Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2009, 12:44   #31
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но нам-то что делать?
Понятно, что вопрос риторический, но все же - добиваться своего любым способом (шифруясь, защищаясь за много км. от вуза и прочая), а потом "играть по правилам" уже на своей территории...
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
стать доктором. С наименьшими затратами. А потом уже (при желании) можно будет вступать в дискуссии с кем угодно.
Примерно так
А ситуация действительно типичная...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2009, 13:17   #32
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Понятно, что вопрос риторический, но все же - добиваться своего любым способом (шифруясь, защищаясь за много км. от вуза и прочая), а потом "играть по правилам" уже на своей территории...
Гнобя новичков? Дедовщина какая-то...Сначала ходишь в салагах, а потом в дедах...С той только разницей, что дедов на дембель никак не выпихнуть...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 13:34   #33
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Гнобя новичков?
Это уже как Вы захотите. Будете доктором - будет у Вас выбор
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 13:43   #34
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

IvanSpbRu, а это уже как Вам пожелается...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 13:57   #35
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Полагаю, IvanSpbRu пишет докторскую диссертацию для того, чтобы стать доктором. С наименьшими затратами. А потом уже (при желании) можно будет вступать в дискуссии с кем угодно.
Как говорится, зачем биться головой об стену, если можно войти через дверь
похоже на то ...
только уровень таких работ оставляет желать лучшего ... ну так экономика - она и есть экономика .. ее уже все равно ничто не спасет .. сегодня была на двух предзащитах по экономике .. боже, что они несут .. причем все так видно, а диссертанты жутко обижаются, считают, что к ним придираются (наверное, рассказыывают про гнобление молодых).. но совершенно не владеют логикой, систематизацией. не понимают новизну, не разделяют научные результаты .. понимание всего этого к человеку приходит только после множества "научных" дискуссий и докладов на таких предзащитах. Не пройля всего этого, не полчив много раз мордой об стол, нельзя выйти на определенный уровень понимания, когда уже с лету видно любую работу. Никто с этим не рождается и на чужом опыте этому не научишься. Только через свою морду.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 14:10   #36
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Вернусь к "основной" теме топика, если позволите.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Очень интересует вопрос, как происходит защита докторской в том случае, если она писалась не в том вузе, в котором она представляется к защите. Скажите, пожалуйста, кафедра, на которой работает диссертант, должна его как-то заслушать, дать направление на защиту или что-то в этом роде?
IvanSpbRu, я так понимаю, проблема похожа на ту что была у меня - в получении "Заключения организации, где выполнена диссертация"
(http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=718).
Я напомню, что для этого прикреплялся соискателем (кандидатские минимумы были давно сданы), т.е. только для того чтоб пройти "предзащиту на кафедре" и получить это "Заключение ...". Ну у меня, конечно, была кандидатская, но думаю, в случае докторской всё аналогично.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 15:00   #37
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

saovu, с докторской в некотором смысле проще - там прикрепляться не обязательно, и не обязательно искать себе даже научного консультанта (хотя по уму он конечно нужен - чтобы посмотреть, не полную ли ты фигню написал).

Если прикрепляться к организации - то в этом случае все ясно. Хочется как раз понять, как действовать при отсутствии прикрепления, чтобы и нормальную работу написать, и докторскую защитить без организационных трудностей, и с кафедры не уйти, потому что лишний доктор не нужен...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 17:10   #38
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
но совершенно не владеют логикой, систематизацией. не понимают новизну, не разделяют научные результаты .. понимание всего этого к человеку приходит только после множества "научных" дискуссий и докладов на таких предзащитах. Не пройля всего этого, не полчив много раз мордой об стол, нельзя выйти на определенный уровень понимания, когда уже с лету видно любую работу. Никто с этим не рождается и на чужом опыте этому не научишься. Только через свою морду.
Carro, если человек изначально не шарит в теме на уровне методологии исследования, то тут никакие 10 предзащит не помогут. Ибо недоучился. Back to the schоol!!! А если шарит - то он и должен пафосно объяснять всем типо интересующимся, что он в этом вопросе "высок", а они - ничтожества.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Гнобя новичков? Дедовщина какая-то...Сначала ходишь в салагах, а потом в дедах...С той только разницей, что дедов на дембель никак не выпихнуть...
Ну зачем так жестоко. Лично я за свободную конкуренцию. А "дембель" тут один - полная физическая недеспособность и "финальный финал"
Просто есть ли смысл ломиться в переполненный вагон метро, если можно сесть на другой поезд. Это я том, что принцип и максима "диплом доктора наук любой ценой" может иметь и весьма негативные последствия. Впрочем я пофигист по жизни и кандидатскую в 31 защитил. Вот. Позор такой
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 17:17   #39
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Ну зачем так жестоко. Лично я за свободную конкуренцию. А "дембель" тут один - полная физическая недеспособность и "финальный финал"
Просто есть ли смысл ломиться в переполненный вагон метро, если можно сесть на другой поезд. Это я том, что принцип и максима "диплом доктора наук любой ценой" может иметь и весьма негативные последствия. Впрочем я пофигист по жизни и кандидатскую в 31 защитил. Вот. Позор такой
Да я тоже за свободную конкуренцию и считаю, что в коллективе нужно подбирать сильнейших и давать им развиваться.

А что касается докторской любой ценой - тут сложнее. Работая в сфере высшего образования, как выяснилось, есть риск всю жизнь остаться не побегушках, не получив профессора. Вот примерно к этой цели я и иду. Мне нравится преподавать, нравится работать со студентами, нравится писать статьи (по отзывам - неплохие), но при этом я еще хочу работать, чтобы меня не трогали. Заниматься преподавательской и исследовательской работой, а не общественной нагрузкой, вот и все
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:10   #40
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Очень интересует вопрос, как происходит защита докторской в том случае, если она писалась не в том вузе, в котором она представляется к защите. Скажите, пожалуйста, кафедра, на которой работает диссертант, должна его как-то заслушать, дать направление на защиту или что-то в этом роде?
А зачем проходить предзащиту на своей кафедре? Какой в этом смысл?
Все известные мне случаи - это предзащита на кафедре в ВУЗе, где есть совет.
Еще один вариант - трудоустройстройство в ВУЗ, где планируешь защищаться, на 0,5-0,25 ставки, закрепление темы и научного консультанта в этом ВУЗе, и предзащита на этой, уже "своей" кафедре.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru