Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2014, 19:39   #1
NeoSil
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 21
По умолчанию Выбор правильной ведущей организации

Прошу помощи участников форума! Ситуация такая: встал вопрос о выборе ведущей организации, ознакомившись с "Положением о присуждении ученых степеней" с удивлением узнал требования: "Ведущей организацией не могут быть организации, в которых работают соискатель ученой степени, ..., а также организации, где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем)". При этом на сегодняшний день множество организаций объединись в холдинги концерны и т.д. То есть являются аффинированными лицами.
В связи с этим возникли вопросы на которые не могу ответить:
1. Может ли одна организация быть ведущей, а вторая (другое ЗАО) дать акт внедрения (работал с ней 4 года назад), если теперь они входят в один большой концерн?
2. Требования в положении написаны про настоящее время "...работают..." или "...является...", если с организацией работал (был общий НИР) 4 года назад может ли она быть, например, у меня ведущей?
3. Может ли организация быть ведущей если когда-то я работал в самой организации?
4. Как ВАКу доказать что организация широко известна своими достижениями в соответствующей отрасли науки и способна определить научную и (или) практическую ценность диссертации? И надо ли вообще это доказывать?
Заранее благодарю! Помогите разобраться.
NeoSil вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.10.2014, 22:07   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
1. Может ли одна организация быть ведущей, а вторая (другое ЗАО) дать акт внедрения (работал с ней 4 года назад), если теперь они входят в один большой концерн?
Если они самостоятельные юридические лица - могут

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
если с организацией работал (был общий НИР) 4 года назад может ли она быть, например, у меня ведущей?
нет

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
3. Может ли организация быть ведущей если когда-то я работал в самой организации?
нет

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
4. Как ВАКу доказать что организация широко известна своими достижениями в соответствующей отрасли науки и способна определить научную и (или) практическую ценность диссертации? И надо ли вообще это доказывать?
Список трудов сотрудников этой организации, где есть работы в этой отрасли
Доказывать надо (по Положению) -именно этим списком, который помещается на сайт организации, при которой ДС
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 22:39   #3
NeoSil
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 21
По умолчанию

Спасибо fazotron. Я правильно понимаю, что не смотря на то,что в положении не написано "ранее работал..." или "ранее являлся..." все равно это не допустимо? ВАК где-нибудь дает более подробные разъяснения по этому положению?
Кстати, знаю одного товарища ему под 60 лет и только сейчас решил защитится, вот не знаю сможет ли он найти оппонентов и организацию с которой он никогда не работал...

Добавлено через 3 минуты
А если с организацией работал (был общий НИР) 4 года назад может ли она дать акт внедрения? Это хотя бы допустимо?

Добавлено через 12 минут
И еще вопрос: работа на тему электромагнитной совместимости (05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций), при выборе ведущей организации труды сотрудников должны быть именно по этой теме или принципе в области науки и техники данной специальности?
NeoSil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 08:25   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
А если с организацией работал (был общий НИР) 4 года назад может ли она дать акт внедрения? Это хотя бы допустимо?
а вот это как раз правильно

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
при выборе ведущей организации труды сотрудников должны быть именно по этой теме или принципе в области науки и техники данной специальности?
в Положении дословно "по теме", а вот трактовать, действительно по теме или нет должн ДС, а в случае с ВАКом - ЭС

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
"ранее работал..." или "ранее являлся..." все равно это не допустимо?
зачем вам нужны лишние придирки
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 12:31   #5
NeoSil
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 21
По умолчанию

Может кто поделится опытом были ли случаи когда экспертный совет ВАК интересовался достижениями ведущей организации в соответствующей области науки? То же самое про оппонентов?
Если такие случаи были, то как это обычно происходит? Какие будет необходимо предоставить официальные документы в ЭС ВАК?
NeoSil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 12:58   #6
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
совет ВАК интересовался достижениями ведущей организации в соответствующей области науки?
Серьезная производственная организация выступала ведущей. Экспертный совет ВАК усомнился в том, что так бывает. И академик, работающий там на 0.25 писал письмо - что это реально научная организация.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 16:36   #7
NeoSil
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 21
По умолчанию

Аспирант МММ, а ВАК интересовался именно тем, что она научная или ее достижениями в области темы вашей диссертации?

Добавлено через 3 часа 32 минуты
Если дословно читать "Положение...", то организация должна быть "...широко известна своими достижениями в соответствующей отрасли науки...". Таким образом, для специальности 05.12.13 достаточно, чтобы у ведущей организации были достижения в просто в отрасли "технические науки"?
NeoSil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 17:52   #8
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
чтобы у ведущей организации были достижения в просто в отрасли "технические науки"?
Нет именно искали научную составляющую организации
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 19:37   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeoSil Посмотреть сообщение
работа на тему электромагнитной совместимости
О! Моя тема, я ЭМС с 2006 года проектирую! Ну и статьи на эту тему пописываю. Пришлите мне автореферат на aka@iceu.ru, интересно! Если нужно, моя организация iceu.ru готова выступить ведущей организацией, поскольку настолько глубоко в тему ЭМС, как мы, погружены только ЭЛНАП и ЭЗОП.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 19:18   #10
NeoSil
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
О! Моя тема, я ЭМС с 2006 года проектирую! Ну и статьи на эту тему пописываю. Пришлите мне автореферат на aka@iceu.ru, интересно! Если нужно, моя организация iceu.ru готова выступить ведущей организацией, поскольку настолько глубоко в тему ЭМС, как мы, погружены только ЭЛНАП и ЭЗОП.
Спасибо за предложение, если по моим задумкам ничего не сложится в ближайшее время, то я возможно Вам обращусь. Очень приятно, что такие отзывчивые люди есть на форуме!

Добавлено через 23 часа 30 минут
Все таки терзают меня смутные сомнения...
Спрошу прямо. Посоветуйте, пожалуйста, кто разбирается: если диссертация посвящена вопросам обеспечения электромагнитной совместимости оборудования радиосвязи морских судов, то по требованиям ВАК ведущая организация и оппоненты должны (варианты ответа):
а) иметь существенные достижения в отрасли "технически науки" и публикации в сфере радиосвязи морских судов?
б) иметь существенные достижения в области систем и устройств радиосвязи морских судов и публикации в этой сфере?
в) иметь существенные достижения просто в области электромагнитной совместимости чего угодно и публикации в этой сфере?
г) иметь существенные достижения в области электромагнитной совместимости именно систем и устройств радиосвязи морских судов и публикации в этой сфере?
Понимаю, что вариант Г - самый лучший, однако хочется понимать требования и быть уверенным в своем выборе. Если требуется исключительно вариант Г, то придется помучится с поиском...
NeoSil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru