Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2009, 06:07   #1
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию [Обсуждение] Ломоносов-2009. 13-18 апреля 2009 г.

Посмотрела по темам данного раздела и не нашла ничего, связанного с конференцией, ежегодно проводимой МГУ, под названием "Ломоносов-..." (сейчас: 2009- соответственно). Как-то странно, учитывая, что конференция международная, преречень направлений достаточно широк, и участниками могут быть "студенты, аспиранты, молодые ученые". Кроме того, результатом участия в конференции является публикация в "Вестнике МГУ". Почему же столь "заманчивая" конференция столь "непопулярна" у форумчан, что я не нашла здесь о ней упоминаний? Есть ли среди аспирантов-форумчан ее участники (и по каким направлениям)? Аспирант участвует в данной конференции наравне со студентом и молодым ученым (т.е. в общем конкурсе, отдельного отбора для аспирантов, ученых, студентов не проводится)?
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.03.2009, 11:29   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

В конференции могут принимать участие все от студентов до аспирантов и преподавателей (но не доцентов), с публикациями решили не заморачиваться и издают диск с номером ISBN, на печати экономят наверное.
Информация по конференции есть в сети: http://www.lomonosov-msu.ru/
принимаются работы только через веб интерфейс.
Они там говорят, что лучшие работы будут опубликованы в печати, но убеждаю вас не верить этому.

PS: На "Вестник МГУ" не надейтесь, издание ваковское, там очереди расписаны на год вперед. Да и никогда не практиковлось издание работ с конференции в журнале, это есть обмнный PR.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 17:04   #3
NatalySPb
Member
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Мою заявку хоть и приняли, но пока сомневаюсь, ехать ли. Публикация на диске - сомнительная, да и не котируется конференция по моей специальности.

А упоминаний нет, навреное, потому, что это очень известная конференция.
NatalySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 11:14   #4
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Мою заявку и тезисы тоже приняли, поеду, универ мне (студенту) дорогу оплатит )
Каждая секция сама решает на каком носителе будет выпущены тезисы, большинство секций останавливает свой выбор на более экономичном - диск, но есть секции, которые из года в год публикуют бумажный вариант, а некоторые и то и то.
Мне кажется, что МГУшные конференции, это одни из немногочисленных в нашей стране, которые можно назвать конференцией в подлинном смысле слова, там очень большой конкурс и многие обижаются получив отказ в участии. Кого то не устраивает размер тезисов, для гуманитариев он до 8 тыс. знаков, кого то электронная публикация, но разве это главное в подлинной конференции?
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:03   #5
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
Кого то не устраивает размер тезисов, для гуманитариев он до 8 тыс. знаков, кого то электронная публикация, но разве это главное в подлинной конференции?
Конечно, не главное. Кстати, не совсем по теме - из какого Вы города и вуза (я в том смысле, далеко ли до Москвы) - нам вот университет ничего не оплачивает и не собирается делать этого, хотя наши студенты и преподаватели уже 4-й год подряд ездят на "Ломоносов" (за свой счет, а вузу - все равно, к сожалению). Конференция, действительно, серьезная и, мне кажется, что получить на нее приглашение и стать участником - очень достойно. Однако для меня также важна публикация.

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
для гуманитариев он до 8 тыс. знаков
Для филологов - 6 тыс. знаков А у Вас какая секция?
Цитата:
Сообщение от NatalySPb Посмотреть сообщение
Публикация на диске - сомнительная
Вот-вот, и меня тоже самое смущает.
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Они там говорят, что лучшие работы будут опубликованы в печати, но убеждаю вас не верить этому.
И мне почему-то так кажется, особенно, учитывая уровень и известность "Вестника" - там, по идее, очереди лет на -дцать вперед должны быть. Ладно, поживем - увидим.
А в целом, конференция, внимание, доброжелательное отношения и помощь оргкомитета, организаторов, незамедлительное решение всех возникающих проблем - вне всяких похвал!
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:05   #6
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Ой, Vat, простите мою невнимательность, уже увидела, откуда Вы - Оренбург. А вуз какой? Наверное, ректор у Вас замечательный, поддерживает научно-исследовательскую деятельность своих студентов.
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:15   #7
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Меня тоже пригласили участвовать . Скорее всего поеду. Секция у меня "Биология".
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:36   #8
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Hella (Elena), Оренбургский гос университет, насчет ректора не знаю, а вот декан, очень хорошая женщина! ) Вуз крупнейший в регионе, около 47 тыс студентов. До Москвы - 1500 км, далековато ( На поезде сутки (((
Секция философия религии и религиоведения )
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 03:24   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

А по ссылкам ходить не пробовали?
Вот такие сборники выпускаются этой конференцией Это краткие тезисы.

Лучшие материалы докладов (статьи) публикуются в специальном сборнике
Цитата:
Участники, сделавшие лучшие доклады, получают право опубликовать статьи в сборнике лучших докладов конференции «Ломоносов». Отбор участников осуществляется оргкомитетами конкретных секций
Ну и совсем настораживать должно это
Цитата:
Оргкомитет не оплачивает проезд и проживание участников. На время проведения конференции бесплатное проживание в общежитии получают только специально приглашенные участники, отобранные по рекомендациям оргкомитетов секций.
И еще очень интересно посмотреть состав участников разных секций прошлых лет. Представлены ли там "ведущие научные центры" или конференция представляет собой доклады студентов самого МГУ.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:38   #10
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
А по ссылкам ходить не пробовали?
Вот такие сборники выпускаются этой конференцией Это краткие тезисы.
В том-то и дело, что пробовала И именно прочитанная информация меня и настораживает, потому спрашиваю на форуме - может, кто знает, как там в действительности дела обстоят?
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
И еще очень интересно посмотреть состав участников разных секций прошлых лет. Представлены ли там "ведущие научные центры" или конференция представляет собой доклады студентов самого МГУ.
Нет, там не только участники из МГУ. Не могу сказать ничего про ведущие научные организации (НИИ и РАН), но вузов немало, причем из разных стран и городов. Ездят и с моего вуза (и факультета), однако ничего про публикации они мне сказать так и не смогли (в прошлом году была публикация на диске - точно, про "Вестник" - не знаю). Будем выяснять эмпирическим путем.
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru