Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2020, 19:41   #11
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
nedorosl, а вас не парит, что зряплата маленькая, и фантиков никаких нет?
Лучник, не, не парит Зато фанатики есть.
Меня сейчас вопрос денег волнует меньше всего..

И да, если Вы считаете, что препод не может зарабатывать законно приличные суммы, то Вы не работали в этой сфере. Мой шеф (второй, математик который) вполне спокойно заработал на квартиты себе и дочери в центре Москвы только на подготовке абитуриентов. Это же не уровень Авито, где студенты свои услуги предлагают.
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.06.2020, 19:45   #12
Mirotnas
Member
 
Регистрация: 13.06.2018
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Кто дает гарантию, что эта тема уже не рассматривалась другими? Да можно составить себе некое представление по отечественным публикациям. И то, если уметь правильно задавать вопросы поисковику на elibriary. А где гарантия, что нет мирового опыта? Население Земли -- миллиарды. Кто-то что-то подобное уже делал.
Понятно-понятно, что Вы скажете. Мол, так наука и развивается. Берем что-то, что уже было сделано до нас и пытаемся сделать лучше.
Но вопрос-то в другом: есть ли возможность конкурировать?
Возьмите достижения Маска за прошлые дни и улучшите их. Запустите ракеты на Марс с космонавтами. Чем не тема для диссертации. И новизна и актуальность. Только не получится. Ресурсов таких нет :-(
Ну, если ориентироваться на результат Маска - то вообще непонятно, откуда у нас кандидаты наук берутся в стране. Что-то у нас пока никто из частников ракеты не запустил.
Зачем обязательно конкурировать? Вы столько лет в образовании работаете... Я вот намного меньше вас поработал, и уже понял, что в этой системе не важно, как не самом деле - важно, как представишь. Потому что, по факту, никаких ракет нам не запускать (ни за зарплату в 300 долларов, увольте), а все, что нам нужно - взять какую-то тему, провести по ней некие исследования и получить некий положительный результат. Если кто-то действительно делал подобное - вы, надо полагать, найдете это на стадии поиска литературного обзора. Тогда будет смысл ввести некие дополнительные нюансы, на которых акцентировать внимание в новизне и положениях диссертации. В процессе поиска оппонентов и отзывов, в процессе рассмотрения работы на своей кафедре и, возможно, предзащите, вам на что-нибудь еще укажут несколько раз. Вы еще что-то переделаете и добавите. Так, как я вижу, диссертация и рождается. Вначале это может напоминать некую профанацию, мне многие защитившиеся товарищи говорили, что считали свою работу дурацкой, да и моя далека от идеала, и хотя прошло меньше года после защиты, я уже, порой возвращаясь к ней, и мне становится неловко. Однако это хорошо - значит потихоньку развитие идет, значит я уже знаю больше, чем год назад. Так что, в моем понимании, так все и делается.
Но, конечно, намного удобнее приходить в некий коллектив, который дает тебе некоторые начальные знания, объясняет нюансы и т.д. Один я бы, наверное, тоже не справился, по крайней мере, молодым. Но, как мне кажется, если бы 20 лет проработал в этой системе, то мог бы попробовать что-то сымитировать. Но это, конечно, довольно мутно выглядит. Да и, думаю, специалистам будет заметно. Но если реально какие-то темы есть, по ним есть наработки - то непринципиально: занимался ли этим кто-то или не занимался. Что-то новое всегда можно найти.
Mirotnas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 19:56   #13
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirotnas Посмотреть сообщение
взять какую-то тему, провести по ней некие исследования и получить некий положительный результат
Верно. Работа так в Положении и позиционируется - квалификационная.

Добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Mirotnas Посмотреть сообщение
будет смысл ввести некие дополнительные нюансы, на которых акцентировать внимание в новизне и положениях
Именно так.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:03   #14
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Даже такого странного и многословного соискателя.
avz, а в чем странность? Интересно узнать. Что-то не так спрашиваю?

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Может, это актуально в физике. Но точно не в педагогике. Там не надо ни с кем состязаться.
серьезно? Т.е. новизна темы уже не нужна?

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Кто сказал, что велосипед - штука не диссертабельная?
И такие диссеры я видел...

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Есть что-то после запятой? пожалуйте на защиту
Да-да. Я это знаю.
Но я же привел пример. Вчера узнал, что группа американцев еще 40-лет назад написала программу, и обучала с ее помощью детей. А теперь посмотрите. Мои поделки в одиночестве могут с ними конкурировать? Я понимаю, что нужно сейчас искать всю литературу по тому, что они сделали. И...возможно предлагать что-то свое. Но душа явно не на месте....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Защите КД учите?
Учу мыслить критически. Научной работе....хотя сам в этом профан :-(
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А не .08 разве? В ВУЗе-то?
Думали про 02. Тогда, раньше, говорили о школьной.
Теперь все развалилось. В школах уже давно не работаю. С педэкспериментом...тут, наверное, друзья смогут помочь, если обратиться.
А так не знаю. По ВУЗовским защищаться....может и так...

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Знаете шанс что два человека сделают одну и туже работу один в один очень мала. Я когда писала свою докторскую, то в один прекрасный момент увидела диссертацию по своей теме, слово в слово с тогда предполагаемой моей темой. Только защищена она на педагогические науки, а собирались защищать по истории. Ну съездила я в Химки, взяла эту диссертацию, и успокоилась. И стала работать дальше. В лит обзоре эту работу упомянула, с большим добавлением - автор не рассмотрел, автор остановился только на одном аспекте, автор не показал и др.
Старший докторенок, спасибо, что успокаиваете. Все это так. Методов только маловато. И попробуй докажи, что твой метод лучше. А еще сначала придумай, как изменить-дополнить. А то получается, как в "Блондинке за углом".
- Сделай рационализаторское предложение, вместо 4 колес у тележки, предложи 3.
- Так там и так 3.
- А ты 2 предложи.
- Так упадет же!
- Да кому какая разница...
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:04   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Зато фанатики есть.
Под "фантиками" я понимал дипломы, титулы, степени, звания и всякое такое. Что служит "престижными маркерами".

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
да, если Вы считаете, что препод не может зарабатывать законно приличные суммы, то Вы не работали в этой сфере.
Да, "работой" это не назвать)) Но рядом отирался. Так, чтобы прям на квартиру, обирая абитуру - это для меня, действительно, удивительный факт (если говорить о новейшей истории и без криминала).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:04   #16
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Примерно так в СССР давали звания без защит. Полетело изделие? Значит, и научный продукт создан, и эксперимент успешно проведен. Начальнику отдела - доктора, разработчикам - по кандидату.
Может так и правильно было... В какой-то степени.
А теперь..."иди туда не зная куда, ищи то, не знамо что".
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:06   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
А то получается, как в "Блондинке за углом".
Э, а сколько вам годков? Цитаты какие-то немолодежные))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:43   #18
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirotnas Посмотреть сообщение
мог бы попробовать что-то сымитировать.
Mirotnas, вот именно, что сымитировать. И работа превращается в умение продавать. Не более.
Вы правы! Как подашь, так и получишь.
Цитата:
Сообщение от Mirotnas Посмотреть сообщение
то вообще непонятно, откуда у нас кандидаты наук берутся в стране
я бы мог немного рассказать, но не в рамках этого форума

Цитата:
Сообщение от Mirotnas Посмотреть сообщение
Вы столько лет в образовании работаете...
А это вообще никакого значения не имеет. Множество примеров, когда люди работают, не имея никаких степеней. Работа научная и образовательная совершенно разные вещи. Один плюс -- связи. Для тех, кто умеет поддерживать знакомства. Я не умею Так что с этим тоже проблемы...

Цитата:
Сообщение от Mirotnas Посмотреть сообщение
все, что нам нужно - взять какую-то тему...
Вот и вопрос, как эту тему взять...
Что я не понимаю?
По Вашим словам получается, что, фактически, это вообще не имеет значение.Бери любую....А я вот все сомневаюсь...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Под "фантиками" я понимал дипломы, титулы, степени, звания и всякое такое. Что служит "престижными маркерами".
А..простите, не понял. Я думал, что Вы про те фантиками, кторыми сейчас все обмениваются.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Так, чтобы прям на квартиру, обирая абитуру - это для меня, действительно, удивительный факт
Группы из 5-7 человек, 4-5 раза в неделю. По рекомендациям. Поступающих в "престижные" ВУЗы. Родители дитяток готовы Луну с неба достать для своих чад.
(Время, уважаемый Лучник, сейчас такое.) За учебный год -- двушка в Москве (очень даже приличная двушка) зарабатывается спокойно. А если есть работа в институте, да и еще какой допдоход, на который время не тратишь, берешь и складываешь их в кубышку. Так что ничего криминального, как видите.
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:44   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Бери любую...
Степень - это же просто "силы показать" интеллектуальные. Не нужно прям вечный двигатель изобретать. Так и называется: "квалификационная работа".

Как в спорте квалификационный заезд. Не нужно рекордов, нужно уровень.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:45   #20
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Э, а сколько вам годков? Цитаты какие-то немолодежные))
во вводных была вот такая фраза:
Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
20 лет назад, после института, остался на кафедре
так что можете прикинуть сами
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru