Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2003, 09:04   #31
Dekker
Newbie
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Jacky
если подходить с этой точки зрения не все и USB порт имеют, нужно докупать доп контроллер а резак тот же двухгодовалый Teac прекрасно справляеться с записью на эти диски.
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.12.2003, 11:20   #32
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Мне все-таки кажется, что ориентация на usb предпочтительнее. Например, на работе в сетке из 5 компьютеров usb порты есть на всех, а резак только один. Подобная картина и в других местах. Но вообще, да, в любом случае есть ограничения. Я до сих пор жалею, что не стали стандартом приводы LS-120, обратно совместимые с обычными дискетами. Кажется, это был бы оптимальный вариант -- но не сложилось.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 19:26   #33
Dekker
Newbie
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Как уберечь данные от потери

и все таки сколько бы мы не боролись ... сохранность информации (которая просто не помещаеться на брелок флешки или болванки) гарантировать очень тяжело. капризность блоков питания, небрежность пользователя ... как же научить пользователя хотя бы хранить данные на втором разделе HDD, а работать на первом ? т.е. винчестер должен быть хотя бы поделен на два партишина что бы не было мучительно больно. как все таки предотвратить на самом деле иногда неизбежное и не платить сумасшедшие деньги за поднятие информации с убитого винчестера ?
вопрос "как предсказать выход из строя HDD" до сих пор без ответа, да и невозможно на него ответить.
так что если вы на самом деле дорожите своей работой (а вы ей безусловно дорожите) периодически делайте резервные копии на те же CD-R болванки
это единственный выход ИМХО, а все остальное ... массивы на серверах и те падают
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 02:27   #34
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Dekker

Вот ты можешь внятно, как специалист, обосновать необходимость держать систему на одном разделе винта, а данные на другом? Ведь если полетит, скажем контроллер, то без разницы, на сколько разделов был разбит винт, если физически он один.
И, кстати, почему ты говоришь "на втором" разделе? А если разделов больше?

И заодно параллельно вопрос - про FAT32 и NTFS в Win - что предпочтительнее именно с этой точки зрения и почему? Можно линками, только не на пространные рассуждения.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 10:41   #35
Dekker
Newbie
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Как уберечь данные от потери

lynx
Цитата:
И, кстати, почему ты говоришь "на втором" разделе? А если разделов больше?
сформулирую по другому, на "другом разделе". почему ? да я вообще советую держать две операционки на отдельных разделах, а данные на другом, поскольку кто то любит поиграться/побаловаться/ поэксперементировать - одна ось, для рабочих приложений - другая, данные отдельно опять же. причина - апгрейд компа (вполне возможное падение системы), установка кривого драйвера (недавно слетела ХР после установки драйвера веб-камеры Logitec) и др. причины приводящие к синему экрану. система в таком варианте переустанавливаеться не "поверх" как некоторые любят, а начисто с форматированием раздела. данные при этом спокойно лежат на отдельном разделе, их не касаеться переустановка оси. довольно большая экономия нервов и времени.
Цитата:
И заодно параллельно вопрос - про FAT32 и NTFS в Win - что предпочтительнее именно с этой точки зрения и почему? Можно линками, только не на пространные рассуждения.
пространно не буду коротко. весь софт который расчитан на восстановление информации поднимает до 98% инфы на NTFS и к сожалению только 85% (и то счастье) на FAT. вот такая злобная статистика. еще, система установленная на NTFS и вылетевшая в синий экран, иногда достаточно прогнать скан диск на другой машине (речь идет о ХР и 2к) довольно большая вероятность того что ось после прохождения скандиска подниметься (практика).

контроллер ... конечно если он уже вышел из строя тогда путь один, подстановка подобного, но это слишком хлопотно, особенно когда дело касаеться трижды ненавистных фуджей. выход из этого положения очень дорогой, специальный драйв который подает головы винта через боковое окно гермоблока винта (оно заклеено) и используя только рабочую поверхность винта (раскручивает винт он тоже сам) снимает инфу с вашего умершего друга и хранителя. после чего винт утилизируеться (все равно не жилец). стоит этот драйв хороших денег и как следствие с вас тоже снимут круглую сумму за подобную операцию.
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 15:24   #36
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Dekker

Цитата:
на "другом разделе".
А, тогда понятно Согласна полностью. Кроме того, у меня разделены программы и данные (и система и бут-раздел). Программы тоже удобно отдельно хранить, ну уж точно не в Program_Files или как там в Винде то. Почему?
Именно потому, что новую Винду лучше-таки ставить на свежеотформатированный раздел. При этом, если программы стоят отдельно, то часть потом не требует переустановки (даже те, которые вроде как должны инсталлиться, скажем, Трилльян), а вторая часть - не требует перенастройки, то есть инсталлишь повершь и, например тот же Ворд, наследует свой старый Normal.dot и все настройки и панели инструментов и всего - сохранены, аська опять-таки и все такое.


Цитата:
. весь софт который расчитан на восстановление информации поднимает до 98% инфы на NTFS
Из-за ее журналируемости?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 19:57   #37
Dekker
Newbie
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Как уберечь данные от потери

lynx
Цитата:
Из-за ее журналируемости?
именно, в определенный момент master file table куда то ныкаеться ...
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2004, 09:51   #38
akwer
Junior Member
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 30
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Даннные от потери нужно беречь в темном сухом проветриваемом месте - врочем это шутка.
1. Когда я был на дипломе CD-RW привода у меня небыло, и вся инфа множилась по друзьям и хранилась на 4х винтах, частота сохранений увеличивалась по мере приближения к сдаче дипа. Впрочем после сдачи я слил у кого-то все это на CD-R
Там-же и дипы друзей.
Дискеты - нет (да и не влезет)
usb брелка - нету, а для этого некуплю.
Сейчас CD-RW есть т. что данные на винтах и R-ках.
RW-ки часто содержат ошибки - не рекомендую.

плз. а скажите, что такое NTFS, на моем ноуте она стоит.
А у меня была привычка каждые полгода сносить систему и форматировать драйв. К этому времени какой там только гадости не было. Загружался с дискеты или загрузочного CD и ставил все заново. А теперь с дискеты
я врядли что-нибудб увижу (она же FAT) ?
akwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 17:52   #39
Al
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Как уберечь данные от потери

Цитата:
плз. а скажите, что такое NTFS, на моем ноуте она стоит.
А у меня была привычка каждые полгода сносить систему и форматировать драйв. К этому времени какой там только гадости не было. Загружался с дискеты или загрузочного CD и ставил все заново. А теперь с дискеты
я врядли что-нибудб увижу (она же FAT) ?
А вам ваш ноут не говрил при форматировании или при установке операционной системы - что выбрать FAT or NTFS?
По умолчанию если устанавливали XP или 2000, то ставиться NTFS.
(при условии нажимания далее далее далее :-)))))
Al вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 18:39   #40
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Как уберечь данные от потери

akwer
Цитата:
А теперь с дискеты
я врядли что-нибудь увижу (она же FAT) ?
Чтобы увидеть в ДОСе (при загрузке с дискеты) файловую систему NTFS нужно программку поюзать -- ntfsdos (желательно версии не ниже 4). Программка позволяет не только читать, но и записывать файлы нтфс в досе.
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru