Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.05.2005, 16:39   #11
zul
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Вопрос такой:
Слышал, что выходит закон об отмене отсрочки для аспирантов, но нигде никакой информации так и не нашёл, хотя искал не плохо!
Есть ли по этому поводу какие-нибудь сведения?

Спасибо!
zul вне форума  
Реклама
Старый 05.05.2005, 17:23   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Mixa
Цитата:
В аспирантском отделе мне сказали, что есть такая "штука", как стажировка для завершения написания диссертации, по которой фактически сдвигается срок окончания аспирантуры (т.е. мне не надо еще раз поступать в аспирантуру или оформляться соискателем, чтобы защититься). Однако ни в каких нормативных документах такой
возможности для очных аспирантов я не нашел
Потому что ее нет

Но если аспирантура Вам так сказала, то пусть она Вас и оформит.


Цитата:
военкомат формально может
и отказать принимать такую справку об отсрочке (в этом мои опасения).
Если эта стажировка суть продление обучения, то Вы будете аспирант.


Цитата:
Пожалуйста, если кто в курсе
Мы не в курсе, первый раз про такое слышим.

zul
Цитата:
Слышал, что выходит закон об отмене отсрочки для аспирантов, но нигде никакой информации так и не нашёл, хотя искал не плохо!
Есть ли по этому поводу какие-нибудь сведения?
А зачем Вам сведения? Может, он и выйдет года через 4, Вам это поможет? Мало ли что готовится, еще не известно, выйдет ли, и когда, и в каком виде. Вот выйдет, тогда будет о чем говорить.

lynx вне форума  
Старый 05.05.2005, 18:01   #13
Mixa
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 5
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Цитата:
Если эта стажировка суть продление обучения, то Вы будете аспирант.
А какие вообще бывают формы продления обучения? Подскажите, где они нормативно определены?

Спасибо!
Mixa вне форума  
Старый 06.05.2005, 22:52   #14
denis
Newbie
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

"Вопрос: Сколько раз предоставляется отсрочка от службы в армии?

Ответ: Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений)."

На мой взгляд здесь не совсем корректный ответ - ведь мы говорим об отсрочке в связи с обучением в аспирантуре, а это - получение послевузовского профессионального образования. Указанная же выше фраза относится к п.а,ч.2., ст24 ФЗ "ЗАКОНа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" - т.е.распространяется на след. категорию граждан:
"а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ....
..... Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)" - таким образом данное положение относится только к этому подпункту.

А при обучении в аспирантуре надо смотреть п.б, ч.2, ст 24 - кот. не предусматривает лимита отсрочек. (Единственное, необходимо помнить, что обучатся в аспирантуре за счет бюджета возможно только один раз). Таким образом, на обучающихся в аспирантуре лимит не распространяется.


Добавлено

кстати, неплохие комментарии законодателсьва и советы юриста я нашел по этой ссылке - http://www.prizyv.net/zakon
Добавлено

извиняюсь - http://www.prizyv.net
denis вне форума  
Старый 08.05.2005, 03:25   #15
Miki
Junior Member
 
Регистрация: 08.05.2005
Сообщений: 17
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Такая ситуация:

Я учусь в очной бесплатной аспирантуре (2-й год обучения заканчивается)
Поступил сразу после окончания вуза (летом окончил вуз, осенью зачислился).
Обучался на военной кафедре, являюсь лейтенантом запаса.

В связи с жизненной ситуацией в середине 2-го года обучения
уделил мало времени аспирантуре (хотя вёл занятия которые обязан, а на 1-м годе уже было ~10 публикаций).
Вобщем-то научного в начале 2-го года предупредил что у меня трудная ситуация жизненная,
и что бы он от меня особой прыти до конца учебного года не ждал - вроде условно, конечно, но согласился.
Так вот, осталось 2 месяца до конца учебного года и мне было сказано, что работы проделано мало
(что в принципе правда) и что я должен напрячься в оставшиеся 2 месяца... Если результаты "напряжения"
его не устроят, то в сентябре мой научный план на 3 год подписан не будет (ну и соответственно,
меня автоматом отчислят).
Я, конечно, стараюсь и делаю что могу, но объективно понимаю что с моей ситуацией я не успеваю
"написать диссертацию за 2 месяца"...
Какие у меня могут быть выходы в этом случае с армией?
На самом деле я хотел бы закончить диссертацию, но мне для этого нужна "пауза" для
разрешения своих проблем. Идеальным решением был бы академ. Но я не в курсе есть ли он
в аспирантуре?
Во время обучения в вузе академов не брал, так что если есть - то я его не использовал никогда.

Так что собственно вопросы
1. есть ли академ?
2. если я в указанный срок (до конца июня) не "удовлетворю" научного результатами,
но к сентябрю сделаю всё необходимое - имею ли я право как-то опротестовать его нежелание
подписывать продолжение обучения? (вообще, как меня объяснили, научным руководителям не выгодно
"отчислять" своих аспирантов, т.к. на след. год им не дадуд других и соответственно денег за них.)
3. офицеры запаса подлежат призыву до как и все до 27 или всётаки до 29 / 31?
Miki вне форума  
Старый 15.05.2005, 19:40   #16
larmor
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

посоветуйте какие есть выходы.

Я два года как закончил институт.
Год проработал на гос предприятии (сразу после конца обучения).
В виду неперспективности год назад зачислился в платную аспирантуру (Политех СПб).

С гос предприятия уволился( забрал трудовую)- положил трудовую в аспирантуру-на гос приедприятие устроился по совместительству (уж очень просили остаться).

Постоянно ношу справки в военкомат (гос предприятие, аспирантура) вроде хотят забрать.

сейчас предстоят кандидатские экзамены. но у меня есть опасения что я чтонибудь не сдам. В асперантуре говорят что отчислят. (Говорят чот надо два первых экзамена обязательно в первый год сдать)

??? Могу ли я вернуться на госпредприятие??? я вроде там все еще работаю, разве что с маленьким разрывом.

??? Могу ли я снова (с отсрочкой) пойти в платную аспирантуру на первый курс (и добить его)

??? Везде ли такие жесткие условия в аспирантуре? Вроде раз уж плачу то на фига им меня терять.

Добавлено

да забыл сказать сейчас мне 25 исполнилось. если бы не кандидатские хватило бы до 27. Но в этом году было стока работы что подготовиться хорошо не было времени. ( И тема дисера мне нравиться...

Добавлено

да и еще забыл сказать что я закончил военную кафедру и офицер.
larmor вне форума  
Старый 19.05.2005, 16:26   #17
AspirantSPb
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

А где можно найти утверждённый список государственных структур работа в которых засчитывается в стаж военной службы?
AspirantSPb вне форума  
Старый 20.05.2005, 21:57   #18
larmor
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Я взял в институте. Наверняка в любом есть.
Комната где занимаются обработкой поступивших в институт заявок от работадателей.

Еще можно пойти к первому попавшимуся юристу. там распечатают список из каконибудь "консультант плюса" или нечто подобного.
Там уже обзвонить.

Но вообще я не знаю ни одного такого предприятия где бы давали отсрочку и хорошо платили.
Или же надо быть действительно специалистом и удачно найти работу по специальности. но зарплата всеравно не фонтан...
larmor вне форума  
Старый 21.05.2005, 02:15   #19
repmvf
Newbie
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Господа! Прочитал все темы, но хотелось бы еще раз уточнить. закончил бесплатную очную аспирантуру. В силу конфликта с заф.каф. защитить диссертацию не удастся точно. Если сейчас поступить в платную аспирантуру - будет ли это отсрочкой от армии? Если можно, дайте, плиз, ссылку на соответсвующие статьи закона.
repmvf вне форума  
Старый 21.05.2005, 12:21   #20
aerra
Newbie
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщений: 1
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 2

Здравствуйте. Я - аспирант очной формы обучения (первый год) , и у меня возникля следующая *проблема. Очень прошу проконсультировать.
Я выпустился в июне 2004г. (с красным дипломом) с намерением поступать в аспирантуру (у нас экзамены и зачисление осенью). Еще до защиты диплома мы узнали, что на нас, кто закончи военку, пришел приказ о присвоении звания и призыве. Военкомат передал в институт список лиц из этого приказа, чтоб их не брали в аспирантуру.
Однако в июле (на тот момент я никаких повесток не подписывал) в результате ДТП я получил травму головы, военкоматом был направлен в госпиталь на ВВК, и по заключению ВВК (сентябрь) был на ПОЛГОДА признан не подлежащим призыву. Мне выдали удостоверение офицера запаса.
Тогда я взял в военкомате справку в институт, что в 2004г. призыву не подлежу, и на основании этой справки и удост. офицера запаса ВУЗ принял мои документы на поступление, и я спокойно поступил в очную аспирантуру. Все надлежащие документы от ВУЗА для оформления отсрочки по учёбе *в военкомат направлены БЫЛИ.
Теперь, в начале мая мне позвонили из военкомата и попросили прийти. Когда я пришел, мне заявили, что моя отсрочка по ВВК закончилась (в конце марта) и мне необходимо *пройти медкомиссию, по заключению которой я или буду призван или опять в госпиталь. На мое удивление и доводы про аспирантуру они, тряся этим чёртовым приказом, сказали, что на аспирантуру у меня отсрочки нет, и меня оттуда попрут по любой направленной в ВУЗ бумажке. Они, мол, меня даже брать не должны были. Запугали судом, штрафом, уголовной ответственностью в случае уклонения.
Пока я от них прячусь, к телефону не подхожу. В институте пока меня никто не беспокоил.
Законны ли их действия??? Могут ли меня теперь отчислить из аспирантуры и призвать? Я же законно был зачислен в аспирантуру! Или нет? Очень прошу проконсультировать. Пожалуйста, хоть скажите - бороться ли мне или военкомат прав?
aerra вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru