Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2024, 13:37   #1
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 81
По умолчанию Как найти и занять свою нишу?

Здравствуйте!

Пришло время посоветоваться с более опытными людьми и получить их совет/рекомендацию в текущих обстоятельствах. В начале июня 2023 года я защитил диссертацию (к.т.н.). Прошло лето, затем осень, я закрыл все оставшиеся вопросы и дела со старыми работодателями. Потом ушёл в длительный отпуск, который был просто необходим моему организму. Пока набирался сил, в голове выкристаллизовалась некая концепция того, над чем и в каком направлении продолжить свою деятельность. Появились гипотезы и идеи, которые хотелось бы протестировать и проверить. Речь идёт о комплексной разработке и создании систем космических аппаратов. Возможно, через какое-то время, я бы оформил это в докторскую диссертацию.

На практике я столкнулся (куда ж без них) с взаимосвязанными трудностями. Среди них отрицательные результаты поиска исследователей для предложения сотрудничества в ВУЗах и организациях моего города. Выходом может быть переезд в другой город, но у меня сейчас банально нет на это средств. Гибридный форматы работы (когда часть времени работаешь удалённо, а часть присутствуешь очно) - вариант и было бы мне сейчас по карману и по возможностям, но неясно, практикуется ли подобное при трудоустройстве нового научного сотрудника. Плюс достаточно высокий порог вхождения в большие устоявшиеся коллективы, где на новичка без непосредственного опыта будут смотреть, как на белую ворону. Также есть некоторые опасения "не успеть запрыгнуть в уходящий поезд" с докторской, если делать паузу в 2-3 года.

В общем и целом, все основные моменты обозначены во втором абзаце. Кто пожелает дать совет по одной/нескольким/всем сторонам ситуации - добро пожаловать! Буду очень рад и признателен за помощь.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.03.2024, 19:31   #2
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,649
По умолчанию

Если Вам необходим продолжительный отдых после кандидатской...

avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2024, 20:18   #3
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Если Вам необходим продолжительный отдых после кандидатской...
тооо...
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2024, 22:48   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Речь идёт о комплексной разработке и создании систем космических аппаратов
Представляется, что это очень узкая отрасль, и перечень работодателей довольно короткий. Выберите место работы, если там есть потребность в работниках - трудоустройтесь. А там дальше понятно будет, что делать дальше.

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
есть некоторые опасения "не успеть запрыгнуть в уходящий поезд" с докторской, если делать паузу в 2-3 года
Вот об этом точно думать не надо. Малый промежуток времени между кандидатской и докторской - это всегда очень подозрительно. Никуда Ваш поезд не уйдёт. Сейчас Вам в принципе надо понять, какой поезд Ваш.

Главное, вот это сразу не предъявляйте потенциальному работодателю:
Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Появились гипотезы и идеи, которые хотелось бы протестировать и проверить
Помните, что, принимая работника, работодатель хочет, чтобы работник его идеи реализовывал, а не генерировал свои.

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
неясно, практикуется ли подобное при трудоустройстве нового научного сотрудника
Пока не попробуете трудоустроиться - не поймёте. Этот момент очень индивидуален.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Если Вам необходим продолжительный отдых после кандидатской...
Вообще, это нормально. Сам, помню, после последнего аккорда в виде забега по Москве с целью распихивания по трём конторам своего дела пошёл в отпуск на целых четыре недели. Никогда до и никогда после кандидатской я в отпуск на четыре недели не ходил.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 06:38   #5
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
отпуск на целых четыре недели
Это разве продолжительный.

А впрочем, Вы всё правильно написали. По понятиям зазор между защитами в технических науках 8-10 лет.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 09:48   #6
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

avz, так есть же требование, что между кандидатской и докторской должно быть минимум 5 лет.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 10:02   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Иван 1980, где такое требование прописано?
Я всякое видал, включая один случай, когда кандидатская была рекомендована для представления в виде докторской, и, действительно, защита той же диссертации в виде докторской случилась через несколько месяцев.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 13:42   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
так есть же требование
Нет такого требования.
Есть понятия, есть традиция членов ЭС относиться более внимательно к докторским, которые очень быстро после кандидатских. И то не во всех науках.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 18:37   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
avz, так есть же требование, что между кандидатской и докторской должно быть минимум 5 лет.
Официального - нет. Всякий случай индивидуален.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 23:54   #10
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 25.01.2024) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней"):
пункт "13. Количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, в рецензируемых изданиях должно быть:
по историческим, педагогическим, политическим, психологическим, социологическим, филологическим, философским, экономическим, юридическим отраслям науки, искусствоведению, культурологии и теологии - не менее 15;
по остальным отраслям науки - не менее 10".
Минимальный норматив РАН для аттестации на должность научного сотрудника - 11 статей и 1 монография за 5 лет.
15 статей для докторской при минимальном нормативе научного сотрудника - 7 лет. При среднем нормативе - 5 лет.Недавно была переаттестация в моем учреждении РАН. Один из докторов наук за 5 лет: 20 статей и 1 монография. Такое тоже бывает).
Наверное, можно набрать 15 статей и за год. Но это надо тогда в соавторстве и быть гением, на мой взгляд.
Для обычного человека между защитой кандидатской и докторской все же имеем минимум 5-7 лет.

Читаем дальше - тот же пункт 13: "Количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, оформленной в виде научного доклада, в рецензируемых изданиях, определяемых в соответствии с рекомендацией Комиссии, должно быть за последние 10 лет не менее 50". Это, как я понимаю, для защиты по совокупности статей.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru