Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Результаты опроса: Текстовый редактор для диссертации:
Microsoft Office Word 46 79.31%
OpenOffice Writer 2 3.45%
Другой 10 17.24%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2003, 14:13   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Что-то типа опроса общественного мнения - рассказывайте, кто в чем пишет и почему. Сам текст уже.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2003, 15:27   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

В Wordе, разумеется (Word97). Почему? Удобно, просто набирать в нем для глаз удобно, текст автоматически сохраняется.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 14:13   #3
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Philosof
Цитата:
В Wordе, разумеется (Word97).
аналогично.
Причина - более новые версии Ворда мне не нужны, более старые уже не устраивают
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 14:45   #4
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Цитата:
В Wordе, разумеется (Word97). Почему? Удобно, просто набирать в нем для глаз удобно, текст автоматически сохраняется
По удобству уж лучше офис ХР. А 97-й любит виснуть в самый ответственный момент. Как раз до автосохранения может случиться. Здесь даже 95-й лучше.
А я перешел на OpenOffice. По удобству не сильно уступает ворду. Но после недельки работы я уже ворд не переваривал. Почему? А потому что автозавершение слов - удобная штука. Вот набираю я часто "антиокислитель". И уже с третьего раза полностью набирать не надо. Такие фичи есть и под ворд (не в комплекте), но... Их искать...
И потом, ворд не идет (или почти не идет) в ос Linux. А OpenOffice одинаково хорошо себя чувствует и в винде, и в Linux (только объём текста немного разный). Правда, медленнее... Но с Athlon не на это жаловаться . Совместимость с вордом какая-никакая есть!
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 16:22   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Vasily
Цитата:
автозавершение слов - удобная штука
Н-ненавижу.
Объясняю. Автозавершение, так, как оно реализовано в Excel, мне нравится (там дублируется содержимое ячейки) и реально может использоваться для ускорения работы. Что касается текстового редактора -- я набираю слепым десятипальцевым методом, при этом могу не смотреть не только на клавиатуру, но и на монитор (например, набираю с закрытыми глазами или глядя на текст источника, для маленькой цитаты, ради которой не стоит возиться со сканером). Скорость набора вполне приличная, на уровне профессиональных машинисток. Понятно, что в этих условиях нет никакой необходимости в автозавершении: более того, оно может даже путать и сбивать с ритма.
Так что -- рекомендую: http://aspirantura.spb.ru/artcl/1.html Соло на клавиатуре. Это мой обзор, размещенный на этом же сайте. Впрочем, тренажер можно выбрать любой по своему вкусу (есть несколько приличных альтернативных программ) но сам навык слепой десятипальцевой печати текста очень полезен в любом случае.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 17:49   #6
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Цитата:
но сам навык слепой десятипальцевой печати текста очень полезен в любом случае.
ЗАЧЕМ?!!
Во-первых, скорость полуслепой двух-четырехпальцевой печати (к которой я привык) не так уж низка, чтобы перенабрать текст или, тем более, выразить свои мысли. Конечно, способность не смотреть на клавиатуру-монитор, а только в текст-оригинал (необходимость в котором не так уж часто и нужна) - вещь неплохая, но будет очень много опечаток, кроме того, при слепой печати возможно смещение на другие клавиши (клавиатуру кто-то толкнул,...). Проверено. При выражении же своей мысли скорость уж точно не нужна. Скорость печати важна для стенографисток, машинисток и т.п. Но такой навык может повредить простому смертному аспиранту: его могут использовать в этом, несвойственном ему качестве.
Усталость пальцев при скоростной печати немного меньше медленной.
При выражении мыслей автозавершение не вредит, я им пользуюсь не всегда, и даже не часто. Но когда хочешь набрать длинное, специфическое слово, не особо торопишься, да и устал, то можешь ожидать автозавершения.
В любом случае, пользование подобным тренажёром приемлемо для новичка (кстати, как этот новичок сможет запустить программу в эмуляторе wine ... Хотя стандартные диалоги wine русифицированы, впрочем и не без меня, но это ему не поможет). Я же уже закоренелый четырёхпалечник, при желании могу набирать текст почти вслепую (как сделал с последними четырьмя словами) и уж точно "ы" не потеряю.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 01:48   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Vasily

Цитата:
А 97-й любит виснуть в самый ответственный момент. Как раз до автосохранения может случиться. Здесь даже 95-й лучше.
Кривой дистриб у вас. У меня с двух дистрибов - один полный лицензионный, другой наш вылеченный от необходимости лицензироваться, без акксесса. Оба стояли поначалу на 98, потом на 2000про, на двух разных машинах. Машины ни разу не висли ни одна из-за офиса (2000 вообще ни разу не зависла вообще). Имхо виноват тут не оффис, а система.

Есть с вордом такой глюк. Если ворд открыт и в нем открыт файл, а потом ты открываешь вордовский файл по ссылке в IE (не суть, в любом браузее по http), то ворд виснет. Других глюков не наблюдала.

Цитата:
OpenOffice
Поюзала и СтарОффис, и ОпенОффис, кстати, СтарОфис больше понравился. У обоих глюки при конверте с буквой "я" особенно.
Все хорошо, когда не надо готовить документы для других машин, где, скажем, 97 или 2000 офис.

Автозавершение мне нравится. А вот от Эксела вообще и его автозамены в частности меня тошнит по страшному, тупейшая мастдайная софтина, зла на нее не хватает, почему она все время мне вместо цифр дату какую-то тупую буквами пишет, глюкавость, пока найдешь, как ее от этого отучить, все проклянешь, только мелкомягкие могли до такой тупизны додуматься, что б у них в руках будерброды на стирательные резинки менялись

Цитата:
слепой десятипальцевой печати текста очень полезен в любом случае.

ЗАЧЕМ?!!
Зачем это надо? Скорость, господа (с) batva


Вы только не подеритесь, сколькми пальцами набирать лучше
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 02:12   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Vasily
Цитата:
будет очень много опечаток, кроме того, при слепой печати возможно смещение на другие клавиши
Я тебя умоляю. Конечно, если человек только учится, то да. А так, при условии правильной посадки и расположения рук -- нет.

Цитата:
когда хочешь набрать длинное, специфическое слово, не особо торопишься, да и устал, то можешь ожидать автозавершения

Цитата:
кстати, как этот новичок сможет запустить программу в эмуляторе wine
Ну я же не просто так написал -- "по отзывам пользователей". Это информация с техфорума программы, как раз два (кажется) продвинутых юзера сообщали о своих успехах в этой области. Официальных заявлений никаких нет на этот счет. Притом, новичок в области набора слепым методом, не обязательно новичок в области компьютеров вообще, не так ли?

Цитата:
при желании могу набирать текст почти вслепую (как сделал с последними четырьмя словами) и уж точно "ы" не потеряю.
Когда я работал в редакции одного известного журнала, своими глазами видел, как люди мучились, набирая текст зрячим однопальцевым методом. Это же всё по личному опыту.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 14:37   #9
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Цитата:
Притом, новичок в области набора слепым методом, не обязательно новичок в области компьютеров вообще, не так ли?
Самое смешное, что так )) Если человек привык пользоваться традиционным методом (как, скажем, я), никакими программами его не научишь. Причем, опять же, слепой метод - не обящательно десятипальцевый. Я вот - спокойно слепым методом 2-4 пальцами набираю. Хотя предпочитаю поглядывать - на клавиатуру или на экран. А то, особенно если не текст вводил - регулярно на буковку смещусь. Или, ещё хуже - не в той раскладке наберу. Эта проблема часта и для новичков, но они, в основном, в клавиатуру уткнутся.
Цитата:
Я тебя умоляю. Конечно, если человек только учится, то да. А так, при условии правильной посадки и расположения рук -- нет.
Безо всякой учёбы. Человек листал страницы. Ну и набрал не то (ьл).
Цитата:
Когда я работал в редакции одного известного журнала, своими глазами видел, как люди мучились, набирая текст зрячим однопальцевым методом. Это же всё по личному опыту.
Кто отрицает! Но это всё - новички.
Цитата:
Поюзала и СтарОффис, и ОпенОффис, кстати, СтарОфис больше понравился. У обоих глюки при конверте с буквой "я" особенно.
Вопрос (если можно) - какие? С OpenOfficом было много багов. Но последний (теперь уже предпоследний) - 1.0.1 (русская сборка от AltLinux) - с docами дружит. И уж о "я" говорить не приходится. С rtf - другое дело.
А формулы конвертит - только так! Изредка приходится чуть-чуть подправить (в смысле - двойной щелчок). Назад формулы возвращает похуже - но проблема обычно ограничивается запуском OLE-сервера (equation).
Сбои бывают, это уж ясно. Но где их только нет )) Автосохранение сделано получше.
О несбойности ворда 97. Знаю, часто он стабилен. Но если уж начинает сбоить, то забудь о нем. Простой снос-переустановка (вне зависимости от дистра) не помогут. Нужно выкусить из реестра много хламу. Хотя... Иногда ворд может сносно работать безо всякой установки.
А почему я с этим столкнулся? Во времена первого диплома
{-добавление, перерыв вызван защитой студентами лабораторных по КППВС и пищевой химии (так и не защитили).}
я использовал матричный принтер. Он, разумеется, таблицы печатает с вордом 95-м хорошо, а с 97-м - только с SP. Естественно, он может сбиться.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2003, 18:42   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Vasily

СтарОффис последний из бесплатных - 5 с чем-то

Опен - 1.0.1 с офф сайта.

Цитата:
я использовал матричный принтер. Он, разумеется, таблицы печатает с вордом 95-м хорошо, а с 97-м - только с SP. Естественно, он может сбиться.
Короче я поняла, мне не везет с опен офисом, тебе с вордом. У меня дома матричный принтер - траблов не было
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru