Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2014, 07:52   #31
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Вообще, коллеги, правильно эту дискуссию сделать более радикальной - зачем вообще вузы и вузовские дипломы: принимаешь на работу врача - а ну-ка, как ты аппендикс удаляешь, молодец, берем. А ты как лечишь - нет, в нашей клинике так не годится
Диплом - это, в принципе, такое же подтверждение квалификации, как и степень
Давайте вообще все квалификационные признаки уберем и будем нам счастье
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.02.2014, 08:56   #32
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вообще, коллеги, правильно эту дискуссию сделать более радикальной - зачем вообще вузы и вузовские дипломы: принимаешь на работу врача - а ну-ка, как ты аппендикс удаляешь, молодец, берем. А ты как лечишь - нет, в нашей клинике так не годится
Диплом - это, в принципе, такое же подтверждение квалификации, как и степень
Давайте вообще все квалификационные признаки уберем и будем нам счастье
у меня есть диплом магистра филологии, но в школе была оценка между 3 и 2, что по русскому, что по литературе, но магистерскую я защитил на отлично.
Ну и что диплом показывает какой я отличный филолог?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 09:08   #33
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Ну и что диплом показывает какой я отличный филолог?
Конечно, отличный! А шо, не?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 10:48   #34
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Предположим я прослушаю курс одного из разделов химии. Имея диплом выпускника экономического/юридического/... факультета могу ли я считаться квалифицированным преподавателем данного курса?
Если Вы умеете химию преподавать (и это подтверждается испытательным сроком) - то Вы квалифицированный преподаватель. Какой факультет закончили - не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что далкео не во всех случаях такой подход окажется объективной оценкой мастерства преподавания
Совершенно согласен. Сам удивлён, но именно ФЭПО в последние годы значительно повысило мою квалификацию преподавателя. Видимо, ФЭПО по электротехнике составляли хорошие инженеры-электрики.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Ну так а как сферический преподаватель сможет обосновать, что он достаточно квалифицирован для преподавания того или иного предмета, если мы унифицированные критерии в виде степени/звания нивелируем?
А ему не нужно ничего обосновывать. Достаточно заявить, что он может преподавать. Испытательный срок определит, правда это, или нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вообще, коллеги, правильно эту дискуссию сделать более радикальной - зачем вообще вузы и вузовские дипломы: принимаешь на работу врача - а ну-ка, как ты аппендикс удаляешь, молодец, берем. А ты как лечишь - нет, в нашей клинике так не годится
Диплом - это, в принципе, такое же подтверждение квалификации, как и степень
Давайте вообще все квалификационные признаки уберем и будем нам счастье
В инженерном деле так оно и есть - на инженерную работу берут всех, кто согласится её выполнять. Потому что инженеров не хватает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 11:34   #35
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Конечно, отличный! А шо, не?
в общем я считаю что диплом магистра не должен быть подтверждением квалификации.
Только если в сочетании с бакалавром по той же специальности.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 17:40   #36
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если Вы умеете химию преподавать (и это подтверждается испытательным сроком) - то Вы квалифицированный преподаватель. Какой факультет закончили - не имеет значения.
Отсюда мы приходим к выводу, что основополагающим является опыт в конкретной области.

Возможно в выводах я и заблуждаюсь, но меня смущает следующий момент. Предлагается выделить 2 класса работников образовательно-научного сектора. Собственно "образователей " и ученых. Задача первых - обучать, задача вторых - производить новое знание. Имеется способ приобщения ко второму качеству - защита диссертации (который не будет отражаеться ни на материальном вознаграждении, ни на профессиональной оценке работника образования).

Что остановит наше общество от реализации следующего сценария:
- отсутствие мотивации преподавателей заниматься наукой (сама наука может и не потеряет кадры за счет НИИ, энтузиастов) =>
- разрушение обратной связи между производителями знаний и студентами =>
- снижение профессиональных качеств выпускников;
- отсутствие мотивации у студентов заниматься наукой;
- переход ВУЗов на один уровень с ПТУ (все друг другу равны, новые знания в процесс обучения не внедряются и не производятся).

В итоге мы получим не только проблему чистоты науки, но и девальвацию высшего образования. В таком ключе предлагаю все ВУЗы и Советы в них закрыть, открыть пару сотен ПТУ со сроком обучения 5-6-7-сколько_нужно лет.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Совершенно согласен. Сам удивлён, но именно ФЭПО в последние годы значительно повысило мою квалификацию преподавателя. Видимо, ФЭПО по электротехнике составляли хорошие инженеры-электрики.
К сожалению, представляю работу этого явления весьма поверхностно. Очень рад, что опыт участия положительный. Результаты мониторинга публикуются, имеют привязку к ППС?

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А ему не нужно ничего обосновывать. Достаточно заявить, что он может преподавать. Испытательный срок определит, правда это, или нет.
Не обладаю всеобъемлющей статистикой по вопросу, но личный опыт нашего вольера и тех что рядом (покрупнее) подсказывает иное.

В наших реалиях финансирование учреждения резко ограничено и тенденция от года к году скорее отрицательная. Как следствие количество ставок на кафедрах сокращается. Аспирантство от преподавания отстранено полностью (семестр в рамках пед. практики, а сейчас зачастую и без оного), ассистенты искореняются. Среди остальных реальный конкурс портфелей ценных бумаг.

До испытательных сроков дело у нас не доходит, а опыт лишь необходимое условие, но не достаточное.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В инженерном деле так оно и есть - на инженерную работу берут всех, кто согласится её выполнять. Потому что инженеров не хватает.
По опыту еще и при условии, что не сбежит через месяц, а хотя бы через 2 =).
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 17:44   #37
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
у меня есть диплом магистра филологии, но в школе была оценка между 3 и 2, что по русскому, что по литературе, но магистерскую я защитил на отлично.
Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
в общем я считаю что диплом магистра не должен быть подтверждением квалификации.
Colani, а если в детском саду вы не умели читать, то и в вуз вам надо пожизненно дорогу закрыть что ли? У нас на курсе был парень, который в первом семестре 1 курса языкового вуза по первому иностранному языку (немецкому) имел трояк со второй попытки. Однако за 5 лет обучения он настолько серьезно повысил свой уровень, что окончил институт с красным дипломом и отличными оценками по профильным предметам. Так что если вы с дипломом магистра филологии по-прежнему ощущаете себя двоечником, то это исключительно ваша проблема, и не надо валить всех магистров в кучу.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:35   #38
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
- разрушение обратной связи между производителями знаний и студентами =>
- снижение профессиональных качеств выпускников
Тут связки нет. Чтобы быть профессионалом - совершенно необязательно получать новые знания. Хорошему профессионалу достаточно быть добросовестным ремесленником.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
В таком ключе предлагаю все ВУЗы и Советы в них закрыть, открыть пару сотен ПТУ со сроком обучения 5-6-7-сколько_нужно лет.
Абсолютно поддерживаю. Правильный ВУЗ - это и есть профессиональное техническое учебное заведение.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Результаты мониторинга публикуются, имеют привязку к ППС?
Да, результаты моих студентов накладывают на средние результаты по всем ВУЗам, реализующим данную программу обучения. То есть и я, и руководство видит, в какой именно теме я недорабатываю. В ФЭПО видны результаты не только ППС, но и каждого студента. Кому надо (и у кого есть допуск - логин/пароль) - может сделать любую выборку для анализа.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Не обладаю всеобъемлющей статистикой по вопросу, но личный опыт нашего вольера и тех что рядом (покрупнее) подсказывает иное.
В наших реалиях финансирование учреждения резко ограничено и тенденция от года к году скорее отрицательная. Как следствие количество ставок на кафедрах сокращается. Аспирантство от преподавания отстранено полностью (семестр в рамках пед. практики, а сейчас зачастую и без оного), ассистенты искореняются. Среди остальных реальный конкурс портфелей ценных бумаг.
Да я уж понял, что у гуманитариев нет проблем в преподавательских кадрах
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 20:25   #39
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Однако за 5 лет обучения он настолько серьезно повысил свой уровень, что окончил институт с красным дипломом и отличными оценками по профильным предметам. Так что если вы с дипломом магистра филологии по-прежнему ощущаете себя двоечником, то это исключительно ваша проблема, и не надо валить всех магистров в кучу.
5 лет каждый день по 3-4 пары и 2 года 2 раза в неделю по 2 пары. Разница есть?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 20:52   #40
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
5 лет каждый день по 3-4 пары и 2 года 2 раза в неделю по 2 пары.
Colani, формально есть. Однако далеко не во всех магистратурах такая низкая аудиторная нагрузка - есть программы, где аудиторных часов 20 и даже более. Да и не следует ограничивать объем полученных знаний лишь просиживанием штанов на аудиторных занятиях. У взрослого человека, который сознательно пошел в магистратуру и действительно хочет получить знания, готов заниматься самообразованием и стремится стать компетентным в своей новой профессии, КПД за 2,5 года может быть значительно выше, чем у юнца после школьной скамьи, обучающегося в течение 4-5 лет. Ну а вот вы зачем получали диплом магистра филологии, если даже с дипломом все равно (мне так показалось из вашего сообщения) не считаете себя грамотным специалистом в этой области?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru