Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2013, 10:37   #21
lkjhyou
Junior Member
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Если отрасль та же (первые две цифры ХХ не меняются, например, ХХ.**.**), то требования неправомерны.
Хоть какие-нибудь нормативные акты не приведёте?
lkjhyou вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.10.2013, 10:39   #22
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Нет, к сожалению, но на форуме этот вопрос много раз поднимался Так что могу только отправить в поиск.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:41   #23
lkjhyou
Junior Member
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
Какие науки?
Есть раличие в КЭ по ИФН, например, для 05.13.... (история информатики как часть экзамена) и для других специальностей 05.... (история технических наук). Соответственно меняется и состав комиссии по приему экзаменов.
Кроме того, в соответствии с п. 86 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации
"В состав комиссии по приему кандидатского экзамена по иностранному языку могут быть включены представители кафедр высших учебных заведений и подразделений научных учреждений, организаций по специальности экзаменующегося, имеющие ученую степень и владеющие данным языком."
По какой специальности был экзаменатор в Вашем случае?
Химические науки и в первой и второй специальности 02.00...., состав комиссии один и тот же (так говорят в отделе аспирантуры), мало того, теперь проблемы с выходом на защиту, так как в связи с изменением направленности диссертационного исследования я выхожу на защиту по другой специальности (отрасль та же), а они требуют, чтобы защита была только по этой специальности.
lkjhyou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:21   #24
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
"В состав комиссии по приему кандидатского экзамена по иностранному языку могут быть включены представители кафедр высших учебных заведений и подразделений научных учреждений, организаций по специальности экзаменующегося, имеющие ученую степень и владеющие данным языком."
ASaf, "могут быть включены" - не означает "должны". Это уже обсуждалось на форуме неоднократно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 17:11   #25
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lkjhyou Посмотреть сообщение
Химические науки и в первой и второй специальности 02.00...., состав комиссии один и тот же (так говорят в отделе аспирантуры), мало того, теперь проблемы с выходом на защиту, так как в связи с изменением направленности диссертационного исследования я выхожу на защиту по другой специальности (отрасль та же), а они требуют, чтобы защита была только по этой специальности.
Кто "они" требуют? Вам лучше еще получить консультацию в ДС у секретаря. Как я понял, если раньше были сданы все кандидатские экзамены по той специальности, по которой Вы учились в первый раз, то они тоже действительны, и можно заказать удостоверение именно по этой специальности. Вопрос о том, насколько выполненная работа соответствует паспорту специальности, решает ДС.

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
ASaf, "могут быть включены" - не означает "должны". Это уже обсуждалось на форуме неоднократно.
Не возражаю. Однако, если представители кафедр по специальности включены, что в большинстве вузов именно так, то другого в удостоверении не укажешь, и тогда возникает вопрос о пересдаче, если представители разные для этих специальностей.
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 17:36   #26
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
Однако, если представители кафедр по специальности включены, что в большинстве вузов именно так, то другого в удостоверении не укажешь, и тогда возникает вопрос о пересдаче, если представители разные для этих специальностей.
У меня в удостоверении о сдаче иностранного языка среди членов комиссии указана зав. кафедрой педагогики и специальность ее в скобках указана (13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания), хотя все экзамены сданы по спец-ти 13.00.01 (общая педагогика). Возможно, это даже косяк отдела аспирантуры и там должно стоять 13.00.01, но от этого удостоверение не станет недействительным, потому что этот член комиссии - факультативен. Лично я так понимаю.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru