Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2010, 23:51   #1
Plus1503
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Задумываюсь над тем, а не бросить ли аспирантуру. Помогите советом!

Я "отучилась" уже почти два года.
Когда я поступала - на этом настояли родители - мне было все равно. Просто остались знания от госов и я сдала сразу и вступительные и минимумы. Когда мне "давали" руководителя - также проявила безразличие - в августе не было моральных сил после защиты дмплома, И сдачи вступительных разбираться с тем, к кому я попала.
Он потребовал от меня апробации его методики. Все, даже малейшие мои попытки коррекции методики отвергались на корню. А методика невалидна - то есть непойми что измеряет (и это не только мое субъективное мнение).
Сделала пилотажку - получила невалидный, естественно, результат и твердо решила не заниматься больше тем, с чем меня на защите одним вопросом (о валидности) уничтожат.
Осталась без работы, не знала куда податься, в первый месяц безработного своего существования сменила научного руководителя. На признанного светилу науки, при этом напрягла всех. И декана, и отдел аспирантуры и самого светилу.
Сейчас четвертый месяц, как я без работы, в неактивном поиске из-за аспирантуры. Это оказалось тяжело - не иметь карманных денег в прежнем объеме. И более того - мне отказали в хорошей должности из-за того, что я аспирантка. Не нужны люди, отпрашивающиеся с работы. Мне НЕ ПОВЕРИЛИ, что я готова на академ.
И книги из рук валятся. У меня сейчас ни выборки, ни темы. И халатности мой нынешний руководитель не потерпит. За что хвататься - не имею понятия. И, главное, я не болею наукой. Кандидатскую хотела как плюсик в резюме.
ПОМОГИТЕ!
Я совсем не уверена, что это окупится. До сих пор работала не по специальности. Да и работа по специальности за 12000 рублей меня не прельщает
Мне стыдно за это перед моим новым научником и деканом!
Но вдруг, бросив аспиратуру я потеряю что-то ценное? (Не знаю, что... Если б знать в чем ценность аспирантуры наверняка...)

ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!
ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ СООБРАЖЕНИЯМИ И ОПЫТОМ, ПОЖАЛУЙСТА!
Plus1503 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2010, 00:28   #2
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
И книги из рук валятся. У меня сейчас ни выборки, ни темы. И халатности мой нынешний руководитель не потерпит. За что хвататься - не имею понятия. И, главное, я не болею наукой. Кандидатскую хотела как плюсик в резюме.
(...)
Но вдруг, бросив аспиратуру я потеряю что-то ценное? (Не знаю, что... Если б знать в чем ценность аспирантуры наверняка...)
Потеряете шанс на "кандидатскую, как плюсик в резюме".
Ну, вы определитесь, что для вас важнее: карманные деньги или "плюсик в резюме".
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:28   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Практическая ценность аспирантуры невелика в большинстве случаев - разве только в том случае, если Вы собираетесь в дальнейшем работать в вузе или в НИИ. Начальство на обычной работе вряд ли оценит Вашу степень и доплат никаких не предложит. В резюме это не особый плюс.

Но - если Вам самой хочется сделать что-то новое, и доказать эту новизну окружающим, и знать, что Вы чуть-чуть обогатили знания человечества о природе и обществе - тогда попробуйте учиться в аспирантуре. Удовлетворение будет только моральное - но в отдельных случаях оно стоит
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:34   #4
Plus1503
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

formig, спасибо. Весьма емко.
Plus1503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:37   #5
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Невозможность совмещать аспирантуру и престижную высокооплачиваемую работу -- скорее общее место, чем исключение. Если Вы привыкли к успеху в любых ситуациях -- ищите внутренние ресурсы, где же Вы найдете советчика по части подвигов. Если аспирантура и желаемая работа не сочетаются -- остается выполнять то и другое последовательно (сначала тогда, по-видимому, аспирантура -- ради того самого плюсика в резюме). Большинство аспирантов чем-то жертвуют, нося это почетное звание. И это недолго -- потерпеть?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:38   #6
Plus1503
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Иван, благодарю за ответ! а Вы защитились? Учитесь?
Plus1503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 08:50   #7
Svetok
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

У меня хорошие отношения с НР. Поэтому все сомнения и вопросы я с НР и обсуждаю. В любом случае лучше определиться сейчас, чем мучить себя и главное отнимать время у НР . Определяйтесь с плюсами и минусами аспирантской жизни. И решайтесь на продолжение работы над диссером или трубите отбой)
Svetok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 09:00   #8
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Автор, лично мне учеба в аспирантуре при всех ее минусах нравилась тем, что она дает шанс кем-то стать в этой жизни. Доцент, профессор - да, не всегда это высокооплачиваемые должности, но в своих кругах это очень большое достижение. Получив звание вы можете смело участвовать в конкурсах на гранты, можете ездить зарубеж на стажировки, т.е зп в научной сфере достаточно номинальна. Если вы ноль как ученый то естественно вы будете сидеть на зп, а если есть желание и немного усидчивости, то добъетесь многого и реально продвинитесь по карьере.
У меня не было связей, чтобы после университета устроится на хорошую должность, хотя был красный диплом, а работать секретарем со всеми вытекающими мне не хотелось. Хотя будь у меня папа - начальник, я бы с радостью ушла работать в компанию и зарабатывала бы не плохие деньги. если вы хотите от аспирантуры благосостояния, то по сравнению с обычной работой на производстве или в офисе - это более долгий путь. Я так поняла, что вы планируете после аспирантуры занять более высокую должность. Вам больше подошло бы закончить год или даже семестр по специальности в каком-нибудь европейском вузе, чем получить степень. вы просто не представляете каких усилий вам этот "плюс в резюме" будет стоить ( к тому же входные данные у вас не простые - нет налаженной связи с научником, толком не ясна тема и цель исследования, нет наработок)

По поводу резюме. Всегда писала в резюме, что училась в аспирантуре (хотя не защитилась). В англоязычной версии резюме это время указывается как "брала курсы уровня PhD". чем вам плох такой плюс? Просто пишите что учились, получение звания в вашем случае не критично, ИМХО
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 09:35   #9
Yana Vladimirovna
Member
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 114
По умолчанию

Расскажу Вам про себя. Я с третьего курса учебы в ВУЗе начала работать в ком организации: сначала секретарем, потом кадровиком, уже 1,5 года бухгалтер-кадровик. Специальность у меня экономист (т.е. в принципе по специальности). З/п средняя. На учебу отпускали не всегда легко и гладко (были определенные нюансы - фактически 3 года работы без отпусков). Ну и вообще есть в моей работе некоторые сложности, которые заставляют задумываться о смене работы. При этом учеба в ВУЗе проходила без малейших проблем и напрягов - стипендии президента и правительства, освобождения от экзаменов (из 45 сдавала 9), конференции, яркая студенческая жизнь хорошее отношение преподавателей. В аспирантуру при этом никогда не рвалась, не собиралась, получилось случайно (у меня много в жизни случайно, начиная с поступления на нелюбимую когда-то специальность). Вот с аспирантуры начались проблемы: на моей специальности мест не оказалось, взяли на другую, обещали перевести через год, теперь узнаю, что перевода не будет (буду защищаться от другой кафедры по своей специальности). Дальше - экзамены: поставили первую 4-ку в жизни, с моим синдромом отличницы это было ужасно (одни слезы и нервы). Теперь - написание диссертации. Родители (а я живу с ними) недовольны, что я постоянно за ноутбуком, пишу диссер, не помогаю маме по дому, не отдыхаю, не хожу никуда. А я реально не могу физически: не хватает времени (на работе с 8 до 5, затем либо в универ на занятия, либо пишу диссер). Мне просто еще надо защититься досрочно (такая договоренность на кафедре), поэтому очень часто сижу и реву от физической и моральной усталости. Диссер - процесс творческий, не всегда идет (то после работы голова не соображает, то личные проблемы, теперь еще жара эта). В общем, все не так просто. А самое главное - эти вопросы со стороны (зачем тебе это?) выводят из себя. В ВУЗе работать вряд ли получится: своим-то ставок не хватает, кол-во студентов уменьшается. И к тому же я давно отказалась от ВУЗа (по крайней мере от работы там как основной). Тоже иногда так хочется все бросить, послать... Но я не сделаю этого: я поставила себе цель, я ее добьюсь! Тем более такие нервные срывы бывают иногда, а свой уже проделанный труд, свою работу в области диссера я очень люблю - это мое детище, а детей не бросают!
Yana Vladimirovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 10:59   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
Получив звание вы можете ... ездить зарубеж на стажировки
Это где как
В моём ВУЗе, например, аспирант вполне может рассчитывать на стажировки, командировки, путёвки и прочие приятности. А, защитившись, всё это теряет. Руководство считает, что его дело теперь - стоять у доски и нечего отвлекаться на всякие посторонние вещи

Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
В англоязычной версии резюме это время указывается как "брала курсы уровня PhD". чем вам плох такой плюс?
Это очень плохо - учиться и не закончить обучение защитой. С такой фразой получится резюме недоучки.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru