Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2013, 11:25   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Необходимость диссертации практикующему юристу

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
сейчас куча народа восстанет (юристов - судей с помощниками, следователей, прокуроров как пример), которым тоже диссертации нужны и которые далеко не все преподают
А зачем им нужны диссертации?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.07.2013, 11:50   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Среди судей степень - не такое уж редкое явление. Вот зачем им это - вопрос сложный. Прибавка к зарплате всего 5% от оклада. Возможно готовят себе запасной аэродром: работа судьи или следователя очень изматывающая, а после отставки можно преподавать, такой преподаватель у начальства будет котироваться - и практик, и со степенью. А может просто люди свои амбиции удовлетворяют, тем более, что им эмпирический материал сам ложится на стол.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:13   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Среди судей степень - не такое уж редкое явление. Вот зачем им это - вопрос сложный. Прибавка к зарплате всего 5% от оклада. Возможно готовят себе запасной аэродром: работа судьи или следователя очень изматывающая, а после отставки можно преподавать, такой преподаватель у начальства будет котироваться - и практик, и со степенью. А может просто люди свои амбиции удовлетворяют, тем более, что им эмпирический материал сам ложится на стол.
Причем готовый, который искать не надо, собирать легче и возможностей увидеть то, что другим не покажут тоже. У следователей по уголовке вообще проблем с материалом тоже никаких.

А. Иванов тоже к суду отношение имеет, но ничего, кафедрой гражданского права заведует и судейский статус не мешает. И таких примеров много.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:13   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
работа судьи или следователя очень изматывающая
Я как раз об этом - работа изматывающая, время и силы нормально самостоятельно этим заниматься найти трудно. Да еще и надбавка копеечная. Смысл?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:28   #5
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я как раз об этом - работа изматывающая, время и силы нормально самостоятельно этим заниматься найти трудно. Да еще и надбавка копеечная. Смысл?
Вот точно такой же вопрос можно задать одному председателю Конституционного Суда субъекта нашей Родины, который и судом заведует, и парой кафедр, преподает в трех вузах да еще лекции на дпо читает. Хотя можно и любого судью спросить). У всех свои причины.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:36   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я как раз об этом - работа изматывающая, время и силы нормально самостоятельно этим заниматься найти трудно. Да еще и надбавка копеечная. Смысл?
Во-первых. чтобы отвлечся, а во-вторых, возможно кому то хочется и свой интелектуальный и творческий потенциал реализовать. Зачем следователю Топилской надо было писать диссертацию, а затем сценарии к фильму "Тайны следствия"?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:48   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Во-первых. чтобы отвлечся, а во-вторых, возможно кому то хочется и свой интелектуальный и творческий потенциал реализовать. Зачем следователю Топилской надо было писать диссертацию, а затем сценарии к фильму "Тайны следствия"?
На всякий случай - не подумайте, я не пытаюсь спровоцировать Вас на спор Всего лишь излагаю свое мнение.

Проблема вот в чем - я не сомневаюсь, что часть сотрудников хочет отвлечься и реализовать свой творческий потенциал (хотя вот тут у меня сразу возникает затык - а что мешает реализовать его при исполнении непосредственных обязанностей? и почему, если хочется заниматься наукой, нужно обязательно писать диссер - вполне статей хватит, диссер - это весьма формализованный и довольно дорого стоящий геморрой).

Вопрос в том, насколько велика такая доля. Если есть один остепененный следователь на отдел (или как у них это называется) - это можно понять. Но когда остепенены все следователи - это перебор. Я просто о своем любимом - о девальвации степеней.

Когда распространяется представление о том, что степень можно получить, не особо отрываясь от основной работы...Ну, Вы понимаете

Аналогично, кстати, с вузовской профессурой - я про экономистов, мне это ближе. Для отдельных экономических специальностей работа или сотрудничество профессора с бизнесом обязательны по умолчанию. Но это не значит, что этот профессор должен обязательно стать миллионером...Потому что стать миллионером, не сильно отрываясь от своих профессорских обязанностей, сложно...

А вот получить степень для не-ученого считается не таким уж сложным делом...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:53   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но это не значит, что этот профессор должен обязательно стать миллионером...

Наверно профессор экономики, раз он профессор, должен как-то так играючи, силой интеллекта и движением мизинца зарабатывать миллионы. Знать ситуации, в которых эти миллионы сами будут падать ему с неба.

Так вот нафантазировалось.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:54   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Наверно профессор экономики, раз он профессор, должен как-то так играючи, силой интеллекта и движением мизинца зарабатывать миллионы. Знать ситуации, в которых эти миллионы сами будут падать ему с неба.

Так вот нафантазировалось
Для поддержания дискуссии?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:57   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Для поддержания дискуссии
Не, это идефикс у меня. Бедный профессор экономического факультета, это ж как безграмотный профессор филфака, пузатый преподаватель кафедры легкой атлетики и пр.

Или нет?

Добавлено через 38 секунд
Или это как заболевший доктор медицины?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru