Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2010, 18:40   #1
Lelika
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 12
По умолчанию Студент с корочкой "комитет национальной безопасности"

Давеча вышел неприятный случай: пришел студент на кафедру искать преподавателей. Вызвалась помочь, позвонила предподавательнице, болевшей в это время. Звоню при этом студенте, спрашиваю "Когда будешь, не хочешь ли с ним поговорить", он у меня чуть не выхватывает трубку, она по телефону мне говорит "нет, не хочу", тут этот юноша кладет передо мной корочку, на которой написано то, что указано в заголовке. Мне стало смешно, если честно, но на том конце проводе уже согласились с этим студентом поговорить. Он берет трубку и говорит: "Я не хожу на лекцию, потому что работаю там-то и там-то, допустите, мол меня к зачету просто так". Заканчивается разговор, и я говорю с усмешкой, что преподавателю без разницы где студент работает, отношение ко всем будет одинаковое. Он мне начинает объяснять, что он работает в комитете национальной безопасности и поэтому не может посещать лекции. Я ему еще раз повторяю, что преподавателю не важно, где именно работает студент и отношение ко всем студентам будет одинаковое. Он мне говорит: "Не надо так на меня смотреть". Я отвечаю что вроде "Как хочу, так и смотрю". Он бурчит себе под нос, что "Вот ведь есть некоторые люди, которые не понимают" и уходит. Вот что делать в таких случаях? Хорошо, что я у этого сопляка не преподаю, нервы будут целее. А вот что другой преподавательнице посоветовать? Он ведь ко всем будет так подходить и стращать. И вообще как себя в такой ситуации вести? И еще одно замечание: к студентам у нас относятся лучше, чем к преподавателям, поэтому подключать администрацию вуза бесполезно.
Lelika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2010, 19:17   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Вы бы сразу сказали, из России Вы или из Казахстана. А то в Казахстане "комитет национальной безопасности" - это аналог нашего ФСБ, а в России - это общественная организация, предоставляющая "корочки", которых уже даже гаишники не боятся. А вызываться помогать не надо, люди от этого наглеют. "Такого-то нет", и хоть умрите тут же, меня это не волнует. Тогда наглеть не будут.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:23   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Вы бы сразу сказали, из России Вы или из Казахстана. А то в Казахстане "комитет национальной безопасности" - это аналог нашего ФСБ, а в России - это общественная организация, предоставляющая "корочки", которых уже даже гаишники не боятся. А вызываться помогать не надо, люди от этого наглеют. "Такого-то нет", и хоть умрите тут же, меня это не волнует. Тогда наглеть не будут.
ФСБшники корочками обычно не размахивают.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:35   #4
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
ФСБшники корочками обычно не размахивают
Вот именно, люди при возможностях так себя не ведут. Если это Россия - купил человек в общественной организации (может и созданной бывшими ФСБшниками) корку, которой грош цена, примерно как ВМАКовскому диплому к.н. или д.н. Работать в этом Комитете, кстати, нельзя, это ж не государственная структура, а общественная организация (пяток клерков в двух комнатках сидят максимум).

Цитата:
Сообщение от Lelika Посмотреть сообщение
Вызвалась помочь, позвонила предподавательнице, болевшей в это время
Нечего им помогать, да еще ради одного студента коллеге названивать. У нас люди хорошего обращения не понимают, наглеют от этого. В общении со студентами хорошо работает старый принцип совковой торговли "я одна - вас много". Короче, надо было ясно и недвусмысленно показать мальчику, что он для вуза никто, а в каком переходе он корку купил - всем ясно.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:46   #5
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
У нас люди хорошего обращения не понимают, наглеют от этого. В общении со студентами хорошо работает старый принцип совковой торговли "я одна - вас много". Короче, надо было ясно и недвусмысленно показать мальчику, что он для вуза никто
Очень правильные слова.
Но у нас ситуация немного другая. Студенты страх совсем потеряли, т.к. у ВУЗа политика не отчислять никого, т.к. это деньги. И даже если он на лекции вообще не ходил ему все равно разрешат персдавать, до тех пор, опка не сдаст. А спорить по этому со своим начальством? Оно на стороне ДЕНЕГ. Т.е. студента. Ну и как после этого - одинаковое отношение ко всем? Преподавать руки отпускаются, потому как - все сдадут. Или Вы посоветуете, чтобы все-таки в таком случае он сдавал комиссии и лично зав.каф. его оценивал? Опять дергание своего начальства.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:48   #6
Lelika
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Нечего им помогать, да еще ради одного студента коллеге названивать. У нас люди хорошего обращения не понимают, наглеют от этого.
Теперь-то я уж поняла. Просто у меня настроение было хорошее, а лаборант болела. И у нас принято помогать студентам: вуз "престижный", где лучше уволят преподавателя, чем лишатся денег, потеряв недовольного студента. Как в магазине: "Клиент всегда прав". Он потратил мои единицы, разговаривая по телефону с преподавателем, и за это еще и нахамил мне. Кстати, я из России.
Lelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:56   #7
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lelika Посмотреть сообщение
я из России
Тогда с корками этого Комитета посылайте куда подальше. Я подумал, вдруг Вы из Казахстана - там Комитет национальной безопасности - это "ихний" ФСБ.
Цитата:
Сообщение от Lelika Посмотреть сообщение
вуз "престижный", где лучше уволят преподавателя, чем лишатся денег, потеряв недовольного студента
Это не престижный как раз вуз, престижные как раз отчисляют (Вы уж меня простите, но это действительно так). Утрировать тоже не надо. Его погладят против шерстки - он что, сразу побежит в другой вуз переводиться? Кстати, подобные корки покупает совершенно определенный тип людей - в себе не слишком уверенный, самоутверждающийся (точнее, пытающийся самоутвердиться) производя впечатление или пугая других. Когда он встречает жесткую "оборотку" или просто равнодушие, тут же поджимает хвост.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 20:06   #8
Lelika
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Именно поэтому и написано слово "престижный" в кавычках. Он из тех вузов, куда едва только не силком затаскивают. Конкурс отсутствует, равно как и порог баллов по ЕГЭ. Вуз коммерческий, без бюджетных мест.
Lelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 22:04   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lelika Посмотреть сообщение
Вуз коммерческий, без бюджетных мест.
вот комитетчики у вас и завелись)
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 22:35   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию


Не, ну умора, а. Теперь и с лохоксивами сессии ходят сдавать.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru