Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2019, 00:41   #1
Сам себе НИИ
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2019
Адрес: Север
Сообщений: 7
По умолчанию Преследования и новая диссертация

У меня немного проблемная ситуация.
Во время обучения в аспирантуре начались проблемы (не по моей вине, скорее по некоторому недоразумению). Оговорюсь сразу, что я учился и работал в одном вузе. Я из бедной семьи и привык пробивать себе всё сам в этой жизни. В итоге меня начали недолюбливать.
Очень правильно говорят, что от научрука зависит всё.
Руководитель мне не помогала, и не поддерживала. Приходилось многое пробивать самостоятельно, из-за этого возникали глупые ситуации и прочее. В итоге я сам пробивал опыты, акты о внедрении, сам писал диссертацию, писал статьи, опубликовал монографию, прочее.
После окончания аспирантуры я уволился, устроился на другую работу и поступил в две аспирантуры (1я - заочная, 2я - очная (на разные направления)) и поступил ещё в вуз на магистратуру.
О поступлении в вуз никто не знал, там проблем не было, поэтому и всё нормально закончил, получил диплом магистра. Но в этих двух аспирантурах начинались проблемы (учился на коммерции). "Если уже наверняка будут мешать то с одной уйду, а в другой продолжу обучение" подумал тогда я и видимо не зря. Проблемы всё таки начались и достигали такого накала, что мне пришлось просто уйти, отчислиться, как с 1-й, так и со 2-й аспирантуры. При этом я сидел тихо как и прежде, причин, чтобы начать относиться ко мне по хамски не было. Однако, создавались такие условия, что невозможно было проводить исследования.
Всё это связанно с руководством вуза, где я работал и окончил аспирантуру ранее. Пользуясь своими обширными связями в регионе, они видимо повлияли на руководство вузов и начинали мне косвенно мешать. Дело в том, что в вузе (который я закончил) есть аспирантура и докторантура, а также обширные связи в Мин. образования моего региона и несколько знакомых академиков. Данный инструмент власти оказывает существенное влияние на образовательном пространстве нашего региона (особенно учитывая тот факт, что в моём городе это единственный вуз).
Также, возникли проблемы на новой работе, по непонятным причинам начинались внешние проверки. В итоге мне также пришлось уйти. Ранее нигде у меня таких проблем не было, всё было "тип-топ".
Я человек не скандальный, в разборки не вступаю и с руководством не спорю, однако попал в такую ситуацию. Помогите советом если можно.

ВОПРОС:
1. Стоит ли мне написать диссертацию по другому шифру; прийти с ней в дисс. совет в другом регионе (если похожую тематику принято там защищать); сдать экзамены; выйти на защиту?
2. Стоит ли вообще писать новую диссертацию и заниматься этим если меня преследуют и косвенно мешают?
3. Что делать в такой ситуации, если мне мешают, но прямых доказательств нету, только косвенные (по сути я этого доказать не могу, но то, что меня преследуют понятно каждому человеку)?

Последний раз редактировалось Сам себе НИИ; 22.10.2019 в 01:24.
Сам себе НИИ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.10.2019, 08:00   #2
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сам себе НИИ Посмотреть сообщение
и поступил в две аспирантуры (1я - заочная, 2я - очная (на разные направления)) и поступил ещё в вуз на магистратуру.
Шоб я так жил (С). 400тр (минимум) в год на учебу для бедной семьи это сурово...

Не ясен смысл окончить одну аспирантуру без защиты диссера, поступить еще в две и еще в магистратуру. Чего хотели достичь? Кто мешал допиливать потихоньку диссер после окончания первой аспирантуры? Потом еще и направления менять.

Цитата:
Сообщение от Сам себе НИИ Посмотреть сообщение
Пользуясь своими обширными связями в регионе, они видимо повлияли на руководство вузов и начинали мне косвенно мешать
Это что должно произойти, чтобы такие силы подключались, чтобы задавить аспиранта? Вы себе не льстите часом, что все кругом против вас? Или вы жЫрный грант увели из под носа у кого-то, али с администрацией вузика не поделились? Или исследования пахнут Нобелевкой и вас жрут враги?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 09:08   #3
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Это что должно произойти, чтобы такие силы подключались, чтобы задавить аспиранта? Вы себе не льстите часом, что все кругом против вас? Или вы жЫрный грант увели из под носа у кого-то, али с администрацией вузика не поделились? Или исследования пахнут Нобелевкой и вас жрут враги?
Или просто всех достал.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 10:12   #4
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Автор что-то недоговаривает. Я себе с трудом представляют, что золотого аспиранта, который все делает сам
Цитата:
Сообщение от Сам себе НИИ Посмотреть сообщение
сам пробивал опыты, акты о внедрении, сам писал диссертацию, писал статьи, опубликовал монографию, прочее.
будут преследовать и мешать. Обычно таких аспирантов любят, выпихивают на защиту и успешно защищают, чтобы обеспечить ВУЗу, совету и НР нужные индикаторы. Поэтому я тоже подозреваю, что должно было произойти что-то сильно экстраординарное, чтобы заварилась такая каша, как описывает автор.

И да, еще два момента, которые не вяжутся у меня в голове:
1.
Цитата:
Сообщение от Сам себе НИИ Посмотреть сообщение
Я из бедной семьи
и
Цитата:
Сообщение от Сам себе НИИ Посмотреть сообщение
поступил в две аспирантуры (1я - заочная, 2я - очная (на разные направления)) и поступил ещё в вуз на магистратуру
у меня с трудом стыкуются: две аспирантуры, из которых одна очка, и еще и магистратура одновременно - это сильно затратно и в плане денег и времени. Откуда у автора столько времени, чтобы работать (и при этом зарабатывать достаточно для оплаты всего этого дела) и учиться в трех местах одновременно?

2. Если в рамках самой первой аспирантуры были написаны статьи, монография, диссер - то что мешало довести все это до защиты?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:01   #5
Сам себе НИИ
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2019
Адрес: Север
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Шоб я так жил (С). 400тр (минимум) в год на учебу для бедной семьи это сурово...

Не ясен смысл окончить одну аспирантуру без защиты диссера, поступить еще в две и еще в магистратуру. Чего хотели достичь? Кто мешал допиливать потихоньку диссер после окончания первой аспирантуры? Потом еще и направления менять.



Это что должно произойти, чтобы такие силы подключались, чтобы задавить аспиранта? Вы себе не льстите часом, что все кругом против вас? Или вы жЫрный грант увели из под носа у кого-то, али с администрацией вузика не поделились? Или исследования пахнут Нобелевкой и вас жрут враги?
Ребят, в 2 аспирантурах я проучился по пол года. Потратил деньги из тех, которые были отложены на защиту. Я работал и подрабатывал, не курю, не пью, девушки нет, поэтому деньги и смог отложить.

"Допилить" диссертацию я не могу, так как нужно выходить на защиту со своим "старым" руководителем. Я не думаю, что данный факт руководитель умолчит от руководства. А в дальнейшем, ввиду таких преследований, я думаю, что защита мне не светит. Вот и причина менять тему.

Были денежные притязания. О них я говорить не хочу. Я написал всё как есть. Я пишу вообще анонимно. Ни имени, ни фамилии моей здесь нет. Смысла выпендриваться не вижу. Я написал всё как есть. Хотите верьте, хотите нет. Мне просто нужен Ваш совет, вот и всё. Насмешки и недоверие я могу получить где угодно и любым образом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Автор что-то недоговаривает. Я себе с трудом представляют, что золотого аспиранта, который все делает сам

будут преследовать и мешать. Обычно таких аспирантов любят, выпихивают на защиту и успешно защищают, чтобы обеспечить ВУЗу, совету и НР нужные индикаторы. Поэтому я тоже подозреваю, что должно было произойти что-то сильно экстраординарное, чтобы заварилась такая каша, как описывает автор.

И да, еще два момента, которые не вяжутся у меня в голове:
1.

и

у меня с трудом стыкуются: две аспирантуры, из которых одна очка, и еще и магистратура одновременно - это сильно затратно и в плане денег и времени. Откуда у автора столько времени, чтобы работать (и при этом зарабатывать достаточно для оплаты всего этого дела) и учиться в трех местах одновременно?

2. Если в рамках самой первой аспирантуры были написаны статьи, монография, диссер - то что мешало довести все это до защиты?
Магистратура была годом ранее и закончить успел. И тем более у меня был инд. план, по которому я мог реже ходить на занятия в виду занятости. Я заранее подумал, что мне нужно как-то работать и как-то учиться, чтобы хватило времени на всё пришлось оформить инд. план.
Касательно 2 аспирантур, в очной у меня был инд. график, на заочную брал академ отпуск.
Это всё было продуманно заранее и ничего такого "фантастического" в этом не вижу.

В этот период (он длился 2 года) я работал на пол ставки. (В магистратуре проучился все 2 года, в аспирантурах по пол. года).
Обучался на деньги, которые откладывал на защиту.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Или просто всех достал.
Смысла доставать кого-то не было. Были финансовые притязания.


Можете мне верить, можете не верить. Я всё написал честно. Смысла врать я не вижу, тем более пишу анонимно.
Про денежные дела извините, что о них не договорил сразу. Но о "притязаниях к деньгам" и "даче "денюжки" говорить подробно, я думаю не следует. Это такие вещи, как мне кажется, о которых говорить вообще не стоит.
Похожая ситуация и проблемы с этим вузом не у меня одного.
Я просто пытался решить проблему как умел, потратив все силы, всё время и много средств...
Сейчас я не знаю, что делать мне просто нужен совет, вот и всё...



Извините, что сложилась такая история, в которую вы не можете поверить.
Сам себе НИИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:09   #6
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
будут преследовать и мешать
Вот это более-менее понятно. Просто в любом учреждении имеются субъекты, которые "включаются в гон". Один-два чела в шутку что-то сморозили, другие недопоняли и встряли. Просто хлебом не корми. А далее - стал накручиваться снежный ком. Мы вот тут про Тима и Дениску шутим. По дружески. Но вспомните, что были в нашей истории шуток те, кто вообще разум потерял, например, общаясь со мной. Не все же преподы норма. Творческие люди чаще не норма.

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Обычно таких аспирантов любят, выпихивают на защиту и успешно защищают
А вот далеко не всегда. Есть примеры.

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
у меня с трудом стыкуются: две аспирантуры, из которых одна очка, и еще и магистратура одновременно - это сильно затратно и в плане денег и времени. Откуда у автора столько времени, чтобы работать (и при этом зарабатывать достаточно для оплаты всего этого дела) и учиться в трех местах одновременно?
А вот это действительно не понятно. Есть один диплом. Плюс мага, аспа. Зачем еще что-то? Две лишние аспы. Ищи диссовет, который примет уже имеющие наработки. В любом случае - это не затраты временные и финансовые на две лишние аспы. Да и зачем они нужны, ежели заработок позволяет такие траты?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Сам себе НИИ Посмотреть сообщение
Были финансовые притязания.
Это многое объясняет. Делиться надо или вообще послать алчущих далеко по органу их рождения.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:10   #7
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Сам себе НИИ, Были вопросы конкретно по научной теме. Ответов не последовало, ситуация наглухо неясная и мутная. Советовать тут пока нечего, ибо мало данных.

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Не ясен смысл окончить одну аспирантуру без защиты диссера, поступить еще в две и еще в магистратуру. Чего хотели достичь? Кто мешал допиливать потихоньку диссер после окончания первой аспирантуры? Потом еще и направления менять.
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
2. Если в рамках самой первой аспирантуры были написаны статьи, монография, диссер - то что мешало довести все это до защиты?
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:21   #8
Сам себе НИИ
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2019
Адрес: Север
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Сам себе НИИ, Были вопросы конкретно по научной теме. Ответов не последовало, ситуация наглухо неясная и мутная. Советовать тут пока нечего, ибо мало данных.
Мне нужно было сдать кандидатские экзамены и выйти на защиту, т.к. большая часть диссертации была написана ещё до поступления. Что тут мутного? После сдачи канд. экзаменов выйти на досрочную защиту, защититься. И всё.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Сообщение от 4gost
2. Если в рамках самой первой аспирантуры были написаны статьи, монография, диссер - то что мешало довести все это до защиты?
Я не знаю... я м.б. не всё понимаю. Я могу сказать, что не мне одному такому повезло...
Может быть тихие денежные дела, в которые я не влазил. Я думал, что уйду и всё. Оказалось, амбиции многих людей не терпят чужого труда.
Я говорю честно. Я не знаю, как Вам доказать, что это правда.
Сам себе НИИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:23   #9
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сам себе НИИ Посмотреть сообщение
Мне нужно было сдать кандидатские экзамены и выйти на защиту
Так, сдать. А диссера, судя по-всему, не было. Ни экзаменов, ни диссера. О чем тогда речь?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:36   #10
Сам себе НИИ
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2019
Адрес: Север
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Сообщение от 4gost
у меня с трудом стыкуются: две аспирантуры, из которых одна очка, и еще и магистратура одновременно - это сильно затратно и в плане денег и времени. Откуда у автора столько времени, чтобы работать (и при этом зарабатывать достаточно для оплаты всего этого дела) и учиться в трех местах одновременно?
А вот это действительно не понятно. Есть один диплом. Плюс мага, аспа. Зачем еще что-то? Две лишние аспы. Ищи диссовет, который примет уже имеющие наработки. В любом случае - это не затраты временные и финансовые на две лишние аспы. Да и зачем они нужны, ежели заработок позволяет такие траты?
Были деньги отложенные на защиту. Много. Я работал и подрабатывал параллельно. Брался за всё, что давали.
Учился по инд. планам, было больше времени. Работал на пол-ставки.
На "заочку" брал академ. отпуск.


У меня ещё проблема, что приходили мин. проверки. Меня не погнали, но объяснили, что мне следует уйти иначе будет шум хуже
Мне пришлось уволиться.
Гонения не только на образовательном пространстве, но и в рабочем...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Так, сдать. А диссера, судя по-всему, не было. Ни экзаменов, ни диссера. О чем тогда речь?
У меня была написана большая часть диссертации. Я хотел к моменту сдачи экзаменов (то есть к концу весны) его дописать. Позже выйти на досрочную защиту,
либо (как мне и обещали при поступлении, во что я не оч. верил и что не сбылось) перевестись на 2-3 курс, закончить и выйти на защиту с новым дипломом либо новой диссертацией.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Так, сдать. А диссера, судя по-всему, не было. Ни экзаменов, ни диссера. О чем тогда речь?
Подскажите пожалуйста. Я в этом вопросе хуже разбираюсь.
Для того чтобы прийти в дисс. совет с готовой диссертацией следует заранее договориться с человеком, что он будет моим научруком? этот человек - "новый" научрук должен быть в том же вузе, что и дисс. совет или же можно попросить человека со стороннего вуза?
или же просто прийти в сектор аспирантуры-докторантуры?
или же прийти к председателю диссертац. совета?..

стоит ли вообще упоминать о моих проблемах, которые были ранее?
Сам себе НИИ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru