Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.08.2013, 16:54   #1
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию Проект нового положения о докторантуре

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о докторантуре»

Новое положение о докторантуре принято (постановление от 4 апреля 2014 года № 267).
Дальнейшее обсуждение в теме: Положение о докторантуре
Эта тема (как обсуждение проекта положения) закрыта.
watteau
Вложения
Тип файла: zip Текст проекта акта 00-04-6403-08-13-58-13-3-ver2-3157-numb-13404.zip (35.5 Кб, 134 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 10.04.2014 в 14:09.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Реклама
Старый 20.08.2013, 13:19   #111
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вузовское сообщество любые новации склонно воспринимать как дурацкие
Велики шансы, что если предлагаемые новшества воспринимаются как дурацкие, выглядят как дурацкие и пахнут как дурацкие - то они и есть дурацкие.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот именно - главное обойти... Тошно, коллега...
Лучше семь раз покрыться рвотой, чем один раз - инеем.

(от холода и недоедания по причине выпиз..... я из вузика).


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Тоже серьезно - а как этими свободами распорядилось сообщество? Пооткрывав везде факультеты экономики и психологии? Пооткрывав совет и штампуя степени?
Был платёжеспособный спрос - появилось и предложение.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но кто-нибудь сможет объяснить мне, почему люди так не хотят работать? Почему докторская степень должна выдаваться всем? Почему?
Заметьте, что объяснения просит экономист. Предположу, что за период "лихих девяностых" и "гнилых нулевых" страну порядком растащило от халявных нефтяных денег и протестантская этика не пришлась ко двору ни правящему классу, ни широким массам. А для 95% населения бытие определяет сознание.

С докторскими степенями несколько сложнее. Заветные "три веселые буквы" на визитке сперва воспринимаются "коренными учеными" как покушение на святое, как желание "понаехавших в академическую среду" из госслужбы и бизнеса - получить очередной красивый фантик. На самом деле степень является дополнительным инструментом легитимации власти. Ассоциативная цепочка: "доктор наук - ученый - умный - знает как надо - им там наверху виднее - ладно, эти хоть вроде говорят правильно". Плюс неизжитая советская традиция уважения к ученым, трудами которых заложен фундамент нынешнено благосостояния ленивых и не желающих работать соотечественников. Это "остаточное уважение" как последний отсвет заката, падает на власть предержащих и придает им дополнительное сияние.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:21   #112
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Uzanka, но у вас-то есть такие журналы, и их не 4 штуки?
у вас, это у португальцев? Если честно, то я не узнавала входит ли хоть один португальский журнал в ВОЗ (на португальском). Они обычно в международных печатаются. Здесь удивительная вещь. Вот вела я занятия (лабы) в этом году у второкурсников-математиков. В группе пару человек понимает английский. А когда они в магистратуре или уже на Ph.D. учатся, то английский обязателен. И все нормально на нем говорят. Лучше чем я вот до сих пор этого не могу понять...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А просто на позицию преподавателя? Т.е. на что будут больше смотреть, на количество статей или же в ходе личного собеседования?
это смотря какая страна все же понимаю, что могут взять и "по знакомству". В южных странах этого больше. Тогда особо и не смотрят ни на что. А если нормальный, хороший конкурс, то смотрят на всё. Прежде всего на статьи и где они опубликованы. На индексы цитирования, возможно. Но сейчас очень много критики по поводу большого вала статей и всей этой котовасии на счет индексов, поэтому во многих странах требуют выслать вместе с СВ 3-5 своих основных статей. Т.е. реально их будут отдавать независимым экспертам на прочитку, чтобы они оценили ваш уровень рисеча. Тоже не совсем выход, конечно (экспертов в вашей области еще надо найти), но уже лучше, чем просто наукометрические показатели и гонка за ними.
Uzanka вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:25   #113
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Они обычно в международных печатаются.
Uzanka, международные = британские / американские?

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Если честно, то я не узнавала входит ли хоть один португальский журнал в ВОЗ (на португальском).
А я думал про португальские журналы на английском
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:27   #114
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Uzanka, международные = британские / американские?
на английском а страна издателя ... обычно на это не смотрят. Вот Элсевьер... это же голландские журналы, наверное? или Шпрингер.. там немецкие будут? что-то я не задавалась таким вопросом.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А я думал про португальские журналы на английском
такие, наверное, тоже сойдут. Никто особо на это не смотрит. Я просто не делала поиск, не знаю сколько таких журналов в ВОЗ.
Uzanka вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:33   #115
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Т.е. реально их будут отдавать независимым экспертам на прочитку, чтобы они оценили ваш уровень рисеча. Тоже не совсем выход, конечно (экспертов в вашей области еще надо найти), но уже лучше, чем просто наукометрические показатели и гонка за ними.
Вот, а у нас сейчас, похоже, сначала погонятся за наукометрическими показателями. Потом, после вала ВоСовских статей в пакистанских журналах, снова возьмутся за ум и начнут перенимать опыт. Будто сразу нельзя, нет, обязательно проверить грабли своей черепушкой
Это, конечно, касается лишь случая, если вообще международные базы цитирования станут у нас в самом деле (а не на бумажке) важным показателем.
Uzanka, а знакомые коллеги-гуманитарии у Вас есть? У них такие же критерии публикаций или другие?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:35   #116
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

В общем,
Дмитрий В., - учите пакистанский
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:35   #117
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Uzanka, а знакомые коллеги-гуманитарии у Вас есть?
нет только физики. Вернее, одни сплошные физики... видимо, их в России очень много готовят
Uzanka вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:35   #118
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Я вот к аргентинскому, австралийскому и новозеландскому присматриваюсь
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:38   #119
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
а знакомые коллеги-гуманитарии у Вас есть?
российским гуманитариям нет никаких шансов уехать "туда" - ибо "своих" перепроизводство.
Уже даже инженерам - сколько примеров не было - ни один на моих глазах не тянет на "историю успеха".
Физики, и ряд естественно-научных специальностей - конкурентоспособны, ибо в РФ есть ноу-хау (еральное) подготовки нормальных "физиков" - реально очень дорогая специальность (по затратам) - за очень дешевые деньги.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:39   #120
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Team_Leader, пакистанский я и так знаю (английский, если что))), а также верхневольтский и гвинейский
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Я вот к аргентинскому, австралийскому и новозеландскому присматриваюсь
А филиппинский Вам как?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru