Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2011, 21:41   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

По теме: я бы не стал особо выделять журналы по общей проблематике управления, а рассмотрел более широкую группу, соответствующую 08.00.05, включая туда: общее управление, маркетинг, управленческий учет...

Мой рейтинг:
1. Менеджмент в России и за рубежом + Маркетинг в России за рубежом + Упарвленческий учет + остальные издания группы ДиС.
2. Журналы ИД Гребенникова: Маркетинг и Маркетинговые исследования (публиковал там статьи и по стратегическому управлению промпредприятий), Управление проектами и программами, Менеджмент сегодня, Менеджмент качества, Управление продажами...
3. Проблемы теории и практики управления и РЖМ (знаком с ними недавно, по первому могу указать некоторый перекос в сторону академико-теоретических вопросов и госуправления, второй более практически ориентирован, но... я не так давно с ним (может быть к своему стыду) познкомился, поэтому третья группа),
4. Незавсимые издания: Упрвление проектами, Маркетинг, Практический маркетинг, Управление риском ....
5. Отраслевые технические журналы (пишу по своей сфере): Текстильная промышленность, Химические волокна, Мебельщик, Химическое и нефтегазовое машиностроение и т.п.

Вестники .... они и есть вестники - академические, может хорошие даже издания, но... в компаниях их не читают... ИМХО для трудоустройства в приличную консалтинговую контору более бесполезны центральных изданий
(заранее извиняюсь за мое утилитарное отношение к науке и степени, как к хорошему оправдению для человека из не самого престижного ВУЗа для трудоустройства в хорошую западную компанию (докторская степень - относительно "дешевая" альтернатива МБА для выхода на менеджерские позиции в них): говорю честно: не факт, что закончив МГУ или Финакадемию, я пошел бы в аспиратнтуру - это был скорее некоторый фактор комплекса неполноценности (характерный, кстати, по опросам для многих студентов-отличников (натоящих и бывших) "непрестижных" технических ВУЗов, к тому же, связанных с "непрестижными" отраслями народного хозяйства))...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.04.2011, 22:04   #22
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

ВОПРОС: а как в (около) экономических кругах котируется журнал
"Экономические стратегии" ?

* * * * *
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Проблемы теории и практики управления
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
могу указать некоторый перекос в сторону академико-теоретических вопросов и госуправления,
Мнение экономиста.

У специалистов по 22.00.08 котируется как очень даже неплохой журнал, "вышесреднего" уровня. Может, и я там когда-нибудь опубликуюсь.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:16   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
ВОПРОС: а как в (около) экономических кругах котируется журнал
"Экономические стратегии" ?
Никак. Этот журнал широкой экономической публике практически неизвестен

Цитата:
Мнение экономиста.

У специалистов по 22.00.08 котируется как очень даже неплохой журнал, "вышесреднего" уровня. Может, и я там когда-нибудь опубликуюсь.
Не столько мнение экономиста, сколько мнение практико-ориентированного человека, если я правильно понимаю. У чисто академического исследователя шкала предпочтений будет другой.

Перечисленные Выше издания (кроме как раз РЖМ) четко ориентированы на практику, а не на разработку теоретических аспектов (хотя статьи скорее теоретического характера в них тоже появляются).

Кстати, проблемы теории и практики управления мне не понравились - слишком забюрократизирована у них процедура. Они требовали от меня, уже приняв две мои статьи, какие-то совершенно левые бумажки - в итоге я просто отказался от сотрудничества
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:24   #24
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кстати, проблемы теории и практики управления мне не понравились - слишком забюрократизирована у них процедура. Они требовали от меня, уже приняв две мои статьи, какие-то совершенно левые бумажки - в итоге я просто отказался от сотрудничества
А что требовали-то?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:27   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
А что требовали-то?
Уже не помню Но хорошо помню, что с этими бумажками заморачиваться не хотелось
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:55   #26
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
1. Менеджмент в России и за рубежом + Упарвленческий учет
в этих публиковалась и считаются они безусловно хорошими.
Но в "Управленческом учете" видела пару откровенно слабых статей по своей теме. И это меня опечалило. Хотя такое мое мнение об их слабости может быть обусловлено тем, что я в своей теме слишком глубоко сижу

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
5. Отраслевые технические журналы
а журнал "Логистика" знаком вам ? он вроде к химической промышленности тяготеет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кстати, проблемы теории и практики управления мне не понравились - слишком забюрократизирована у них процедура. Они требовали от меня, уже приняв две мои статьи, какие-то совершенно левые бумажки - в итоге я просто отказался от сотрудничества
а Вы знаете себе цену, респект.
я как-то отозвала статью из приличного журнала ибо анонимный рецензент замучил нелепыми замечаниями. Позднее она прошла под другим названием туда же.
Но чтоб из-за бумажек....
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:08   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение

а Вы знаете себе цену, респект.
я как-то отозвала статью из приличного журнала ибо анонимный рецензент замучил нелепыми замечаниями. Позднее она прошла под другим названием туда же.
Но чтоб из-за бумажек....
Просто реально лень было возиться

Из-за рецензентов, разумеется, тоже несколько раз отказывался от публикации - поскольку учет замечаний убил бы всю суть стати. Проще было переадресовать в другой журнал.

Разумеется, были и обратные ситуации - когда статью заворачивали рецензенты
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:11   #28
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

есть и третий вариант: рецензенты дали полезные замечания, не искажающие идею
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:14   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
есть и третий вариант: рецензенты дали полезные замечания, не искажающие идею
Это самый распространенный вариант, я не стал писать про него в силу его очевидности Безусловно, в большинстве случаев рецензенты привносят весьма полезные идеи и рекомендации
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 10:11   #30
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Уже не помню Но хорошо помню, что с этими бумажками заморачиваться не хотелось
Странно... Публиквался в Проблемах теории и практики управления совсем недавно... Вообще ничего не требовали... Только подписку рекомендовали оформить

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
а журнал "Логистика" знаком вам ? он вроде к химической промышленности тяготеет.
Нет... Скорее я логистике не тяготею
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru