Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2013, 22:54   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
По умолчанию Расходы в разных периодах и их учет в управленческом учете

Коллеги, никто не сталкивался с такой проблемой? Например, предприятие производит какой-то товар длительное время, например какие-то конструкции. В течение 2-3 месяцев несет какие-то расходы (транспорт, материалы, изделия, ЗП рабочим). Потом разово продает. К какому периоду относить расходы - все к одному или по фактическому начислению?
Если по фактическому, то мы видим не очень хорошую картину, когда у нас будет "прыгать" то одна, то другая статья каждый месяц, и отчет PL будет не информативный (например, транспорт будет прыгать из-за какого-то дорогого заказа).
Если все расходы относить к последнему месяцу, когда продали продукцию, то еще хуже, так как может быть товар и не будет продан, и тогда что делать - задним числом их проводить? Ну и вообще относить расходы на месяц-два-три позже их фактического "понесения" - мне как-то не нравится.

Какие есть подходы к решению этой проблемы, именно в управленческом учете?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.07.2013, 23:50   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 3,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Какие есть подходы к решению этой проблемы, именно в управленческом учете?
IAS 11
Велосипеды изобретать не надо. Кстати, в экзамене ACCA DipIFR часто есть вопросы на понимание именно этого стандарта и его применения в долгосрочных контрактах в целом. Но это если несколько лет.

А если 2-3 месяца, то в зависимости от учетной политики. Тут вообще проблемы не вижу.
---------
Не сломленных во время перегиба - не перегнуть во время перелома
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 11:56   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
По умолчанию

не строительство.. там-то как раз регламентировано.
для производства не всегда подходит, так как надо процент выполнения фиксировать чтобы выручку в этих периодах отразить.. ну то есть может так и надо делать, но это реально гемор(
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru