Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2005, 15:36   #31
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Luchano
Цитата:
о, что люди не уходили из Ленинграда не говорит о том, что им был безразличен желудочный фактор: город был, если не ошибаюсь, окружен, такое количество народа было вывести нереально и затратно (
Да ты не понял. Они сами не хотели уходить. Понимаешь? Конечно хотели есть, кто спорит. Но при этом готовы были умереть от голода, но не уходить.


На остальное позже отвечу, убегаю Желаю вам тут снижения накала страстей

Добавлено

Цитата:
есть определенные исследования, нам на педагогике объясняли - преподы страдают разнообразными нервными заболеваниями
А по бизнесменам заболевания смотрел? У них вообще кошмар - инфарты и все такое - норма жизни.

Наверное, проф. заболеваний нет только у лесничих

Остальные страхи, что ты рассказываешь - грустно читать. Может, тебе сменить ВУЗ? Какой город-то у тебя, я забыла? У нас все не так мрачно

Цитата:
Также сейчас снижение рождаемости, Россия уже в недалеком будущем сократится до 100 миллионов при том, что большая часть этих людей будет представлена пенсионерами. Ориентировать себя на работу с молодежью рискованно, поскольку самой молодежи с каждым годом все меньше.
Это верно. Из этого следует, что не надо идти в школу учителем, если боишься конкуренции Преподаватель же всегда будет востребован. Можно не только молодежи преподавать. Огромное количество курсов, школ для взрослых, всякого рода переподготовок, перепрофилирования и т.д. С навыками преподавательской работы можно и в политику пойти Не избираться самому, а работать в этой сфере - умеешь довести же до людей то, что знаешь сам - это ценный дар. Ну, это как пример.

Дистанционное обучение? Прекрасно. Можно же в этой сфере работать и получать деньги, ибо эта сфера не развита. Начать уже сейчас, набить руку, а спрос на эту продукцию будет, ибо вузу выгоднее один раз потратить 100 р на приобретение электронного обучающего комплекса, чем 1000 рублей в месяц на содержания доп. штата педагогов.

Что касается того, что не все могут быть преподавателями - верно. Как и не все могут быть аспирантами Но я же с аспирантами разговариваю Они должны, по крайней мере, уметь это делать. Если категорически поймут, что это не их, уйдут в НИИ Но на самом деле, мне не попадались совсем уж бездарные в пед. плане аспиранты. Все-таки уровень развития мозга у них уже достаточный, чтобы приемлемо освоить любую интеллектуальную деятельность.



А теперь официально от лица администрации:

Luchano
polecatt

соблаговолите обсуждать проблему, а не лиц, участвующих в дискуссиях. Любые переходы на личности запрещены. Считайте это официальным предупреждением.


От себя добавлю: снизьте обороты А то пошли уже выяснять, у кого какой опыт. Обменивайтесь мнениями. Этого достаточно.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2005, 11:06   #32
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

watteau
Цитата:
Цель проста - быть первым. Думаю, что Людовика XIV Бурбона и Леопольда I Габсбурга трудно вообразить в состоянии голодного обморока......
быть первым просто так не резон (так может лишь показаться), монархами очевидно двигало окружение, а также стратегические интересы их стран. Например решение Петра породниться с немецкими династиями было обосновано желанием более плотно интегрироваться в "европейское экономическое простанство 18 го века". То же самое с Бурбонами итп. Их олигархические круги решили получить влияние над новыми рынками, однако в то время это можно было сделать двумя путями: война и монархические манипуляции. Позднее этот выбор стал теснить (войны дорогостоящие), монархия малоподвижна (нужно время, чтобы добиться нужных связей), поэтому монархии стали исчезать (или обрезаться конституцией), начались торговые войны, которые через некоторое время исчерпали свой ресурс и начался уже глобальный передел. Везде банальный желудочный интерес.

polecatt
Цитата:
Ааа понятно, кажется. Философией вы компенсируете недостаток собственного жизненного опыта. Или я ошибаюсь?
осознанно или нет, но это нормальный аргумент. Мое возражение: попробуйте компенсировать недостаток философских знаний своим опытом. Навряд ли это получится, поскольку столько опыта вы и за 1000 жизней не получите. Если на пальцах, то представьте, что физики основывают свои исследования на опыте, - были бы у нас квантовая теория и теория относительности? Представьте себе эксперимент, где выполняется условие достижение скорости света.

Вы почитайте с чего начиналась философия науки - 17в, работа Френсиса Бэкона, Новый органон, где он описывает, какие идолы мешают человеку познавать опыт: рода, пещеры, рынка, театра. Бэкон и в дальнейшем ДС Милль развивили индуктивный метод но и поныне полной индукции не существует (разве что абдукция), следовательно, невозможно получать достоверные знания на опыте. Это УЧЕБНЫЙ материал!



Добавлено

lynx
Цитата:
Да ты не понял. Они сами не хотели уходить. Понимаешь? Конечно хотели есть, кто спорит. Но при этом готовы были умереть от голода, но не уходить.
тебе эти сказки в школе рассказывали? Ты бы ушла из города со своей семьей, если бы тебе сказали, что твои шансы уйти от немецких авианалетов равны 1%? При том, что даже в случае успеха - вами бы занялось НКВД до 5 го колена. Город Ленинград был окружен. Если бы его можно было оставить как Киев, его бы оставили. ПРедставь себе, что окружили твою крепость, ты знаешь, что при захвате перебьют половину, однако, если попытаться вырваться, то убьют каждого 10го. Вопрос, что выбрать, чтобы выжить? Тут банальный расчет.

Цитата:
А по бизнесменам заболевания смотрел? У них вообще кошмар - инфарты и все такое - норма жизни.
у них бОльшая гибкость. После потери работы они меняют только направление, но не сферу деятельности.

Цитата:
Остальные страхи, что ты рассказываешь - грустно читать. Может, тебе сменить ВУЗ? Какой город-то у тебя, я забыла? У нас все не так мрачно
да я уже давно сменил, пусть дураков дальше ищут.

Цитата:
Огромное количество курсов, школ для взрослых, всякого рода переподготовок, перепрофилирования и т.д. С навыками преподавательской работы можно и в политику пойти Не избираться самому, а работать в этой сфере - умеешь довести же до людей то, что знаешь сам - это ценный дар. Ну, это как пример.
Понятно, но конкуренция в этом направлении неимоверная, поскольку к нас много людей работает преподавателями. Переизбыток.

Цитата:
Дистанционное обучение? Прекрасно. Можно же в этой сфере работать и получать деньги, ибо эта сфера не развита. Начать уже сейчас, набить руку, а спрос на эту продукцию будет, ибо вузу выгоднее один раз потратить 100 р на приобретение электронного обучающего комплекса, чем 1000 рублей в месяц на содержания доп. штата педагогов.
не так легко, через некоторое время уволят и того, кто уже набил руку - комп купить будет дешевле. Это стагрирующий сектор.

Цитата:
Что касается того, что не все могут быть преподавателями - верно. Как и не все могут быть аспирантами Но я же с аспирантами разговариваю Они должны, по крайней мере, уметь это делать. Если категорически поймут, что это не их, уйдут в НИИ Но на самом деле, мне не попадались совсем уж бездарные в пед. плане аспиранты. Все-таки уровень развития мозга у них уже достаточный, чтобы приемлемо освоить любую интеллектуальную деятельность.
Линкс, это допущения можно сделать на кухне, здесь же человек попросил жизненного совета, просто так советовать ему работу препода просто безнравственно!

Цитата:
соблаговолите обсуждать проблему, а не лиц, участвующих в дискуссиях. Любые переходы на личности запрещены. Считайте это официальным предупреждением.
а с чего бы это мне предупреждение? я на провокации не поддаюсь (легкая ирония, впрочем, иногда возможна). Поликэт наверняка это уже понял, скоро, глядишь, и возражать начнет по сути.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2005, 17:42   #33
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Цитата:
Мое возражение: попробуйте компенсировать недостаток философских знаний своим опытом
Я не люблю философию Она в моей жизни мне не нужна, в моей работе - не нужна, в развлечениях - не нужна. Для чего же мне забивать голову ненужным хламом? Я лучше почитаю статьи по зоологии - это-то мне в работе пригодится. Причем заметьте, тема, которая здесь обсуждается - чисто практического свойства, непонятно, к чему тут философию приплетать? Тут как раз - pure experience!

Как биолог могу сказать, что никакая философия в выживании индивидуума не способна сколь-нибудь заменить жизненного опыта. Это - аксиома. По вашей логике, 99 процентов населения Земли вообще не понятно как живут - философии не знают, обходятся своим жалким опытом и жалким опытом других людишек
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 00:23   #34
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Цитата:
чисто практического свойства, непонятно, к чему тут философию приплетать? Тут как раз - pure experience!
элементарно, опыт у каждого ограничен: вот Линкс получила положительный опыт, я получил отрицательный, кто более близок к истине сказать сложно. А вот если с общетеоретических позиций подойти, то можно выработать более универсальную рекомендацию, принципы. Проще говоря, только с позиций опыта анализ будет ограничен. В этом то и преимущество умозрительных построений, поскольку в них можно посмотреть намного вперед, можно предусмотреть разнообразные варианты развития событий.

Цитата:
Я не люблю философию Она в моей жизни мне не нужна, в моей работе - не нужна, в развлечениях - не нужна. Для чего же мне забивать голову ненужным хламом? Я лучше почитаю статьи по зоологии - это-то мне в работе пригодится.
Цитата:
По вашей логике, 99 процентов населения Земли вообще не понятно как живут - философии не знают, обходятся своим жалким опытом и жалким опытом других людишек
для обыденного сознания мудрых знаний действительно не нужно, можно прожить неплохую жисть и без любви к мудрости, однако полноценной такая жисть все равно не будет. Как для биолога объясню: можно посмотреть на листок просто так, можно через микроскоп - в последнем случае знаний об объекте неимоверно больше. Так и в философии, которая "расщипляет" видимость на невидимые обычному глазу компоненты, предоставляя человеку более богатую пищу для размышлений.

Цитата:
Как биолог могу сказать, что никакая философия в выживании индивидуума не способна сколь-нибудь заменить жизненного опыта. Это - аксиома.
Вы опять сделали абсолютно необоснованное суждение, поставив в ранг аксиомы! спорный аргумент. Ссылаться на свой авторитет так же излишне (поскольку биолог вы неизвестно какой, да и будучи биологом как таковым вы не можете делать общих суждений: биология не является средоточием междисциплинарных, общих знаний). А нужны разумные доводы - почему опыт нельзя заменить умозрительным знанием, причем "сколько-нибудь"? Без доводов ваши суждения - пустозвонство. Я могу уже сейчас сказать, что постулировать преимущество опыта на доопытном (априорном) опыте значит отрицать существование каких либо аксиом вообще. В общем, это 18й век, все это разобрано у Канта.

ЗЫ: как вы сдали кандидатский по философии стоит только догадываться
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 03:00   #35
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Цитата:
элементарно, опыт у каждого ограничен: вот Линкс получила положительный опыт, я получил отрицательный, кто более близок к истине сказать сложно. А вот если с общетеоретических позиций подойти, то можно выработать более универсальную рекомендацию, принципы.
Здесь не философия, а психология. С общетеоретических позиций в конкретных жизненных ситуациях подход получается неадекватный, так как мир и жизнь воспринимает субъект через призму своего прошлого опыта и своих психологических особенностей.

Например, сгорел дом у двух человек с одинаковыми финансовыми возможностями, одинаковым социальным положением, но разным подходом к жизни. Одного из них это сподвигло на строительство нового, лучшего, чем старый, и в конце концов он скажет: "Если б не пожар, так бы и жил в старой халупе и не знал, что бывает лучше. Спасибо судьбе." А другой после пожара запил с горя и спился, и в итоге скажет: "Пожар во всем виноват, проклятая судьба". Все индивидуально.

Цитата:
Как для биолога объясню: можно посмотреть на листок просто так, можно через микроскоп - в последнем случае знаний об объекте неимоверно больше. Так и в философии, которая "расщипляет" видимость на невидимые обычному глазу компоненты, предоставляя человеку более богатую пищу для размышлений.
А вот и нет! Можно посмотреть на листок в микроскоп, что-то узнать и дальше не сумечь пройти. А можно сесть перед растением, смотреть на него не как на "совокупность стеблей и листьев", а как на целостную систему, и интуитивно узнать очень много. А затем под это знание попытаться подвести фактологию. При развитой интуиции, знании биологии объекта и умении строить методологию ошибка исключена, но развитие интуиции тесно кореллирует с ЛИЧНЫМ субъективным опытом. Это называется синтетический подход.

Именно так совершались великие открытия в биологии, да уверен, что и в любой науке.

Цитата:
Как биолог могу сказать, что никакая философия в выживании индивидуума не способна сколь-нибудь заменить жизненного опыта. Это - аксиома
Ну подите в лес и поживите там один, в палатке, месяц. Интересно, вы философией будете рыбу ловить и зайцев стрелять? Или они сами на вашу мудрость сбегутся и предложат себя в качестве пищи?
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 05:42   #36
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Цитата:
Здесь не философия, а психология. С общетеоретических позиций в конкретных жизненных ситуациях подход получается неадекватный, так как мир и жизнь воспринимает субъект через призму своего прошлого опыта и своих психологических особенностей.
вот чтобы этого избежать и существует теория, при которой личный опыт каждого не влияет на общетеоретический результат.

Цитата:
Например, сгорел дом у двух человек с одинаковыми финансовыми возможностями, одинаковым социальным положением, но разным подходом к жизни. Одного из них это сподвигло на строительство нового, лучшего, чем старый, и в конце концов он скажет: "Если б не пожар, так бы и жил в старой халупе и не знал, что бывает лучше. Спасибо судьбе." А другой после пожара запил с горя и спился, и в итоге скажет: "Пожар во всем виноват, проклятая судьба". Все индивидуально.
да индивидуально, но это не значит, что общих выводов вледствие этого сделать нельзя, как раз потому что опыт для каждого свой - исследования на его основе ограниченны.

Цитата:
А вот и нет! Можно посмотреть на листок в микроскоп, что-то узнать и дальше не сумечь пройти. А можно сесть перед растением, смотреть на него не как на "совокупность стеблей и листьев", а как на целостную систему, и интуитивно узнать очень много.
акцент был в другом - если не обладать микроскопом - навряд ли можно пойти дальше своих собственных догадок. И целое и частное необходимо рассматривать с помощью специальных инструментов познания. Как раз таки философия предоставляет то, до чего отдельный человек своим опытом бы никогда не дошел. Попробуйте создать методологию исследования без выбора философского подхода. Нет методологии - исследование лишено фундаментальности.

Цитата:
А затем под это знание попытаться подвести фактологию. При развитой интуиции, знании биологии объекта и умении строить методологию ошибка исключена, но развитие интуиции тесно кореллирует с ЛИЧНЫМ субъективным опытом. Это называется синтетический подход.
По каждому пункту - фактологию подводить как раз таки не следует. Есть процедура проверки гипотез, при которой догадка проверяется на основе фактов, однако в этом случае нужно всегда иметь в виду, что факты изменчивы, методики совершенствуются, при наблюдении объект может менять свое поведение. Далее нужно выставить уровни значимости для ошибок первого и второго рода, тут также надо учитывать, что выбор уровня значимости произволен. Однако в любом случае наука начинается с гипотезы, - умение строить правильные гипотезы - это уже другой вопрос, однако очевидно то, что только на основе опыта это сделать невозможно, то бишь "тесно коррелирует" это надо доказать на весомом уровне значимости.

У людей должна быть сильная общетеоретическая подготовка, чтобы дойти до "развитой интуиции" (иными словами, без философии тут делать нечего). Я могу с более весомым успехом проверить гипотезу, что наиболее известные открытия были сделаны учеными с теоретической подготовкой выше среднего, то бишь связать открытия с хорошим знанием предшествующей теории (вне зависимости от прочувствованного опыта). Конечно, вам на поверхности может показаться, что это от опыта, но в реале опыт и знания растут одновременно, то бишь налицо мультиколлинеарность.

Другой вопрос, могу ли я доказать, что опыт не оказывает решающего влияния на открытия, - думаю, да, поскольку опыт по определению ограничен, но успешные открытия есть, несмотря на это - значит есть более значимый фактор воздействия. Этим фактором безусловно выступает общетеоретическая подготовка - если вы проведете регрессию: открытия=опыт + теоретическая подготовка, то окажется, что последняя более значима. В данном случае можно и не собирать статистику (это и так очевидно), просто посмотрите каков процент народу без теор-подготовки сделал значимые открытия.

Почитайте на досуге биографию самого известного биолога Менделя:

Цитата:
МЕНДЕЛЬ, ГРЕГОР ИОГАНН (Mendel, Gregor Johann) (1822–1884), австрийский биолог, основоположник генетики. Родился 22 июля 1822 в Хейнцендорфе (Австро-Венгрия, ныне Гинчице, Чехия). Учился в школах Хейнцендорфа и Липника, затем в окружной гимназии в Троппау. В 1843 окончил философские классы при университете в Ольмюце и постригся в монахи Августинского монастыря св. Фомы в Брюнне (Австрия, ныне Брно, Чехия). Служил помощником пастора, преподавал естественную историю и физику в школе. В 1851–1853 был вольнослушателем в Венском университете, где изучал физику, химию, математику, зоологию, ботанику и палеонтологию. По возвращении в Брюнн работал помощником учителя в средней школе до 1868, когда стал настоятелем монастыря.
http://www.krugosvet.ru/articles/37/.../1003735a1.htm
Цитата:
Ну подите в лес и поживите там один, в палатке, месяц. Интересно, вы философией будете рыбу ловить и зайцев стрелять? Или они сами на вашу мудрость сбегутся и предложат себя в качестве пищи?
сейчас человек живет в рамках всеобщего обмена - ему не нужен тот опыт, которым вы его насильно хотите "наградить". Чтобы познать мир, проучившись на ошибках, целой жизни не хватит. В моем окружении я не испытываю мир на себе, но собираю информацию и учусь абстрагированно. Это позволяет мне экономить время и силы. Иногда получаю нежелательный опыт, но это вследствие того, что теоретически был плохо подготовлен, а НЕ потому, что я до этого не ошибался прежде. Иными словами - для избежания ошибок необязательно предварительно испытывать не себе ошибки.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 10:58   #37
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Luchano, можно просто поинтересоваться списком ваших публикаций?
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 12:15   #38
backhoe loader
Newbie
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Я захожу сюдо достаточно редко, поскольку работаю...
И вот что меня удивляет. Дорогие друзья, откуда же у вас столько времени и желания вести дискуссии.

Скажем, я - деловой человек и привыкла вопросы решать по деловому и быстро.
Есть проблема - значит есть вопрос.
Есть вопрос - есть ответы...
За это спасибо большое..
Помогли мне решить дилемму, потому что услышать себя со стороны и посмотреть на примеры других людей - это одна из составляющих успешного бизнеса. Которая работает и здесь... !!!
Но вот это меня всегда раздражало в ученых - способность часами разглагольствовать на умные темы без всякого практического результата.....


Г-н Лучано, вы хотите зарабатывать деньги? Судя по Вашей активности на форуме - это будет сделать сложно

Рассуждать о яхтах и "большом бабле" тм, говорить, что интеллектуальная деятельность - удел слабых и неприспособленных к жизни неудачников - ну это уж как то даже и некрасиво...
может, конечно, Вы работаете на бирже,.... поэтому в и-нете всю жизнь, но насколько я знаю им тоже некогда заниматься спорами на тему теоретической философии.... Им надо деньги зарабатывать....

Я вообще Вашу точку зрения понять не могу....
Вот Вы говорите, зачем вы все девушке (мне) советуете идти в науку - это жестоко... А на основании чего Вы так говорите? Почему?
У Вас лично не сложилось с наукой?
В моих вопросах нет язвительной иронии (которую вы так любите), есть просто интерес, и желание перенять опыт.

И потом, я создавала эту тему в надежде услышать внятные ответы на мой вопрос, а не пространные и асбтрактные рассуждения на тему: мое видение современного положения науки....
backhoe loader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 12:47   #39
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

Luchano
Цитата:
Да ты не понял. Они сами не хотели уходить. Понимаешь? Конечно хотели есть, кто спорит. Но при этом готовы были умереть от голода, но не уходить.


тебе эти сказки в школе рассказывали?
Нет, у меня много родственников лично блокаду пережили. Есть они очень хотели, вокруг умирали люди от голода, но они все равно шли на завод делать снаряды вместо того, чтобы убить и сожрать соседа. Сдаться было очень легко при желании. Рядом с Кировским заводом (он работал) уже стояли немцы. Естественно они предлагали еду (рупором вещали) и прочие блага. Немцев было видно прямо вот глазами, в нескольких стах метров. А народ не только не сдавался, они еще эти снаряды не просто делали, город-то ведь отстреливался по-страшному. Его бомбили, а он (город) не просто все это терпел, нет, он отстреливался!! Голодный город не могли взять не потому, что не хотели, а потому, что не могли! Этот голодный город так отстреливался, что его было не взять. Его морят-морят голодом, потом пробуют взять, ан-нет, он отстреливается и не пускает.

В общем, я понимаю, демократия и все такое, но люди простые, которые действительно совершили подвиг, они еще живы и не надо их поливать сейчас и умолять их заслуги.


Цитата:
Огромное количество курсов, школ для взрослых, всякого рода переподготовок, перепрофилирования и т.д. С навыками преподавательской работы можно и в политику пойти Не избираться самому, а работать в этой сфере - умеешь довести же до людей то, что знаешь сам - это ценный дар. Ну, это как пример.


Понятно, но конкуренция в этом направлении неимоверная, поскольку к нас много людей работает преподавателями. Переизбыток.
Ну, так потому и надо ученая степень - она поможет в этой конкурентной борьбе победить


Цитата:
человек попросил жизненного совета, просто так советовать ему работу препода просто безнравственно!
Ну, начнем с того, что я посоветовала пойти в аспирантуру После аспирантуры человек уж сам сообразит, куда ему идти дальше. Дальше мысль пошла о том, что работа преподавателя - это вовсе не конец света, как может показаться
С точки зрения нравственности же, как раз работа преподавателя более нравственна, чем бизнес.


backhoe loader
Цитата:
Но вот это меня всегда раздражало в ученых - способность часами разглагольствовать на умные темы без всякого практического результата.....
Ничего-ничего. Когда Ваша диссертационная работа будет готова или почти готова, Вы тоже начнете рассуждать на ее тему часами и Вам не будет казаться это бесполезным В таких научных дискуссиях что рождается? Правильно, она самая Истина
Землекопы для получения результата роют землю, а ученые, помимо экспериментов, обдумывают и обсуждают получившуюся или имеющуюся действительность.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 02:12   #40
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Вернуться в аспирантуру после ухода оттуда

polecatt
Цитата:
Luchano, можно просто поинтересоваться списком ваших публикаций?
с какой целью интересуетесь? Есть три абсолютно случайно опубликованные статейки:

1. Специфика экономического образования: вопрос актуализации. 2001. 1 стр.
2. Перспективы экономики с большим внутренним государственным долгом (на примере Японии). 2001. 2 стр.
3. Понятие о государственном долге в новых институциональных условиях. 2004. 10стр.

backhoe loader

Цитата:
Но вот это меня всегда раздражало в ученых - способность часами разглагольствовать на умные темы без всякого практического результата.....
ну тогда вам тем более в науку путь заказан Без "всякого практического результата" пишутся 99.99% диссеров. Кроме того, вы очевидно не заканчивали первую главу вашего диссера, в которой как раз таки придется конкретно "разглагольствовать". Я уж могу только догадываться, что вы ответите оппоненту, который попросит вас разъяснить отличия элемента от компонента итд. Не говоря об общении с теми, которые только и живут "разглагольствованием" .

Цитата:
Г-н Лучано, вы хотите зарабатывать деньги? Судя по Вашей активности на форуме - это будет сделать сложно
ну а причем здесь моя активность? у каждого человека есть свое хобби, пока учусь мне нравится тусоваться на форумах. Одно другому не мешает, наоборот, люди на форумах обмениваются полезной информацией, которую в реале найти сложно.

Цитата:
Рассуждать о яхтах и "большом бабле" тм, говорить, что интеллектуальная деятельность - удел слабых и неприспособленных к жизни неудачников - ну это уж как то даже и некрасиво...
я такого не говорил - не приписывайте лишнего (или цитируйте), другое дело, что мы обсуждаем ситуацию в рамках текущего положения вещей.

Цитата:
может, конечно, Вы работаете на бирже,.... поэтому в и-нете всю жизнь, но насколько я знаю им тоже некогда заниматься спорами на тему теоретической философии.... Им надо деньги зарабатывать....
эээ, опять причем здесь я? и какое отношение имеет то, чем я занимаюсь? Кстати, у вас досужее представление о людях, которые работают на бирже - уж им то философского мышления не занимать.

Цитата:
Я вообще Вашу точку зрения понять не могу....
Вот Вы говорите, зачем вы все девушке (мне) советуете идти в науку - это жестоко... А на основании чего Вы так говорите? Почему?
У Вас лично не сложилось с наукой?
В моих вопросах нет язвительной иронии (которую вы так любите), есть просто интерес, и желание перенять опыт.
я уже ясно выразился, что опытом делится бессмысленно, -внимательно почитайте дискуссию. Я говорю на основании умозрительного рассмотрения. ЗЫ: если у вас есть желание перенять опыт, то не советую этого делать. Если интерес, то я не могу ответить на вопрос, поскольку вы не конкретизировали, что вы имеете в виду под наукой, и что значит "сложилось".

Цитата:
И потом, я создавала эту тему в надежде услышать внятные ответы на мой вопрос, а не пространные и асбтрактные рассуждения на тему: мое видение современного положения науки....
внятные ответы вы должны дать себе самостоятельно. Абстрактные рассуждения здесь уместны, поскольку ваш частный случай в деталях не известен. Но даже, если бы я знал вас досконально, точных рекомендаций я бы не дал. Проще говоря, здесь надо корректно предоставить пищу для размышлений, обозначить варианты, не более того.

lynx
Цитата:
В общем, я понимаю, демократия и все такое, но люди простые, которые действительно совершили подвиг, они еще живы и не надо их поливать сейчас и умолять их заслуги.
я понимаю твои эмоции, но альтернатив обороне городу не было. Все прекрасно понимали, что шансы быть убитым после отхода будут высокими.

Цитата:
Ну, так потому и надо ученая степень - она поможет в этой конкурентной борьбе победить
опять удивляешь, сейчас столько степеней! что никакого преимущества и нет (скорее наоборот, например, к.э.н. - это уже дурной тон). Докторская и то просто покупается. Любой боров может получить такую же степень как у тебя, без особых проблем. Однако, страдает тот, кто действительно потратил время. Поэтому сейчас надо выделяться по-другому. Диссер уже не модно (скоро отменят отсрочку - вообще все заглохнет).

Цитата:
Ну, начнем с того, что я посоветовала пойти в аспирантуру После аспирантуры человек уж сам сообразит, куда ему идти дальше. Дальше мысль пошла о том, что работа преподавателя - это вовсе не конец света, как может показаться
С точки зрения нравственности же, как раз работа преподавателя более нравственна, чем бизнес.
корректнее было бы обозначить тяготы предлагаемой работы (типа: если прижмет, то иди в преподы но будь готова к 1 2 3). Что касается нравственности, то для человека приятнее всего получать плоды своего труда, а не жалкие подачки с барского стола. В преподавательской работе - именно подачки, поскольку вуз - капиталист, ты не можешь работать на себя.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru