Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2017, 21:50   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Старший докторенок, ну.... В МГУ Вы с улицы приходили? Я думаю нет.
И положение к.н. Соискателя, который уже сам по себе какой-то вес в науке имеет и аспиранта, согласитесь - несколько разное.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.10.2017, 22:28   #22
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Старший докторенок, ну.... В МГУ Вы с улицы приходили? Я думаю нет.
И положение к.н. Соискателя, который уже сам по себе какой-то вес в науке имеет и аспиранта, согласитесь - несколько разное.
Вы таки не поверите, но когда я поступала в аспирантуру в МГУ, то фактически пришла с улицы. Никаких подвязок не было.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 05:50   #23
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Чаго????
У нас работает кандидат наук, прошедший этот поток. К его рассказам я ничего не додумал. Защитился он вовремя.

Добавлено через 20 секунд
Пришел в МГУ почти с улицы, кстати.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 07:38   #24
as495
Newbie
 
Аватар для as495
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Резюмируя вышесказанное, возможно есть смысл предпринять комбинированный подход в 2 этапа:
1) пойти на "потоковую" аспирантуру в той же Вышке, поучиться на бюджете, сдать кандидатские минимумы, получить диплом об окончании аспирантуры;
2) с практически готовой диссертацией прикрепиться соискателем в какой-нибудь областной ВУЗ или в соседний регион (Тверь, Ярославль...) на экономический факультет, и там пройти на защиту.
Или я что-то не учёл? )))))

Добавлено через 6 минут
Я, вот другой пример знаю, мой научный руководитель по магистратуре в/о окончил в региональном ВУЗе (Поволжье), а аспирантуру и защиту диссертации - в головном МЭСИ, проживая в Ярославской области. Правда, его оттуда "схантили"))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Пришел в МГУ почти с улицы, кстати.
"Почти" - это как?
as495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 10:26   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Вы таки не поверите, но когда я поступала в аспирантуру в МГУ, то фактически пришла с улицы.
вы, конечно, меня извините, но чтоб люди понимали. "С улицы" - это когда мама уборщица, а папа токарь. Или учительница в заштатной райцентровой щколе.
А когда дети из профессорской семьи - это в любом случае уже не совсем с улицы хотя бы том плане, что есть информация что и как надо делать (пониженная зависимость от научного руководителя - последовательность действий "разжевывать" и ложкой запихивать не надо).
Поэтому в Вашем, и даже в моем случае - ну давайте не будем говорить глупости про "с улицы", хорошо?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Пришел в МГУ почти с улицы, кстати.
вот это вот почти с улицы - понятно и известно.
А так, типичная ситуация, когда из однопоточников по аспирантуре человека защитилось в срок (до двух лет после срока окончания аспирантуры) несколько человек - только либо те, у кого папа/мама в деканате факультета работали на руководящих должностях (один товарищ защитился - с дипломным проектом другого человека, буквально пару месяцев назад выяснили - налшли АРД на сайте Ленинки, а поскольку у того человека в аспирантуре была другая тема, не та, что диплом - он это уже не отслеживал), или некие девочки, кто под начальство подлегли и ноги раздвинули. Тоже как-то до 30+/- лет защитились.
Остальные никак и нигде.
Или у одного хорошо знакомого человека - с готовой диссертацией и успешно пройденной предзащитой - просто перекрыли каналы в совет с буквально такими комментариями: "Ты из небогатой семьи, потому тебе рано защищаться в 26 лет, ты на нас НЕДОСТАТОЧНО ПОРАБОТАЛ за право защиты - побудь вот - МНС и лет так несколько - а потом мы подумаем по поводу твоей защиты". пришлось человеку бросать кафедру и факультет и делать довольно радикальный поворт в "научной" карьере.
И с людьми мы общаемся, контакты пддерживаем - особых признаков, что ситутация как-то изменилась - не наблюдается.
Поэтому, вот честно и откровенно - мне - видя это все и поддерживая вполне живой контакт с людьми - очень удивительно вообще такие заявления слышать.
Что "поток". На кривой кобыле там на защиту не доедешь. А не "поток".

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от as495 Посмотреть сообщение
1) пойти на "потоковую" аспирантуру в той же Вышке, поучиться на бюджете, сдать кандидатские минимумы, получить диплом об окончании аспирантуры;
не забываем, что для полученяи диплома об окончании аспирантуры экзаменов недостаточно, надо пройти предзащиту.
А как уже говориили - предзащита - основной затык для выхода в совет. соответственно, если не поулчиться из-за предзащиты выйти в совет, то таким же образом не получиться получить диплом об окончании аспирантуры.
так что такая стратегия не сильно прибавляет в смысле.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от as495 Посмотреть сообщение
2) с практически готовой диссертацией прикрепиться соискателем в какой-нибудь областной ВУЗ или в соседний регион (Тверь, Ярославль...) на экономический факультет, и там пройти на защиту.
это все не так просто.
Для прикрепления надо сначала найти вуз, который выступит направляющей организацией, то есть надо там работать, в ВУЗе - что такое преподаватель без степени - мне ли Вам объяснять? Кроме того, после последних изменений - вообще советы и ВАК не шибко любят соискательство по кандидатским.
Поэтому, вполне может оказаться "на дубу мочало - начинай с начала" - идти аново в аспирантуру. Только уже платно. Нафига тогда огород городить?
Про "региональные" вузы - Вам никто не говорил. Говорили про "вузы второго-третьего эшелона". Это не одно и тоже, что региональные. Скорее наоброт - ибо самый спокойный вариант - столичные отраслевые технчиеские вузы. Ну или таковые же региональные. А вот региональные главные университеты - там гонор может быть и похлеще, чем в московском крупняке, потому что если главный университет региона (а где и единственный) - то там понты, что мы "областной центр" и никто нам не указ. менталитет, что "кандидатская до 40 лет рано" - там тоже вполне себе может цвести и пахнуть.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 02.10.2017 в 11:09.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 10:54   #26
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, чой-то вы какие-то ужасы рассказываете. МГУ большой, не везде так, и даже на факультетах, про которые Вы говорите. У меня как раз другие сведения.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 11:08   #27
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Team_Leader, где вы весь этот треш находите?
У меня с потока (гуманитарные науки) более 30% защитились, это кого я знаю, может процент больше. Из них около 10% в МГУ. Связано с тем, что с тройками уже не брали, хватало хорошистов и отличников для заполнения мест (со стороны, правда, с тройками брали, т.к. у них была рекомендация).
Все защитились в срок или почти в срок (3 или 3+1). Один за год, но тот из описанных вами случаев. Но он был один (!).
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 11:16   #28
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Lord Marlin, давайте не будем путать функциональную зависимость со стохастической.
Само собой не у всех и не все, и конечно - субъективный фактор имеет место влияния.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
У меня с потока (гуманитарные науки) более 30% защитились, это кого я знаю, может процент больше. Из них около 10% в МГУ. Связано с тем, что с тройками уже не брали, хватало хорошистов и отличников для заполнения мест (со стороны, правда, с тройками брали, т.к. у них была рекомендация).
вы тут навалили в одну кучу все и сразу и пытаетесь на этом всем опровергнуть мои выводы.
Приводите процент со студенческого потока. Вопрос - сколько из поступивших в аспирантуру защитились? В срок.
И кстати - по вашему выходит. что из тех, кто защитился - тоже самое 2/3 делали это не через МГУ.

А так, конечно, я не представляю себе, что такое "с тройками в аспирантуру уже не брали", когда я выров в ситуации, что красным диплом сам по себе хоть является необходимым, но даеко не достатчном условием, чтобы взяли в аспирантуру. Что к этому надо места на олимпиадах, конференциях, и именную стипендию.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 11:20   #29
as495
Newbie
 
Аватар для as495
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
не забываем, что для полученяи диплома об окончании аспирантуры экзаменов недостаточно, надо пройти предзащиту.
А как уже говориили - предзащита - основной затык для выхода в совет. соответственно, если не поулчиться из-за предзащиты выйти в совет, то таким же образом не получиться получить диплом об окончании аспирантуры.
так что такая стратегия не сильно прибавляет в смысле.
Вот тогда как объяснить то, что указано на сайте самой вышки?
Цитата:
По статистике из общего количества зачисленных в аспирантуру каждый третий заканчивает обучение (остальные отчисляются в процессе обучения). Защищают диссертации примерно 40% из числа окончивших аспирантуру.
Каждый 3-й не проходит предзащиту, ОК. Почему же 60% из прошедших предзащиту не защищаются?
as495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 11:24   #30
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Приводите процент со студенческого потока.
Ну, какие данные знаю, такие и привожу.

Цитата:
Вопрос - сколько из поступивших в аспирантуру защитились? В срок.
Не знаю, спор-то у нас не по поводу поступивших, а по поводу можно ли в МГУ защититься обыкновенному парню из другого ВУЗа.

Цитата:
самое 2/3 делали это не через МГУ.
Да, 2/3 МГУшников делали это не через МГУ, но в аспирантуру пришли люди из других учебных заведений и они тоже защищались.


Цитата:
красный диплом сам по себе хоть является необходимым, но далеко не достаточным условием, чтобы взяли в аспирантуру. Что к этому надо места на олимпиадах, конференциях, и именную стипендию.
Может у вас и так, но по мне так достаточно просто экзамены сдать нормально. Не тупой, писать можешь, добро пожаловать.
А все эти красные дипломы, это больше для девочек-зубрил.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru