Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2009, 06:04   #41
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
А зачем проходить предзащиту на своей кафедре? Какой в этом смысл?
Казалось бы, очевидно. Но вот выяснилось, что не все так считают, как ни странно.

Если есть шанс получить на своей кафедре первый интересный научный бой, то можно согласиться с Carro, почему бы и не бросить вызов.

А так, если придется просто перемешивать УГ, конечно, не стоит...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.10.2009, 14:43   #42
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Читаю и плачу. До чего мы все дошли господа, если защита докторской диссертации далеко не самым плохим в научном плане человеком имеет основной целью не пополнение науки объективным знанием первостепенной важности? И эта ситуация воспринимается нормальной пости всеми участниками данного форума. Конечно, "розовые очки" я снял уже давно, но боль и неприязнь от то и дело попадающихся на глаза подобных провялений нашего научного общества никуда не пропадает...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:10   #43
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Можно "до кучи" оплакать еще Гегеля. Он тоже в родном Тюбингенском университете признания не нашел.
Тоже ринулся искать более подходящее место.

Ну, о Ломоносове уже и говорить не будем.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:36   #44
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучник
совершенно не то.
Если бы IvanSpbRu искал более объективную научную критику, с тем, чтобы его работа стала в научном плане куда лучше и была известна большему числу людей, то сравнение с Гегелем и Ломоносовым было бы уместно. Но, насколько я понял, он ищет легкий способ получить корочки, которые нужны отнюдь не для обогащения науки результатами первостепенной важности.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:06   #45
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Лучник
совершенно не то.
Если бы IvanSpbRu искал более объективную научную критику, с тем, чтобы его работа стала в научном плане куда лучше и была известна большему числу людей, то сравнение с Гегелем и Ломоносовым было бы уместно. Но, насколько я понял, он ищет легкий способ получить корочки, которые нужны отнюдь не для обогащения науки результатами первостепенной важности.
А я так понял совершенно наоборот. Про "легкие корочки" писал не IvanSpbRu.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:10   #46
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучник, возможно, я что то не понял, но мне показалось утверждения
Цитата:
А что касается докторской любой ценой - тут сложнее. Работая в сфере высшего образования, как выяснилось, есть риск всю жизнь остаться не побегушках, не получив профессора. Вот примерно к этой цели я и иду. Мне нравится преподавать, нравится работать со студентами, нравится писать статьи (по отзывам - неплохие), но при этом я еще хочу работать, чтобы меня не трогали. Заниматься преподавательской и исследовательской работой, а не общественной нагрузкой, вот и все
раскрывают главную цель получения докторской IvanSpbRu
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:55   #47
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

gav, все же Вы ситуацию поняли излишне упрощенно. Попробую пояснить:

- Я искренне считаю, что у меня есть интересные мысли и наработки, которые вполне тянут на докторскую по экономике, и поэтому хотел бы эту докторскую защитить - в идеале в достаточно близкой перспективе. И мне хотелось бы внести свой вклад в науку - получить некоторый важный и качественный результат. Надеюсь, что у меня это получится. Не знаю, поверите Вы или нет, но для меня очень важно написать хорошую, качественную в научном смысле работу - качественную в смысле научного уровня и полученных результатов;

- Внешние соискатели могут оказаться обязанными предоставить документы с места своей работы (своей кафедры). По практике же я хорошо знаю, что всех людей, способных потенциально угрожать руководству (тем, что их квалификация и возраст образуют более благоприятное, чем у руководства, сочетание) с кафедры выживают или тормозят под любым предлогом. Поэтому обсуждение моих наработок на кафедре не будет иметь ничего общего с научным спором. Это будет пожиралово. Простой пример. В прошлом году я писал заявку на грант, и имел высокие шансы его выиграть. Это был бы плюс и кафедре, и моему крошечному вузику, и мне лично. Руководство отказалось заверить эту заявку - под тем предлогом, что я однажды опоздал на занятия на 15 минут, и при таком нарушении дисциплины выдвигать меня на грант нельзя. Мои аргументы что опоздание отдельно, а качество заявки на грант - отдельно, были просто пропущены мимо ушей. Полагаю, Вы поверите, что мне было обидно. Надеюсь, в этой ситуации понятно, что лишний раз светить сове намерение защищать докторскую, а уж тем более - ее обсуждать, на родной кафедре мне совершенно не хочется?

- Я хочу получать добросовестную научную критику своей работы. Стараюсь участвовать в конференциях, поддерживать контакты с российскими и зарубежными специалистами по данной проблемы, учитывать всю их критику - порой довольно резкую, ну и, разумеется, свои взгляды отстаивать тоже. В декабре попробую выступить на специализированном семинаре (опять же, внешнем);

- Я хочу минимизировать бюрократические и личностные препятствия в написании работы - и потому я и не хочу связываться с кафедрой, о чем писал выше;

- Не буду лгать - от защиты докторской я жду и некоторых карьерных бонусов - прежде всего возможности заниматься исключительно наукой и преподаванием, а не тем дерьмом, что на меня повесит руководство вуза. Но первичной целью это не является. Если было бы - поверьте, все было бы намного проще. Защититься по экономике не так сложно, если за качеством не гнаться.

Возможен совет - раз так не нравится там, где работаешь - смени работу. Да, я думаю над этим. Но неохота скакать с места на место (новое место стало бы моим третьим местом работы за шесть лет преподавательского стажа - многовато)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 07:25   #48
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
прежде всего возможности заниматься исключительно наукой и преподаванием, а не тем дерьмом, что на меня повесит руководство вуза.
наивняк, после эйфории (это после великого свершения) очень легко обнаружить, что этого скажем [копро] вокруг станет больше, и даже гуще.
Так что лучше уж пишите докторскую ради великой науки и истины, ну и про личное и такое важное Эго не забывайте
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:35   #49
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

IvanSpbRu
Вы поступаете абсолютно правильно, желая "подстелить соломки" Все равно на докторском пути будут подводные течения и камни, но если хотя бы часть из них Вы обойдете - сбережете немного здоровья. Наверное я написала некую "банальность" - просто я хотела Вас поддержать
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 22:01   #50
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
IvanSpbRu
Вы поступаете абсолютно правильно, желая "подстелить соломки" Все равно на докторском пути будут подводные течения и камни, но если хотя бы часть из них Вы обойдете - сбережете немного здоровья. Наверное я написала некую "банальность" - просто я хотела Вас поддержать
watteau, спасибо за поддержку
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru