Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2015, 08:35   #111
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Не аспирантское это дело, особенно взаимодействие с ДС.
Может быть на начальном этапе выбора совета - и не аспирантское, а потом - исключительно его. НР становится лишним передаточным звеном. По поиску оппонентов и ведущей - если аспирант был активен, в т.ч. нормально работу апробировал, то он на конференциях вполне мог присмотреть себе и оппонентов, и ведущую. Например, я для кандидатской ведущую даже не искала - она сама меня нашла Подошел после моего доклада на конференции профессор и предложил стать либо оппонентом, либо взять его кафедру как ведущую. Я сама недавно предложила одному аспиранту взять меня в качестве оппонента - товарищ работает над нашей темой, мне интересно узнать подробнее, что там у него к чему. Кто у него НР, кстати, я даже и не знаю.
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.03.2015, 09:37   #112
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
этого делать не надо, это не есть хорошо
Идеально, когда аспирант пропахивает тему и дает НР (у которого много больше опыта) какие-то мысли для окончательного выбора содержания
Ходят и делают. Случаи разные бывают . Например, важный сын или дочь. Или еще кто-то. Материальная составляющая тоже.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
эхх... больше даже заходить в эту тему не буду, чтобы даже не расстраиваться..
))))) например, мой НР содержание особо и не смотрит. Может в буд посмотрит, сейчас полностью моя стихия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Может быть на начальном этапе выбора совета - и не аспирантское, а потом - исключительно его. НР становится лишним передаточным звеном. По поиску оппонентов и ведущей - если аспирант был активен, в т.ч. нормально работу апробировал, то он на конференциях вполне мог присмотреть себе и оппонентов, и ведущую. Например, я для кандидатской ведущую даже не искала - она сама меня нашла Подошел после моего доклада на конференции профессор и предложил стать либо оппонентом, либо взять его кафедру как ведущую. Я сама недавно предложила одному аспиранту взять меня в качестве оппонента - товарищ работает над нашей темой, мне интересно узнать подробнее, что там у него к чему. Кто у него НР, кстати, я даже и не знаю.
Потрясающие руководители - я не я, мама не моя. Это все хорошо, но, допустим, что Вы будете делать если аспирант приведет в оппоненты людей, с которыми у Вас, например, терки, а аспирант же не Ванга.
Или ведущую, которая когда-то что-то не то сделала?
Или Вы оппонировать согласились, а НР аспиранта в оппонентах видеть согласен кого угодно, но не того, кого аспирант привел?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:04   #113
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
что Вы будете делать если аспирант приведет в оппоненты людей, с которыми у Вас, например, терки, а аспирант же не Ванга.
предполагается, что аспират этот вопрос согласовывает с НР - "Иван Иваныч, я тут присмотрел в оппоненты таких-то товарищей. Как вы считаете, подойдут или искать других?"
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:07   #114
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
предполагается, что аспират этот вопрос согласовывает с НР - "Иван Иваныч, я тут присмотрел в оппоненты таких-то товарищей. Как вы считаете, подойдут или искать других?"
Из сообщения natnes этого не видно. Может кому и видно, мне нет
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:14   #115
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Или ведущую, которая когда-то что-то не то сделала?
у нас был случай кстати такой, лет 7 назад. доклад слушался в организации, с которой терки были у НР когда-то. В итоге после того, что там понаслушался соискатель, он так и не нашел сил защищаться)) может конечно и по другой причине, но факт, что защищаться не стал. работал у нас старшим преподавателем, а потом и их универа ушел..
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:59   #116
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Из сообщения natnes этого не видно. Может кому и видно, мне нет
"Привести" аспиранту "абы кого" не даст ни НР, ни Совет. Очевидно, кандидатуры и оппонентов, и ведущей согласовываются, обсуждаются и т.п. Этого не видно из моего сообщения, но видно из многолетней (вековой?) практики защит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
что Вы будете делать если аспирант приведет в оппоненты людей, с которыми у Вас, например, терки, а аспирант же не Ванга. Или ведущую, которая когда-то что-то не то сделала?
Перебрала всех знакомых мне специалистов и организации моей отрасли - ни одного подобного не нашла. Неконфликтная я, видать
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 11:51   #117
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
этого делать не надо, это не есть хорошо
Идеально, когда аспирант пропахивает тему и дает НР (у которого много больше опыта) какие-то мысли для окончательного выбора содержания
Я бы немного иначе сформулировала бы: соискатель/аспирант пропахивает тему, формирует основное содержание, а НР подсказывает как правильно все подать и оформить (не смысле как текст правильно напечатать, а как его логично и структурно выстроить). Но это для нас, гуманитариев.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:24   #118
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Это все хорошо, но, допустим, что Вы будете делать если аспирант приведет в оппоненты людей, с которыми у Вас, например, терки, а аспирант же не Ванга.
Или ведущую, которая когда-то что-то не то сделала?
Или Вы оппонировать согласились, а НР аспиранта в оппонентах видеть согласен кого угодно, но не того, кого аспирант привел?
Ну ведь очевидно, что

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
предполагается, что аспират этот вопрос согласовывает с НР - "Иван Иваныч, я тут присмотрел в оппоненты таких-то товарищей. Как вы считаете, подойдут или искать других?"
И у меня так было. Я когда готовилась к защите, то предварительно и с НР и председателем Совета говорила, кто может быть ведущей и оппонентом. Так говорила: Как Вы считаете может ли Л. быть моим оппонентом? Или вот такого специалиста можно пригласить в качестве ведущей? Затем звонила человеку и спрашивала: Не согласитесь ли Вы быть моим оппонентом? Кстати с одним человеком мне так и не удалось договориться. И причина не научная, а чисто личная у не у меня, а у того человека.
А другие мне ответили согласием. Затем меня даже спрашивали: как удалось найти таких хороших оппонентов (не смысле лояльности, а в смысле статуса и именно того самого вопроса как специалиста по теме).
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 16:13   #119
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Задержка сроков защиты на 2-3 месяца разве критична?
Это очень оптимистичный сценарий, с мощными ускорителями, которых, видимо, у аспиранта нет (иначе этой темы бы не было). Ведь тут не автореферат редактируется, а меняется совет. Реально дополнительных работ может быть на год (если не применять ускорители).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:22   #120
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Реально дополнительных работ может быть на год
абсолютно согласна..
9 месяцев в нашем случае... а все тормоза заключались в том, что никто не хотел за просто так тратить свое время, чтобы вносить правки, но от какого-либо вознаграждения отказывались наотрез из принципа. И как быть в такой ситуации? Просто повезло, что зампредседателя оказался сердобольным человеком и согласился подсказать, как привести работу к нужному виду. но 9 месяцев! хотя по сути в работе не менялось ничего, только оформление..
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru