Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Результаты опроса: Вы...
"За" брачный договор 18 60.00%
"Против" брачного договора 7 23.33%
Воздержусь (неопределился или неопределилась) 5 16.67%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2011, 00:14   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Брачный договор: Ваше мнение?

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. СК РФ.
Нужен ли этот документ? Способен ли он оградить семью от неприятностей?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2011, 03:44   #2
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Нужен ли этот документ? Способен ли он оградить семью от неприятностей?
Да, с раздельным пользованием имущества и в случае развода то, что заработал муж (например, квартира, машина и др.) отходит мужу, то, что заработала жена - соответсвенно жене, т.е. без раздела имущества. Имхо, это самое честное, если люди разводятся, почему им должно доставаться то, что заработано другим.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 07:50   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Да, с раздельным пользованием имущества и в случае развода то, что заработал муж (например, квартира, машина и др.) отходит мужу, то, что заработала жена - соответсвенно жене, т.е. без раздела имущества. Имхо, это самое честное, если люди разводятся, почему им должно доставаться то, что заработано другим.
А моя жена ничего не зарабатывает: сидит с детьми. В случае чего выселю ее в картонную коробку
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 08:41   #4
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
этот документ? Способен ли он оградить семью от неприятностей?
Способен создать неприятности? И, Ink, что об этом думают Ваши (вероятно, взрослые, дети). Вот слушайте снова, аспиранты: хорошее дело браком не назовут
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:16   #5
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Нужен ли этот документ?
да. дважды сталкивалась с необходимостью.
Первый раз когда встречалась с весьма обеспеченным человеком и когда речь зашла о браке, то он подробно обсуждал вопросы собственности и распределения доходов\расходов в браке. У меня тоже кое-что было, и я была не против дополнительным документом закрепить свои финансовые права. Конечно, без договора я могла бы претендовать на многое из его имущества. Но мне это было не надо, я хотела быть с этим человеком. Я была в состоянии сама оплачивать оговоренные личные расходы, а то что он особо оберегал мои права на заработанное мной мне было даже приятно и важно. Но мы все равно расстались, то была прекрасная и печальная история. А проект брачного договора может еще и сохранился где-то в недрах компа...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Способен ли он оградить семью от неприятностей?
нет, мне думается все проблемы от несходства характеров. И тот факт, что заранее определено кому отойдет квартира, а кому -сем дача, семье не поможет. Но это помогает спокойнее спать, чувствовать себя защищеннее.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:27   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вообще, я от брачного договора вижу отдельные плюсы. Такой прагматичный момент. Например, всё моё имущество размазно по родственникам. Т.е. всё что я официально имею - это з/п в вузе. И в этом отношении это с одной стороны убирает риски (с меня фиг чего получишь, при сутяжничестве это важно), но с другой стороны и повышает их (когда всё на жене/родственниках это вроде как и диверсификация, но есть возможность и потерять некоторые активы). Т.е можно жить в замечательной квартире в которую те же приставы придя будут вынуждены развернуться и уйти (правда имущество они, конечно, могут всё равно попытаться описать, но это отбивается). Но это именно прагматика. 90% опрошенных мной девушек как-то резко негативно относятся к такому документу. Что наводит на нехорошие мысли.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:45   #7
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
90% опрошенных мной девушек как-то резко негативно относятся к такому документу. Что наводит на нехорошие мысли.
я думаю, что и 90% мужчин, это просто отсутствие правовой культуры в обществе, советское наследие распределения жилья и т.п.


кстати второй мой случай. Уже в браке с мужем приобретали новую квартиру за счет моих добрачных источников. Я хотела закрепить ее за собой брачным договором, а другое имущество - распределить либо за мужем, либо в общей собственности. Он отказался наотрез, причем мотивация абсурдная:"мне для тебя ничего не жалко, но если будет договор, то это значит твое желание развестись. Оформляй квартиру на тещу". Так и пришлось сделать,и хоть я у тещи единственный наследник первой очереди, но... риски есть, отношения с ней натянутые у меня.
И ведь моя цель состояла не столько в том, чтоб что-то себе "захапать", а в том чтоб сохранить удачные активы от ускоренной продажи(квартира - супер место, земельный участок, дом- тоже просто очень удачно выбраны) в крайнем случае. А так же избежать хлопот связанных с переездом в случае чего.

Добавлено через 5 минут
я что хочу подчеркнуть: мужу действительно ничего для меня не жалко, он человек совершенно не стяжательный. Но брачный договор заключать не хочет - думаю, просто общественная юридическая безграмотность.
Но ведь я с некоторых пор не верю мужским словам, а только делам и документам.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:54   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Но ведь я с некоторых пор не верю мужским словам, а только делам и документам.
Какая интересная фраза, надо запомнить и использовать. Только, пожалуй, я мужчин на женщин заменю
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:57   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Но ведь я с некоторых пор не верю мужским словам, а только делам и документам.
5 баллов!
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 11:37   #10
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Да, с раздельным пользованием имущества и в случае развода то, что заработал муж (например, квартира, машина и др.) отходит мужу, то, что заработала жена - соответсвенно жене, т.е. без раздела имущества. Имхо, это самое честное, если люди разводятся, почему им должно доставаться то, что заработано другим.
А то, что муж делал карьеру, зарабатывал деньги, а жена сидела с детьми - это никого не волнует, и в случае чего
Цитата:
выселю ее в картонную коробку
?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru