Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2012, 18:09   #81
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Эх,я сперва выбрал хорошего НР,а потом дочка проректора решила идти в аспирантуру,и меня подвинули. В итоге она оказалась у него,а я у совсем другого. И надо было уйти сразу,но что-то остановило. Вроде крутой спец, проф, доктор, а оказался отвратительным руководителем. Просто тряпка. Тут писали о том, что аспирант сам должен все сделать. Да,сделать сам,но НР должен дать тему. Именно он, будучи осведомленным и опытным, должен указать на то,что перспективно, чего ещё нет и куда идти. У меня вышло так,что НР не сильно разумеет в современных трендах. Пришлось мне изобрести немало велосипедов, пока я не понял что к чему. Кроме того, разговоры и консультации с ним абсолютно нерезультативны и неэффективны. Просидим 2 часа( обязательные, иначе обижается что сил нет),а кончается тем,что - Ну,вы,мне текст скиньте,я посмотрю. И так же через 2 недели,а потом опять. Статью мог по пол года читать,а когда я отправил без его ведома в редакцию,а она возьми,да и вышла. Ох,вот это был скандал! Да как Вы смели без моей рецензии!? Да как так можно?! На мое спокойное - мне надо спешить,время идет. Получил вот такой ответ - Время не важно,важно качество! Пусть 10 лет,но достойная работа!...Пробовал менять научника - не вышло. С этим я уже засветился,а в тусовке все знакомы. ну как я тебя возьму,мы же с ним приятели с института.Меня не поймут. или Вы хороший парень и работа хорошая,но у нас с вашей кафедрой работы совместные. Простите.
На счет сам делал - не сам. Ну вот все сам и делал. Сам изобретал,сам цели ставил. Но,простите,а на фига мне нужен НР? Это я ему нужен для самоутверждения и срыва нервов. Это мной он хвастается,пока меня нет,а при всех меня ещё поучает и прессует. Ведь сперва о теме ничего не знал, только меня слушал. А потом меня моими же данными и бьет. Мол,вот у американцев лучше! Да конечно лучше,у них 7 человек в лабе и каждый год гранты. Куда мне до них? А это не важно.Меркантильные вопросы не оправдание....Жаль,не повезло с научником. Видимо,большая вина лежит на нём, за моё нынешнее отношение к науке и ученым.
Расскажу недавний случай, который заставил меня презирать многих наших ученых.
Конференция.После выступления сидит мой научник и доктор,который только что выступивший обсуждают его презентацию, в которой док опроверг сам себя:
(Валера) - Ну, слушай,Вань,почему ты не доведешь до ума то-то и то-то.
(Иван) - Да,мне лень делать это,не тот уровень. Мне проблему концептуально видеть надо. Был аспирант из МГУ. Год отработал и ушел в РосАтом.
(Синхронно) - Бумажки перебирать! (Смех)
(Иван) - Валер, может подгонишь мне аспиранта? А то и правда доделать надо.Только ты же понимаешь - платить ему не будем. Нужен такой,чтобы мог 4 года жизни отдать работе, ну или чтобы родители у него были богатые.
(Валера) Да,понимаю. Ну,или жена богатая....Сложно вообще-то. Поищи в МИФИ,МФТИ.
(Иван) - Да не идут чего-то.
(Валера) - Теперь таких мало.Мотивировать чем-то надо.
(Иван) - Ну,степенью конечно!
(Валера) - Сложно.Есть на примете парень один,но ленивый.
(Иван) - Да,пойдет. Приглашай его.
(Валера) - Договорились!
Я сидел на соседнем стуле и слушал. Слушал и офигевал от наглости. Ведь Иван,работает в очень богатом месте. ООчень богатом. Их отдел выбросил во время ремонта прибор за 12 млн. потому как тяжелый был - почти тонну,а крана не было. через пол года такой же купили новый! И,гадина,ищет аспиранта, которого родители содержать будут. Свинство.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2013, 22:30   #82
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот тут забавный момент, на самом деле. Можно ли считать этих студентов инфантильными и несамостоятельными? Ведь они в принципе успешно работают, некоторые имеют свой бизнес, строят семьи - то есть навыки взрослой жизни у них есть. Они могут принимать некие самостоятельные решения (брать кредит или не брать, какую машину покупать - а это ведь решения требующие определенного понимания ситуации и определенной готовности к риску). Но при этом они патологически неспособны самостоятельно думать в рамках учебных задач. Необходимость самостоятельно писать диплом повергает их в шок.
Почему так?
Это как в фильме "Любить по-русски", когда героиня Галины Польских спрашивает у героя Евгения Матвеева, бывшего секретаря обкома, а ныне фермера, которого она застала за доением коровы: "С чем сложнее управляться, с коровой или с областью?".
А он ей и отвечает: "С коровой, конечно. Корова-то большая, а область - маленькая".
Вот так и с задачами написания диплома и ведения собственного бизнеса.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:26   #83
GEOTEH
Member
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Эххх, где бы найти такого аспиранта - который сам умеет ставить себе цель, да еще такую, которая подходит под профиль руководителя и совета...

Даа! У нас на каф., да , пожалуй и в Вузе, таких точно нет. Где они, такие аспиранты?
GEOTEH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:30   #84
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

граждане профессура, вот вы сами студентоту воспитываете, а теперь интересуетесь: откуда такие безтолковые аспирантики берутся...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:50   #85
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
граждане профессура, вот вы сами студентоту воспитываете, а теперь интересуетесь: откуда такие безтолковые аспирантики берутся...
Из дерьма очень сложно сделать конфету, сколько ни разбавляй его шоколадом. Нужно не шоколад добавлять, а дерьмо удалять. Но битва за контингент...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:56   #86
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Из дерьма очень сложно сделать конфету, сколько ни разбавляй его шоколадом. Нужно не шоколад добавлять, а дерьмо удалять. Но битва за контингент...
...приведет к потерям среди пехотинцев. Генералы по обе стороны фронта - уцелеют.
И озадачатся: одни - набором новой партии пушечногомясаабитуриентского контингента,
другие - Его-Как-Бы-ЭффективнымТМ-И-Прозрачным(с)-Мониторингом
И те и другие - не без выгоды для себя.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 23:39   #87
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

GEOTEH, так придет вдруг аспирант, который умеет сам ставить цель, а ему начинают: и цель неправильная, и делаете не так как надо (= не так как мы 100 лет делаем)... И вообще по башке ему за то, что больше всех надо... Это не в Ваш адрес, конечно, так, о своем.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 07:06   #88
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
придет вдруг аспирант, который умеет сам ставить цель, а ему начинают: и цель неправильная, и делаете не так как надо
Нужны также гибкость мышления для оценки проблемы с разных ракурсов и точек зрения, умение идти на компромиссы, уважение к опыту НР, желание учиться, усидчивость и др., а не только умение ставить цели и ослиная упертость .
Да и вообще так не бывает, поставил цель и без всяких правок тут же ее достиг.
Картинка в тему

[...]
Ненормативная лексика. Jacky
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 20:28   #89
GEOTEH
Member
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 108
По умолчанию

[I]
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
GEOTEH, так придет вдруг аспирант, который умеет сам ставить цель, а ему начинают: и цель неправильная, и делаете не так как надо (= не так как мы 100 лет делаем)... И вообще по башке ему за то, что больше всех надо... Это не в Ваш адрес, конечно, так, о своем.
[/

С полным удовлетворением буду ему помогать (если ему это потребуется). Работа над дисс. процесс творческий и если пришел аспирант со своими нестандартными предложениями, буду только приветствовать. Пока мне за многие десятилетия такие не встречались, а Вам?
GEOTEH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:32   #90
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Да я ж не профессор, вообще-то... откуда у меня аспиранты

Добавлено через 46 секунд
Да, Вы ведь вроде геолог, там наверно с этим попроще. В гуманитарных науках свои предложения нечасто приветствуются.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru