Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2011, 11:28   #111
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nuska Посмотреть сообщение
В педвузах аспиранты 2-3 годов обучения уже ст. преподы.
Это не так. В условиях демографической ямы и как следствие сокращений - без кандидатской тебя в педвуз никто не возьмёт (если только ты не племянник ректора)

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, там платят неприлично мало.
Это откуда такая информация? Если абстрагироваться от МГУ-МГИМО, то в провинции во всех ВУЗах платят примерно одинаково неприлично мало, вне зависимости от профиля.
ЗЫ: в нашем пединституте, как говорят, зарплата даже чуть больше, чем в областном универе
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2011, 13:32   #112
Nuska
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Nuska, время нахождения в декретном отпуске входит в общий педагогический стаж и, в частности, формально засчитывается в стаж работы в должности старшего преподавателя (в трудовой книжке, насколько мне известно, декрет не прописывается, т.е. в книжку продолжает "капать" стаж работы в данной должности). Досиживайте декретный отпуск и увольняйтесь из этой "престижной грибницы". Наличие кандидатской степени, публикаций в рамках вашей специальности и достаточного педагогического стажа (с сентября 2006 года и до окончания декрета в феврале 2014 г. он составит 7,5 лет) позволит вам участвовать в конкурсе на замещение должности старшего преподавателя любой кафедры вашего профиля и, при адекватном заведующем и положительной оценке вашей работы, в краткие сроки занять должность доцента. Если очень повезет, то сразу сможете пройти на доцента.

Насколько мне известно, там платят неприлично мало.
Спасибо всем за отклик в этой теме! Да, Вы правы "престижная грибница", я вообще-то сначала прочитала "престижная гробница", что в общем-то справедливо. Я вот и думаю менять ли место работы или идти до победного конца, ясное дело, что все покажет время. В некоторых местах (в частности, в вышке - ВШЭ) очень оценили мое прежнее место работы, прочитав резюме, просили обязательно быть на связи, там бы точно улыбнулась удача, на ст. без проблем взяли бы, а через год, скажем, и повысили до доцента. Я туда и хотела устроиться, но повторюсь из-за ребенка так и не попала туда. Что касается педвуза, я имела в виду МГПУ (в народе лужковский, т.е. Московский городской педунивер), я и там успела отметиться еще весной 2009 г.)) Я сама из МПГУ (бывший Ленинский), а декан фак-та англ. филологии сама оттуда, т.е. училась там, работала долгое время до основания Городского педа, так вот, пройдя собеседование и там, они даже сказали, что я "свой человек" для них, из их альма-матер. Так вот у них в 2009 году ставка ст. препода была около 20 тысяч (это с учетом степени). А про то, что аспиранты этого универа фак-та англ. филологии уже ст. преподы я узнала из профайлов преподов, если не лень, посмотрите по фак-ту. Опять же - в каждом вузе своя линейка должностей.
Nuska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 13:36   #113
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nuska Посмотреть сообщение
я имела в виду МГПУ (в народе лужковский, т.е. Московский городской педунивер), я и там успела отметиться еще весной 2009 г.)) Так вот у них в 2009 году ставка ст. препода была около 20 тысяч (это с учетом степени).
Наверное, так. Моя знакомая работает там профессором - ставка, по ее словам, 50.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 13:50   #114
Nuska
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию

Извините, если отвечаю не лично на Ваше сообщение. Д-р ВАД, Вы абсолютно правы, что эта тема бередит мне душу. Действительно без степени стать ст. преподом очень трудно, если придешь после университета, пусть даже ты и выпускник МГИМО, все равно лет 5 придется быть просто преподом. Да и то, нужно желательно быть аспирантом, участвовать в кафедральных проектах (составлять контрольные к учебникам, например). Зп преподавателя со степенью (мой случай) - около 25 тысяч на руки, у меня было 0,5 - где-то 12,600 рублей за два дня за 6 пар.
Nuska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 00:12   #115
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Это откуда такая информация?
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
в нашем пединституте, как говорят, зарплата даже чуть больше, чем в областном универе
Я имел в виду два конкретных московских вуза - МПГУ (Ленинка) и бывший МОПИ (ныне МГОУ). По словам моих знакомых, которые работали раньше, работают сейчас или собирались устроиться в эти вузы, там очень низкие зарплаты. Про остальные педвузы России, конечно же, сказать не могу.
Цитата:
Сообщение от Nuska Посмотреть сообщение
МГПУ (в народе лужковский, т.е. Московский городской педунивер)
Хорошие отзывы слышал про этот вуз. А т.к. он не федерального подчинения, а московский, там и зарплаты повыше.
Цитата:
Сообщение от Nuska Посмотреть сообщение
в вышке - ВШЭ) очень оценили мое прежнее место работы, прочитав резюме, просили обязательно быть на связи,
А про этот - просто шикарные, особенно по части зарплаты, в разы (!) превышающей среднюю по высшей школе.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 06:53   #116
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
МПГУ (Ленинка) и бывший МОПИ (ныне МГОУ). По словам моих знакомых, которые работали раньше, работают сейчас или собирались устроиться в эти вузы, там очень низкие зарплаты.
Всё познаётся в сравнении. Конечно, сравнивать с ВШЭ, МГУ, МГИМО смысла нет, но относительно "обычных, средних вузов" - неужели всё так плохо?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 12:17   #117
Nuska
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию

Проработав в МГИМО полтора года, пришла к выводу, что для такой нагрузки и требований зп все же маленькая. Так год назад мне дали самые разнообразные аспекты в разных группах, из 6 пар было 5 подготовок, например, одна пара делится на страноведение и дом. чтение, пара одна, а подготовок две - по страноведению большая книжка (так вот листа 4 надо разобрать, проработать) + дом. чтение (разработки не было, приходилось еще и упр. составлять). Я еще молчу про проверку тетрадей, я после каждого рабочего дня приходила с 10-12 тетрадями. А когда контрольные - это вообще мрак, оценки по стобальной системе (знаю, что теперь во многих вузах так), но все же надо оценить всю работу, на сколько баллов тянет (иногда преподы не пишут сколько баллов за конкретное задание и приходится это делать самому), сочинение оценивается по пяти критериям. Если уж что и правишь, будь добр объяснить студентам за что сняла балл, иногда начинаются жаркие споры и т.п. Такая работа минимум тысяч в 40 должна оцениваться. Почему для меня так важно получить повышение - вот если у меня в МГИМО полставки 6 пар и зп., которую я указала, то в вышке ЦЕЛАЯ ставка доцента 6 пар и платят около 30 тыс. (правда, там тысяч 8 набавляют за научн. деятельность - участие в семинарах, конференциях, повышение квалификации), не делаешь этого, "добавки" не получишь)), естественно там все почти что-то пишут, стимул есть. Это знаю из личного разговора с завкафедрой. Очень разумная система. А у нас, как я уже писала, тетки подготовили несколько пособий 5-6 лет назад, дали им доцентов, они успокоились и не двигаются с места. Так вот в продолжение мысли о доцентстве, конечно, с 2-мя детьми проще работать 6 пар за 30 тыс., чем с такой же нагрузкой и зп в два раза ниже. У нас еще такая практика - нет четкого распределения, что один препод ведет только, например, на 1 курсе только в разных группах. На одного чела наваливают самые разнообразные группы и курсы, отсюда подготовки больше намного, но понятное дело и качество специалиста растет. А еще, наверно, это и так понятно, что многие преподы языка в нашем универе живут за счет частных уроков, так вот один урок у нас стоит 50 евро. Уф, вроде все рассказала, скажите, а как вы работаете в др. универах (понимаю, что многое зависит от специальности), какое распределение нагрузки, довольны ли вы, хотели бы уйти, просто интересно. Извините, если тема плавно меняется.
Nuska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 09:28   #118
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
И где конкретно в методичке указывается, что она проходит по такой-то кафедре?
Для получения звания доцента необходимо иметь статьи и уч-мет пособия, соответствующие профилю кафедры. И абсолютно все равно, где они изданы, рекомендованы они каким-то советом, кафедрой или нет.
При подаче документов указывается только название. Нужно, чтобы название статей и пособий соответствовало.
Требования, которые предъявляются вам - это требования конкретного человека. И тут уже вам решать - пробиваться со своими трудами или сделать новые пособия.

Скрытый текст
Странно, сообщение 27.02, а встряло до сообщений 21.02, даже раньше сообщения, на которое отвечал.
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 02:58   #119
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги, ситуация: есть два человека, которые претендуют на доцента - но один требования выполняет с переизбытком, но нелюбим начальством, а второй - не выполняет, но начальством любим. Очевидно, что доцентом становится второй (опубликовав пару статей в говносборниках и выполнив тем самым требования), а первый - нет. Так вот, нарушены ли при этом какие-либо официальные правила выдвижения на доцента?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 03:03   #120
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

а почему один? если оба работают на одной кафедре, то просто оба принимаются на должность доцентов, а их должности ст. преподавателей - выводятся. Т.е. , если зав. кафедрой вменяемый, то ему выгоднее иметь 2-х доцентов, чем 1-го.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru