигурация понравилась)
Mich
Цитата:
Чтобы увидеть в ДОСе (при загрузке с дискеты) файловую систему NTFS нужно программку поюзать -- ntfsdos
За программку спасибо, придет время юзну. В принципе у меня Нортон видит (а FAR-нет), вопрос как с нуля в него зайти.
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.01.2005, 13:35   #42
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Катастрофа! Спасите, помогите!
Вчера, пока я сидел в инете, мой настольник подгрузил обновления к ХР и включил перезагрузку. Войти в своего пользователя со своим паролем я теперь не могу. В двух оостальных пользователях ттеперь тоже запрашивается пароль, хотя его там никогда не было. Что делать?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 19:46   #43
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Катастрофа! Спасите, помогите!
Вчера, пока я сидел в инете, мой настольник подгрузил обновления к ХР и включил перезагрузку. Войти в своего пользователя со своим паролем я теперь не могу. В двух оостальных пользователях ттеперь тоже запрашивается пароль, хотя его там никогда не было. Что делать?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 00:03   #44
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию Как уберечь данные от потери

1. Без паники.
2. Найти live-cd с Linux (к примеру knoppix) - google в помощь.
3. Восстановив данные снести нафиг винду и больше никогда ею не пользоваться.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 21:25   #45
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Цитата:
Отправлено: 23.01.2005
techni, думаю, автор предыдущего сообщения уже решил свою проблему, так или иначе.
И снова: насчет сноса винды и т.д., не будьте так категоричны. Windows -- вполне нормальная рабочий инструмент для очень большого числа пользователей.
Да и холивар "Windows vs Linux" вряд ли имеет смысл тут развивать, ввиду полной бесперспективности.
Обсудить конкретные преимущества для аспирантов той или иной ОС -- пожалуйста, а призывов "снести нафиг винду" не надо.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:46   #46
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Прошу прощения - был нетрезв, не обратил внимания на дату :-)
Что касается винды - причём здесь какой-то холивар?
Лично я не могу считать подходящим для написания диссертации инструментом ОС, в которой данные могут в любой момент быть повреждены в результате непонятно чем вызванного сбоя или вирусной активности.
Существует множество стабильно работающих альтернатив в которых вирусов нет и быть не может.
Их я и считаю подходящим инструментом. Лично я рекомендую Linux т. к. мне он показался более удобным.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 02:11   #47
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Вернемся всё же к исходному вопросу темы.

Я все-таки нашел время прикупить себе внешний жесткий диск, о котором три месяца назад шла речь вот здесь.

Отчасти потому, что да, нужно делать бэкапы нужной информации -- а жонглирование CD и DVD дисками уже изрядно утомило. Как бы там ни было, а стопка компакт-дисков не особенно удобна в использовании, несмотря на существование разнообразных "менеджеров" и "каталогизаторов". Постоянно оказывается, что нужная именно в этот момент информация находится на другом диске.

Так что, в качестве альтернативы приобретен терабайтный диск Western Digital MyBook Essential Edition 2.
Размер -- несколько меньше обычной книжки среднего формата, но при этом довольно толстой, в общем что-то вроде пухлого словаря.



Отмечу, что эта модель имеет только usb-порт. Другие варианты MyBook (да и вообще разнообразных моделей внешних жестких дисков различных производителей в продаже сейчас много) дополнительно могут иметь интерфейс IEEE1394 (он же FireWire) и/или eSATA. По идее, они должны работать быстрее, чем usb. Однако, почитав обзоры в интернете, не увидел особо восторженных отзывов о явном преимуществе FireWire -- а посему и не стал переплачивать. Чисто личное мнение.

И пара рекомендаций:

1. Если вы собираетесь хранить на MyBook файлы объемом более 4гб., переформатируйте его предварительно в файловую систему ntfs. Разумеется, в том случае, если ваша операционная система умеет работать с ntfs. Стандартно диск поставляется отформатированным в fat32.
Перед форматированием не забудьте заранее сохранить на другом диске программное обеспечение, поставляемое с MyBook, если оно вам нужно (имхо -- особо толкового там ничего нет).

2. Для использования MyBook в качестве постоянного диска, то есть, когда интерфейсный кабель постоянно вставлен в один из портов usb, может потребоваться отключить в BIOS опцию USB Legasy -- в противном случае компьютер просто не стартует после включения (проверялось для Windows XP). Если это произойдет, просто поставьте USB Legacy в положение Disabled.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 05:55   #48
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Jacky, я тоже пользуюсь внешним USB диском WD, уже полгода.
Правда, у меня на 120 гб, но мне хватает
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 15:42   #49
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Jacky, я положил глаз на 500 гиговый вестерн дидж, но возник вопрос о скорости. У меня через юзб 1 гб копируется до 20 мин, говорят, что нужно сервис пак 2 поставить - будет быстрее. Это так??
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:21   #50
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
У меня через юзб 1 гб копируется до 20 мин
Это вообще смотря какой тип usb, 1.1 или 2.0 -- первый существенно медленнее.
Специально проверил, с MyBook (стандарт usb 2.0) на внутренний жесткий диск компьютера (SATA) два файла общим объемом 1,5гб скопировались за 50 секунд. Обратная процедура заняла ровно минуту. В принципе, это всё в пределах погрешности измерения и по любому вполне приемлемо.

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
нужно сервис пак 2 поставить - будет быстрее. Это так??
Этого именно применительно к скорости usb, я не знаю. Здесь многое зависит от того, какой именно стандарт поддерживает ваша конкретная периферия (если флэшка или что-то другое рассчитано на usb 1.1 то быстрее оно работать однозначно не будет) и собственно, есть ли поддержка usb 2.0 на уровне железа непосредственно в компьютере.

Вообще, если речь идет о втором сервис-паке для Windows XP, то его обычно рекомендуют ставить по ряду причин. Однако перед установкой сделайте бэкап важных данных, в некоторых случаях (на старых компьютерах) установка сервис-пака может вызвать проблемы с функционированием компьютера. Дополнительно учитывайте, что сервис-пак имеет очень немаленький объем. Плюс, на всякий случай, если операционная система "не совсем лицензионная", то могут возникнуть проблемы с активацией.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru