Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2010, 22:10   #1
Vasiliy2
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию 08.00.13

Правильно ли я понимаю, что по этой специальности может быть присуждена степень как к.э.н., так и к.ф-м.н.? На какой стадии обучения в аспирантуре это решается?
Vasiliy2 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.06.2010, 00:28   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasiliy2 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю,
Нет, не правильно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 01:14   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasiliy2 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что по этой специальности может быть присуждена степень как к.э.н., так и к.ф-м.н.? На какой стадии обучения в аспирантуре это решается?
Отрасль науки, по которой присуждается степень в рамках данной специальности (на данный момент возможны физ.-мат. или экон.) зависит от полномочий диссертационного совета, где будет проходить защита (напр., совет может иметь право присуждать степень только по экон. или только по физ.-мат. наукам в рамках 08.00.13). Если же совет имеет право присуждать степени по обеим отраслям науки, то тут уже зависит от вашей работы, на какую отрасль она тянет. Конечно же, работа должна соответствовать формальным требованиям специальности и отрасли науки. Почитайте паспорт специальности, он хоть и должен обновиться в ближайшее время, но общую канву вы поймете: http://aspirantura.spb.ru/pasp/8_0_13.html
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 12:48   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasiliy2 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что по этой специальности может быть присуждена степень как к.э.н., так и к.ф-м.н.? На какой стадии обучения в аспирантуре это решается?
Правильно. Решается это на той стадии обучения, когда становится понятно, что Ваши результаты носят не экономический, а математчиеский характер (условно говоря, если Вы доказываете теоремы, а не моделируете какое-либо экономическое явление и не разрабатываете некий программный продукт для экономических целей).

Проблема в том, что на всю Россию, есть только два совета, которые присуждают кандидата физ-мат наук по этой специальности - в ЦЭМИ РАН и в Ижевске. В первый лучше не соваться - там академическое учреждение с жесточайшими требованиями, про второе ничего сказать не могу, но слухи ходили разные, и вроде этот совет даже приостанавливали
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 12:36   #5
Vasiliy2
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Да, на сайте ВАК вся инфа по этому вопросу оказывается есть. У нас был аспирант, который потом защитился в ЦЭМИ и получил к.ф-м.н. + мой будущий н.р. как раз в том дис. совете. Я предполагаю, что моя работа будет ближе к 01, чем 08, и, если так оно и окажется, то защищаться хотел бы по 01, но в аспирантуре мне удобнее учиться у нас (у нас дис. совет присуждает 08).

Видимо, сейчас не стоит говорить об этом н.р., в отдел аспирантуры и т.д.? Не рассматриваются ли такие аспиранты как "перебежчики"?
Vasiliy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 13:54   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasiliy2 Посмотреть сообщение

Видимо, сейчас не стоит говорить об этом н.р., в отдел аспирантуры и т.д.? Не рассматриваются ли такие аспиранты как "перебежчики"?
Да, пока не стоит, но с учетом того, что Ваш научрук находится именно в том совете, и что Ваша работа будет носить математчиеский характер, подозреваю, сам научрук Вас плавно перекинет на тот совет по 01.01.09 (видимо), когда ближе к концу обучения в аспирантуре станет ясно, что Ваша работа к экономике имеет весьма слабое отношение
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru