Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2009, 13:56   #21
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Я бы сказала точнее - ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА.
Проблема действительно существует, особенно актуальна для людей, работающих с людьми (простите за каламбур), в частности для педагогов.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
А, может быть, это опять же связано с особенностями личности? Есть ведь люди более и менее общительные, интра- и экстраверты...
Тут, скорее, дело в том, что вне зависимости от интра- или экстраверсии, у любого человека всё равно есть некий предел "насыщения межличностными контактами".

Одно дело, если это общение с друзьями, родственниками и др., где можно получить положительную обратную связь, переключиться на другую тему или просто передохнуть за рюмкой чая. Другое дело -- взаимодействие в сфере "человек"-"человек", где эти контакты отчасти "вынужденные", эмоции в отношении студента (клиента, пациента и др.) во многих случаях проявляются избирательно в силу профессиональной этики, да и само взаимодействие бывает монологично и не предполагает обратной связи или эта связь может быть отрицательной (чтение лекций большой группе/потоку, которым это не интересно ).

Поэтому к концу рабочего дня человек уже чувствует, что выдохся; домашние, сами того не подозревая, могут спровоцировать разрядку накопившегося нереализованного эмоционального напряжения (например, невинным вопросом с самого порога "как сегодня дела на работе?" заставляя заново вспоминать то, что вспоминать уже не хочется ) и пр.

Выгорание считается процессом необратимым (по крайней мере, пока не встречались исследования, доказывающие обратное), поэтому, на мой взгляд, лучший способ профилактики -- помнить, что "студенты приходят и уходят, а семья остаётся и жизнь продолжается". Ну и предупредить близких, чтобы сразу после возвращения с работы дали хотя бы полчаса на то, чтобы прийти в себя.
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.10.2009, 22:53   #22
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

так вот, как-то давно в славном городе Питере жила-была тетенька по имени Падшая Наталья Грейс. И звучала она из всех щелей розеток радиостанций в тщетных попытках соблазнить денежных и не очень лохов быстро и решительно записаться на ее тренинги и проч. курсы прибыльные. Ну вот.
так вот по поводу вот этого случая:
Цитата:
когда прихожу домой, понимаю, что сил нет общаться с домашними, сразу же выключаю все телефоны и только потом потихоньку успокаиваюсь, когда осознаю, что на сегодня всё закончилось и уже никто не потревожит... В выходные тоже стараюсь телефоны выключать (но не всегда получается - есть друзья, родные, которые не могут дозвониться и беспокоятся). Кстати, иной раз по причине все той же усталости от общения с трудом заставляешь себя встречаться с друзьями...
тетенька Грейс бы рекомендавала обратиться к психологу, ибо в данном случае у человека явно отсуствует система жизненных приоритетов.

То бишь , если попросить любого хорошего и годного, а также психически нормального и здорового человека нарисовать систему приоритетов общения либо кружочками, либо цифорками, то выйдет примерно следующее
1 или первый круг приоритетов - это родные и любимые
2 или второй круг - это хорошие друзья-товарищи
3 или третий круг - полезные или просто знакомые, коллеги по работе
4 или четвертый круг - малознакомые личности, случайные знакомые
5. клиенты по работе и проч. проходимцы.

То есть ситуация, когда человек отказывает в общении родным и любимым (1 круг) ради общения с 4 и 5 кругом - это, по мнению тетеньки Грейс - жесть и нужен врачеватель душ

Далее , если же опять хорошего и годного препода ( а препод - тоже человек, индивидуй и даже личность) попросить нарисовать систему жизенных приоритетов, то работа окажется на втором десятке в этой системе. Это после любимых, родных, друзей, круга общения, социальных увлечений и проч. и проч. И если человек сурово и с фанатизмом выкладывается на работе, так что до остальных ему уже пофик, то это, по мнению Грейс, симптом шизофреника. (кстати, насчет шизофреника, она конечно, по доброй совковой традиции ошибается, но не в этом суть)

Далее, не рекомендуется раздраженным или чрезмерно уставшим с работы вваливатся домой и лупцевать/вампирить домашних.
То есть, перед тем как в дом ввалиться, британские ученые-псейхологи рекомендуют минут 5-10 почапать после нервной поездки с работы ( ну тогда, когда несколько бейсбольных бит или пару викидух сломали об черепа и кости любезных проходимцев), посидеть в кафе полчасика, отдохнуть полчаса. Кстати, эту темку я поднимал во "флейме" в "Релаксация после занятий". Только, как Джеки справедливо тогда заметил, что такая вот релаксация и алкоголь совместно до добра не доведут. Так что в кафе или баре только чай-кофе-молоко-сок пейте . Одновременно и одномоментно. Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:57   #23
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
так вот, как-то давно в славном городе Питере жила-была тетенька по имени Падшая Наталья Грейс.
а что значит была? Я когда-то давно на семинары ее ходила, очень позитивный настрой был после этого.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 23:30   #24
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
а что значит была?
так чего-то ее агрессивной рекламки и агиток больше не слышно. Ибо кризис
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 09:34   #25
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Цитата:
1 или первый круг приоритетов - это родные и любимые
2 или второй круг - это хорошие друзья-товарищи
3 или третий круг - полезные или просто знакомые, коллеги по работе
4 или четвертый круг - малознакомые личности, случайные знакомые
5. клиенты по работе и проч. проходимцы.
Все вроде бы так, но на близких всегда отрываешься, если заведен был на работе. В кафе не хочется (каблуки дурацкие, к концу рабочего дня становятся на 10см выше), домой бы скорей.
Не знаю как другие, но мне хватает летнего отпуска, прийти в чувство. К концу учебного года конечно опять уже не хочется видеть коллег и студентов (выгораю, что поделаешь)
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 09:43   #26
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
тетенька Грейс бы рекомендавала обратиться к психологу, ибо в данном случае у человека явно отсуствует система жизненных приоритетов.
Да, Hulio, Вы очень добры
Уверяю вас, коллеги и студенты не есть люди моего первого круга, но как человек патологически ответственный я не могу пускать на самотёк общение с ними, отсюда головная усталость от общения вообще

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
То бишь , если попросить любого хорошего и годного, а также психически нормального и здорового человека нарисовать систему приоритетов общения либо кружочками, либо цифорками, то выйдет примерно следующее
1 или первый круг приоритетов - это родные и любимые
2 или второй круг - это хорошие друзья-товарищи
3 или третий круг - полезные или просто знакомые, коллеги по работе
4 или четвертый круг - малознакомые личности, случайные знакомые
5. клиенты по работе и проч. проходимцы.
А вот это крайне спорная теория... Что касается общения, пожалуй, так, но, например, если параллельно просить отметить жизненные ценности - у многих, состоявшихся в профессии, работа (как род деятельности) будет занимать, если не первостепенные, то приоритетные позиции, особенно у мужчин. Думаю, что у таких людей работа после семьи займёт 2-3 место, а у некоторых она выдвинется на первое место - и я не считаю это поводом для обращения к психологу и пр, но причины, по которым это бываеткомментировать не берусь
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:21   #27
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Да, Hulio, Вы очень добры -
Так енто не я утверждал, а Грейс - вообще жутко вздорная тетка...

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Уверяю вас, коллеги и студенты не есть люди моего первого круга, но как человек патологически ответственный я не могу пускать на самотёк общение с ними, отсюда головная усталость от общения вообще
так отдыхать чаще надо - если ко мне студентики лезут с вопросиками на перемене - они моими личными врагами становятся

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Думаю, что у таких людей работа после семьи займёт 2-3 место, а у некоторых она выдвинется на первое место и я не считаю это поводом для обращения к психологу и пр, но причины, по которым это бываеткомментировать не берусь
так это и есть настоящие шизоидные типы... Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru