Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2011, 11:16   #1
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию Когда лучше перевестись к новому научному руководителю

Я аспирант 1 курса, учеба началась 1 ноября прошлого года, а в ноябре этого года у меня первая аттестация. Для успешного прохождения первой аттестации у меня всё есть - план по части количества публикаций и по части диссертации на первый год я уже выполнил, экзамены тоже сданы. Но с моим нынешним научным руководителем, назовем его Ивановым, мой диссер дальше "не идет" (не могу определиться с дальнейшими задачами исследования и научный руководитель тоже на встречу не идёт). Другой научный руководитель, назовем его Петровым, предложил перейти к нему. Правда, в результате перехода от Иванова к Петрову изменится и тематика моей работы. Уточню - Иванов и Петров работают на разных кафедрах, но отрасль науки одинаковая. Специальность будет та же, либо смежная. Экзамены пересдавать не придётся, т.к. философия с иньязом по этой же отрасли сданы, а специальность я ещё не сдавал.

Вопрос, собственно, в какое время лучше перейти от Иванова к Петрову. Если я перейду именно сейчас, то возникают следующие трудности. Во-первых, учебная нагрузка для преподавателей уже составлена в самом начале семестра и ее никто в течение семестра переделывать не собирается, поэтому для Петрова я буду неоплачиваемым аспирантом до начала следующего учебного года (я так думаю, может я не прав). Во-вторых, у Петрова мне нужно начинать писать диссер заново, поэтому, чтобы нормально пройти аттестацию, к ноябрю этого года я должен успеть выполнить план по публикациям заново (т.к. уже имеющиеся публикации выполнены по старой теме и для новой не годятся), плюс я должен хотя бы обзорную главу диссера сделать по новой теме.

Если же я доучусь первый курс аспирантуры полностью у Иванова и пройду аттестацию на кафедре Иванова, а потом захочу перейти к Петрову, то тут тоже возникает трудность. Дело в том, что аттестация для аспирантов, завершивших текущий курс и собирающихся переводится на следующий, проводится в ноябре, а вступительная кампания в аспирантуру начинается в сентябре. Таким образом, пока я планирую перевестись к Петрову в ноябре, в сентябре он уже найдёт себе другого аспиранта-новобранца.

Если же я переведусь к Петрову в сентябре, то к ноябрю я просто не успею сделать всё что нужно, чтобы пройти аттестацию у Петрова.

Уточню, что речь идёт не об моём отчислении из аспирантуры с последующим восстановлением, либо повторным поступлением, а речь идёт о переводе от Иванова к Петрову. И я не знаю, в какое время лучше переводится.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2011, 11:51   #2
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Лучше вообще не горячиться. Переход к новому НР - очень рискованное мероприятие. В научном мире это очень не приветствуется. Кто Вам сказал, что Петров как НР будет лучше Иванова?
Ранее Вы указывали, что Ваш НР (Иванов) к.н., доцент по должности. Да, это, скорее всего, слабый НР в плане организации защиты. А Петров кто? д.н., проф, есть защищенные ученики?
Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Но с моим нынешним научным руководителем, назовем его Ивановым, мой диссер дальше "не идет" (не могу определиться с дальнейшими задачами исследования и научный руководитель тоже на встречу не идёт).
Что значит "не идет"? План работы развернутый есть? Под какие-то тему и план Вы ведь делали публикации. Многие, если не большинство научных руководителей и не идут навстречу, а реагируют, когда аспирант что-то принес (главу, статьи).
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 16:26   #3
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Lexander, на мой взгляд, если твёрдо решили менять НР, то чем раньше Вы это сделаете - тем лучше. Следовательно, если Ваше решение окончательное - переводитесь прямо сейчас
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 17:51   #4
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Lexander, а есть ли на той кафедры бесплатные места для аспирантов? Число аспирантов обычно ограничено и конкретному профессору могут в этом году и не выделить, если, например, у него в прошлом году было несколько аспирантов. А то от одного НР уйдете, а второй не возмет. Что будете делать?
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 17:57   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Число аспирантов обычно ограничено и конкретному профессору могут в этом году и не выделить
Места выделяются не на профессоров, а на вуз.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 17:57   #6
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Места выделяются не на профессоров, а на вуз.
Все же по кафедрам
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 18:00   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Все же по кафедрам
Нет. На вуз. Читайте приказ о контрольных цифрах. Как вуз распределит внутри себя: его дело.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 18:08   #8
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Как вуз распределит внутри себя: его дело.
Ну и получается, что ВУЗ сам решает сколько мест дать конкретной кафедре, а местами внутри зафедры уже распоряжается завкафедрой.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 18:10   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Ну и получается, что ВУЗ сам решает сколько мест дать конкретной кафедре, а местами внутри зафедры уже распоряжается завкафедрой.
Получается, что так только у Вас, потому, что у нас совсем по-другому.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 18:18   #10
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Получается, что так только у Вас, потому, что у нас совсем по-другому.
А Вас как?
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru