Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.02.2014, 09:29   #101
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вообразите ситуацию не абстрактно. Вот, предположим, вырастили Вы очень ответственного ребенка.
коллеги - вот из крайности в крайность вас бросает
это ведь и так понятно, что крайнее проявление любой черты характера не есть хорошо. И касается это не только "гиперответственности-безответственности". Но вот с гиперответственностью как раз понятно что делать (сама такая, плавали - знаем).
Как обезопасить себя от безответственного человека? Если говорит - сделаю, а не делает... говорит - приду, а не приходит...говорит - подстрахую/помогу, а не выполняет.
IRA2001 вне форума  
Реклама
Старый 22.02.2014, 10:10   #102
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Если говорит - сделаю, а не делает... говорит - приду, а не приходит...говорит - подстрахую/помогу, а не выполняет.
Сказать "давай досвидания".

Я один раз в жизни сталкивался с гипербезответственным человеком. Намеревались с ним на пару книжку написать. Это было первый раз, когда я видел, как постоянно обещают и вообще никогда ничего не выполняют. Это общение многому меня научило. Книжку написали с другим товарищем.

А вот для тех двух милых девушек, которых этот очень в целом очень обаятельный парень оставил с детьми, общение имело гораздо более серьезные последствия.
Лучник вне форума  
Старый 22.02.2014, 12:01   #103
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
ища существованья смысл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
не мои стихи
Dukar вне форума  
Старый 22.02.2014, 13:40   #104
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это весьма сомнительная педагогическая теория. Говорят, что если человеку каждый день говорить, что он свинья, то он захрюкает. Во многих случаях желание стать лучше - результат осознания собственной полноценности
Все педагогические теории сомнительны - потому что имеют дело с живым человеком, а не с абстракцией.

Просто я сталкивался с ситуациями, когда человек говорил себе "я и так хороший" и вел себя как откровенное говно. То есть когда человек считает себя полноценным, ему стремиться стать лучше уже не за чем - и так все в порядке. Понимаете?

На это, конечно, можно возразить, что это просто защитная реакция - человека слишком долго тыкали его неполноценностью, и он просто закрылся в психологическую броню. Но таким вербальным пинг-понгом можно заниматься очень долго.

А человек с защитными реакциями, на мой взгляд, вообще не имеет права на существование
IvanSpbRu вне форума  
Старый 22.02.2014, 13:43   #105
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

IvanSpbRu, Вам ли не знать, что положительная мотивация действует сильнее отрицательной?

Добавлено через 40 секунд
По Вашей логике, я должна лучше работать оттого, что мне не платят зарплату
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума  
Старый 22.02.2014, 13:51   #106
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
То есть когда человек считает себя полноценным, ему стремиться стать лучше уже не за чем - и так все в порядке. Понимаете?
Нет. То есть понимаю, но не согласен. Если человек считает себя полноценным - он и будет вести себя как полноценный человек - жить, учиться, работать и пр.

А если он думает, что он, пардон, какашка, то какой смысл какашке созидать? Разве созидать - какашечье дело? У какашки свой Beruf
Лучник вне форума  
Старый 22.02.2014, 13:57   #107
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А если он думает, что он, пардон, какашка, то какой смысл какашке созидать?
Думать, что ты - какашка и осознавать свои недостатки - разные разности.
Кстати, настоящие какашки не осознают себя какашками
Maksimus вне форума  
Старый 22.02.2014, 14:04   #108
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, Вам ли не знать, что положительная мотивация действует сильнее отрицательной?
Положительная мотивация должна быть заслуженной, на мой взгляд. Вариант "я буду гадить всем, но хочу, чтобы меня хвалили" - с которым я постоянно сталкиваюсь (людям сейчас накрепко вбили чувство собственного достоинства) - права на существование не имеет. Разумеется, только в моей картине мира.

И если нет оснований для положительной мотивации - значит, мотивация может и должна быть негативной

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нет. То есть понимаю, но не согласен. Если человек считает себя полноценным - он и будет вести себя как полноценный человек - жить, учиться, работать и пр.
Вы просто верите в людей. А я нет. Вот и все Я чаще сталкивался с дерьмом, которое искренне считает себя полноценным. И ведет себя в соответствии с этим представлением - то есть дерьмовое поведение считается полноценным

Цитата:
А если он думает, что он, пардон, какашка, то какой смысл какашке созидать? Разве созидать - какашечье дело? У какашки свой Beruf
Осознание того, что ты какашка может иметь два последствия - желание стать лучше или самоубийство. Оба варианта так или иначе общество от какашки избавят

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
По Вашей логике, я должна лучше работать оттого, что мне не платят зарплату
Так ли уж это неверно? На самом деле, Ваш вуз ведет себя по свински, хотя, скорее всего, ему просто вовремя бюджетное финансирование не открыли или могла идти какая-то перерегистрация и счета были заморожены (возможно, именно эту перерегистрацию они и обозвали сменой вывески)
IvanSpbRu вне форума  
Старый 22.02.2014, 14:10   #109
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я чаще сталкивался с дерьмом, которое искренне считает себя полноценным. И ведет себя в соответствии с этим представлением - то есть дерьмовое поведение считается полноценным
Это в ВШЭ? Сочувствую...
Maksimus вне форума  
Старый 22.02.2014, 14:14   #110
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Это в ВШЭ? Сочувствую...
Это до ВШЭ. И параллельно ВШЭ. В ВШЭ на удивление подбирается очень хороший как преподавательский, так и студенческий коллектив
IvanSpbRu вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru