Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2014, 23:03   #21
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий1 Посмотреть сообщение
я в месяц на обувь я трачу больше
Поверьте, вам не нужна аспирантура. И кандидатская степень не для вас.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2014, 08:52   #22
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий1 Посмотреть сообщение

p.s. в ГУУ очка асп. 100к/год стоит
Там вроде 90 процев преподов уволили, как такой вуз может престижным быть?
МГУ, СПбГУ вот это да, а остальное...
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:46   #23
nebo
Junior Member
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий1 Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане!
Планирую поступать в аспирантуру. Куда посоветуете?
Среди основных критериев, это
1. желательно бюджетные места или не очень высокая стоимость обучения (50 т.р. год - ОК, 80-100 т.р. год - крайний вариант, если соблюдаются другие условия)
2. без претензии на посещение - сам отучился пятый курс работая целый рабочий день. сессия прошла первый раз настолько сложно, первый раз ходил на пересдачу, но мотивация для подготовки есть
3. чтобы ВУЗ как-то ценился (т.е. если я буду писать к.э.н. перед ФИО, мне было не стыдно, где я проходил аспирантуру, или в современных реалиях это не важно?)
Если Вы претендуете на бюджетное место, нужно прежде всего найти научного руководителя, заинтересованного в Вас как соискателе. Возможно, заручиться поддержкой завкафедрой. В этом случае напрашивается вариант поступать в аспирантуру того ВУЗа, где Вы учились. Иначе на бюджетное место Вам будет крайне сложно поступить, ведь желающих больше, чем мест.
По поводу претензий к посещению... хм... насколько я помню, занятия в аспирантуре 1-2 раза в неделю. Думаю, можно найти время, договориться на работе. Вряд ли где-то можно не посещать занятия совсем...
Что касается третьего вопроса, тут либо нужно раскошеливаться, либо им вообще не задаваться. Да и принципиального значения это не имеет. Советую обратить внимание на наличие диссовета в выбранном ВУЗе, иначе после окончания аспирантуры еще и место для защиты поискать придется.

Последний раз редактировалось nebo; 16.07.2014 в 15:57.
nebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 09:08   #24
Виталий1
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

nebo,
спасибо за ответы.
т.е. условно говоря, если в тебе заинтересованны, то на вступительных экзаменах тебя могут слегка "натянуть"?
а где мелькает ВУЗ, в котором ты проходил обучение? в документе о высшем образовании его название фигурирует.

и еще вопрос, вы кандидат каких либо наук? можно у Вас в личке еще пару вопросов задать?
Виталий1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 10:31   #25
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий1 Посмотреть сообщение
а где мелькает ВУЗ, в котором ты проходил обучение?
В документах, которые Вы будуту готовить перед защитой (заключения организаций, личная карточка и т.д.). Ну и, само собой, при поступлении

Цитата:
Сообщение от Виталий1 Посмотреть сообщение
т.е. условно говоря, если в тебе заинтересованны, то на вступительных экзаменах тебя могут слегка "натянуть"?
Не знаю - не знаю. Где-то, возможно, и могут. Но у нас аспиранты сдают экзамены без помощи извне, ибо проблем это не доставляет

Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
По поводу претензий к посещению... хм... насколько я помню, занятия в аспирантуре 1-2 раза в неделю. Думаю, можно найти время, договориться на работе. Вряд ли где-то можно не посещать занятия совсем.
Опять же, касаясь нашей избушки - у аспиранта 1 года два основных обязательных предмета: философия и ин.яз. Философия обязательна к посещению, у неходящих возникают проблемы с допуском к экзамену; с ин.язом чуть проще - если знание языка на уровне, то вполне можно договориться с преподом,что ты будешь только приходить сдавать "тысячи", а пару не посещать.
Количество остальных предметов отличается от ВУЗа к ВУЗу и зависит от сферы деятельности
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 11:56   #26
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий1 Посмотреть сообщение
nebo,
т.е. условно говоря, если в тебе заинтересованны, то на вступительных экзаменах тебя могут слегка "натянуть"?
а где мелькает ВУЗ, в котором ты проходил обучение? в документе о высшем образовании его название фигурирует.
Скажем так: не будут особо докапываться. помогут показать себя с лучшей стороны. Такое вполне может быть, если Вы смогли в себе заинтересовать НР и кафедру. Самое самое - предложить тему, которая очень и очень нужна кафедре. Я когда в МГУ поступала, то с темой точно попала, от обязанности показать знания на экзамене меня это не освобождало, но в том, что была заинтересованность я чувствовала. По крайней мере мне лично звонили домой, напоминали, когда экзамен. Что касается авторитета вуза, где была аспирантура, то Вам уже написали, что по большому счету это не принципиально. В дипломе кандидата наук вуз указывается, но этот диплом никто не видит, кроме сотрудников бухгалтерии, а так везде и всегда человек говорит, что он кандидат наук и все.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 12:08   #27
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Самое самое - предложить тему, которая очень и очень нужна кафедре.
По экономике, по моему мнению, важно объяснить, откуда и какие данные аспирант будет брать для работы. У меня несколько раз менялось название темы.
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 12:22   #28
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к.ъ.н. Посмотреть сообщение
По экономике, по моему мнению, важно объяснить, откуда и какие данные аспирант будет брать для работы. У меня несколько раз менялось название темы.
Возможно, в каждой отрасли своя специфика, словом важно показать свою перспективность в научном плане.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 14:48   #29
sawa
Junior Member
 
Аватар для sawa
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 50
По умолчанию

Университета или института, одинаково хорошего для всех, не существует в природе. Молодые люди должны выбирать вуз, который будет способствовать максимальному раскрытию их личных способностей.
http://www.metronews.ru/novosti/alek...-SICmiETBo8qk/
sawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 17:54   #30
Виталий1
Newbie
 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо всем большое за ответы!
Для себя сформировал первичный список ВУЗов: ГУУ, РЭУ
Ищу "запасные ВУЗы" из "непрестижных" или "дешевых". Подскажите?

Собираюсь поступать в ГУУ по специальности 08.00.05, в РЭУ 08.00.10.
Удивительно, но предварительные желания по теме вписываются в обе специальности, просто чуть под разным углом можно рассматривать
Планирую диссертацию писать (и при общение с зав кафедрами рассказывать о желании) про краудфандинг, а именно как источник финансированния иннов. проектов, исследовать лучшие модели для конкретных случаев, обобщить разрозненную информацию и т.д. и т.п. (кстати, субьективно посоветуйте - писабельная ли тема?)
Виталий1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru